Первый международный молодежный фестиваль "Артуч собирает друзей"


ПОЛОЖЕНИЕ

о первом международном молодежном альпинистском фестивале

«Артуч собирает друзей»


Общие положения.
Первый международный молодежный фестиваль «Артуч собирает друзей» (далее Фестиваль) проводится во исполнение указаний Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, высказанных на очередном ежегодном Послании к Маджлиси Оли Республики Таджикистан о развитии физической культуры, спорта и туризма, в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», а также уставом ООО «Альпинистская туристическая база Артуч».

Он представляет собой массовое спортивное мероприятие, направленное на развитие пропаганды природных и рекреационных ресурсов Таджикистана, а также популяризации горно-спортивного туризма и альпинизма, добрососедских связей между альпинистами Республики Таджикистан и других стран, возрождение альпинистской базы «АТБ Артуч» как центра спортивного альпинизма мирового класса, а также повышение благосостояния населения региона, развития его инфраструктуры и экономики.

Цель и задачи мероприятия.

Целью Фестиваля является укрепление дружбы между альпинистами разных стран, создание наиболее благоприятных условий для совершения восхождений и отдыха зарубежных альпинистов в Фанских горах, их знакомства с искусством и народными обычаями Республики Таджикистан, популяризация альпинизма как вида спорта и активного отдыха, привлечение молодежи Таджикистана к занятиям физической культурой.

Задачами Фестиваля являются:
Покорение горных вершин, расположенных в районе Куликалонских и Алаудинских озер.

Ознакомление с искусством и обычаями Таджикского народа, установление дружественных связей между альпинистами разных стран, а также населением региона.

Проведение среди участников соревнований по скалолазанию.

Выступлений гостей Фестиваля и народных художественных коллективов района.

3. Время и место проведения.
Фестиваль проводится в период с 10 июля по 20 августа 2013 года. Продолжительность своего пребывания на Фестивале каждый его участник или гость определяют самостоятельно, в интервале от 14 до 40 суток, согласуя дату своего приезда и отъезда с директором «АТБ Артуч».

Фестиваль проводится в Северной части Фанских гор, ущельях Куликалон, Алаудин, Зиндон. Участники и гости Фестиваля размещаются в жилых помещениях альпинистской базы «АТБ Артуч», а также в его палаточном городке «Бибиджанат».

Руководство фестивалем
Руководство Фестивалем осуществляет его оргкомитет, возглавляемый Директором «АТБ Артч».

Оргкомитет Фестиваля имеет право пригласить на него гостей фестиваля – деятелей культуры и искусства, уважаемых и мудрых людей Таджикистана, пожелавших выступить перед его участниками, предоставив им бесплатное питание и проживание.

Информационное обеспечение и координацию восхождений совершаемых гостями Фестиваля осуществляет начальник учебной части «АТБ Артуч».

Организацию доставки автотранспортом из аэропорта на базу и обратно, размещения, питания участников и гостей Фестиваля на территории базы «АТБ Артуч», заброски грузов вьючным транспортом в палаточный городок, обеспечение связи со средствами массовой информации Таджикистана и внешним миром, поддержание правопорядка, а также представление экологических услуг осуществляет директор «АТБ Артуч».

Периодический медицинский контроль самочувствия участников осуществляет врач базы.

На период проведения Фестиваля его участникам предоставляются услуги профессионального спасательного отряда, а, при необходимости, также гидов – инструкторов.

Участники Фестиваля
Участники Фестиваля – это альпинисты Таджикистана и других стран, пожелавшие в составе своих сборов, спортивных групп или единолично принять в нем участие и представившие справку об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания на высоте 3000 м.

Участник фестиваля в соответствии со своими спортивными планами обеспечивает себя всем необходимым альпинистским снаряжением, инвентарем, медикаментами, а также продуктами на время своего пребывания в высокогорной зоне.

На время проведения Фестиваля каждый его участник должен обладать страховым полисом, гарантирующим выплаты в случае возникновения несчастного случая на сумму не менее 10000 евро или групповым на сумму не менее 30000 евро на группу.

Участник Фестиваля принимает на себя обязательства выполнять рекомендации начальника учебной части «АТБ Артуч» по вопросам безопасности нахождения в высокогорной зоне и проведения намеченных восхождений, а также принимать все возможные меры для обеспечения своей безопасности и безопасности других его участников.

Участник Фестиваля по электронной почте согласует даты своего прибытия в аэропорт Душанбе или Худжанда, на пропускные пограничные пункты Узбекистан-Таджикистан и убытия в обратном направлении с директором «АТБ Артуч».

Каждый участник Фестиваля до своего выхода в высокогорную зону обязан пройти регистрацию в спасотряде базы.

Каждого участника и гостя Фестиваля после завершения программы его пребывания в «АТБ Артуч» Оргкомитет награждает памятным знаком.

Условия приема участников.

Услуги по трансфертам до «АТБ Артуч» и обратно каждый участник Фестиваля оплачивает в кассу базы Артуч по предварительной договоренности, где учитывается скидка.

Стоимость проживания на базе «АТБ Артуч»:

- в жилых помещениях базы — от 7 до 40 долларов США;

- в своих палатках на территории базы – 2 доллара США

- на территории палаточного городка «Бибиджанат» — 2 доллара США;

За пределами платочного городка «Бибиджанат» и за территорией базы проживание 3 евро в сутки с человека (собирают лесники).

Cтоимость доставки грузов по маршруту «АТБ Артуч»-«Палаточный городок» вьючным транспортом из расчета–одна ходка одного ишака с грузом до 45кг 10 долларов США + услуги погонщика 10 долларов США (на два ишака 1 погонщик).

Стоимость суточного трехразового питания в столовой базы «Артуч»- 20 долларов США, а также круглосуточно в столовой можно заказать блюда согласно меню.

Участники пребывающие в составе спортивных сборов выпускаются на горы и совершают восхождения по правилам альпинизма, принятым в странах откуда они прибыли. Руководители этих сборов согласуют планы своих восхождений с начальником учебной части «АТБ Артуч».

Участники разных сборов пожелавшие совершить совместное восхождение, а также альпинисты, прибывшие не в составе спортивных сборов, выпускаются начальником учебной части «АТБ Артуч» по рекомендации инструктора базы, проверившего их подготовку.

Ориентировочная программа пребывания на Фестивале:
День первый – оформление в учебной части базы, регистрация в спасотряде, медосмотр.

День второй - тренировка на скалах (Чукурак), активная акклиматизация.

День третий — переход и размещение в палаточном лагере «Бибиджанат»

День четвертый – тренировка на снегу, продолжение активной акклиматизации.

День пятый тренировочное восхождение.

День отдыха в палаточном городке, купание в теплом озере, шуточные соревнования.

День седьмой и далее – восхождения согласно планов, в дни отдыха культурная программа.

День за двое суток до отъезда — спуск в «АТБ Артуч».

День за сутки до отъезда – соревнования по скалолазанию, вручение призов, оформление документов, прощальный ужин.

День отъезда – убытие в аэропорт.

Источник: http://alpinism.by

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU