Нужен совет по оптимизации маршрута в Фанских горах.





Я сейчас в кругосветном путешествии и хочу водрузить вишенку на торт, в виде похода в Фаны. Перебрался уйму вариантов, остановился на этих двух исходя из снаряжения, точнее его отсутствия))) физических сил и времени. Прошу прощения за возможные опечатки - толстые пальцы плохо попадают по маленькой клавиатуре на экране, и нет, я не толстый)))

Собственно два варианта отличаются не очень значительно, но прошу совета или мнения на этот счёт.

1. Из душанбе еду в вертикаль. Забрасываю еду. Ночую.
2. До мутных озер.
3. На перевал Чимтарга и назад, до мутных.
4. Назад к вертикали. Подбирают еду, ночую.
5. До озёра Душаха, через Алаудинский перевал.
6. До озера Здчукурак через перевал и выход к альплагерю Артуч. Ночую.
7. Дорога до Душанбе.

Второй вариант.
1. Душамбе - Артуч.
2. Через Чукуракское озеро и перевал к озеру Душаха.
3. К альплагерю вертикаль через Алаудинский перевал, забираю закладку еды, ночую.
4. До мутных озер.
5. На перевал Чимтарга и назад, до мутных.
6. Назад к вертикали. Подбирают еду.
7. Дорога до душанбэ.

Первый вариант хорош тем что не надо парится с заброской еды на вертикаль. И выглядит он логичнее как мне кажется.
Минусы - вопрос с аклиматизацией. Нужен ли доп день по прибытию в лагерь? Играет ли роль что за неделю до этого буду на пикеиучителя (4100м)?
И самое важное нет информации по удобности маршрута и по красотеивидов в эту сторону.

Второй вариант подразумевает организацию заброски еды на вертикаль, а с учётом того что я перемещаясь автостопом иЛишними финансами или лишним днём не располагаются, то даже не знаю как это сделать.
Второй минус - банально за день могу не успеть добраться до артуча.
Так же под конец похода останется меньше сил на перевал между энергией и читмаргой.
И общая логистика мне кажется не такой удобной.

Из плюсов - отпадает вопрос акклиматизации и удобности/видов, тк в сети много отчётов, техикто ходил в этом направлении.(артуч - перевал Алаудин)

Собственно жду мнений на этот счёт, может кто что интересное предложит в плане третьего варианта)) Спасибо всем кто поучавствует.
В догонку, был бы рад если бы кто подсказал погоду во второй половине июня и состояние питьевой воды от вертикали до перевала.

Комментарии участника: Alisher (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 5 )
#1 | Alisher | 18.05.2017 06:25
  
1
И первый вариант - вполне себе. Особенно, если уже есть акклем на Учителе. Если устанете, вместо пер.Алаутдин можно перейти через Лоудан, он пониже.
#3 | Alisher | 19.05.2017 03:49 | ответ на: #2 ( Владимир О. ) »»
  
0
Похоже, Вы на Алаутдине были давно. Тропа лучше - на Лоудане, потому ишаков гонят именно через нее, по- возможности, да и Македонский "топтал" - именно Лоудан, этим Лоудан и знаменит. К тому же, он ниже на несколько сотен метров.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU