Дмитрий Тимофеев: хочу, чтобы скалолазание стало олимпийским видом спорта

Действующий чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер первенства мира Дмитрий Тимофеев (Свердловская область) подводит итоги самого успешного сезона в своей карьере и делится планами на 2013-й год.


- Какой из прошлогодних стартов для тебя наиболее ценен и почему?
- ЭКМ в Китае и чемпионат России в Красноярске. Эти два старта дали мне очень много опыта и пищи для размышлений. Тренировки - это накопление знаний. А соревнования - экзамен, сдав который ты делаешь выводы, в какой сфере свои знания укрепить.

- Как по-твоему, в чем секрет твоего резкого скачка в 2012-м году – победы в Китае, потом на ЧР, потом попадание в сборную на ЧМ. Или все получилось спонтанно?
- Я считаю, что спонтанно такого просто не может произойти. Мой резкий скачок формы в 2012 году - это результат долгих и упорных тренировок физической и психологической составляющих. Был проделан огромнейший объём работы, благодаря которому появились результаты.

- Можно ли сказать, что при помощи "эталона" ты открыл себе дверь в сборную?
- Да, наверное, можно. Эталон бегать легче, чем классику. Но мне кажется и в классическом формате, рано или поздно, я бы смог пробиться в сборную команду.

- Чем для тебя привлекателен эталон? И как ты относишься к классике?
- Эталон - единая для всех трасса. Рекордный формат. Наверное, этим и привлекает. Классика - всегда разная и всегда по-своему интересная. Этот формат мне интересен не меньше.

- Какие задачи ты и твой тренер ставишь на сезон-2013?
- На 2013 год планы грандиозные. Единственное что может помешать - финансы. Запланированы все этапы Кубка мира и все этапы Кубка России. В общей сложности - примерно 18 стартов. Главная задача - выход на стабильный высокий уровень лазания.

- Кого бы ты отнес к фаворитам Большого Кубка мира-2013?
- Безусловно, Кокорина Стаса и Гайдамакину Алину. Я думаю, все знают, почему.

- Твоя жизнь как-то поменялась после попадания в призеры ЧМ?
- После бронзы ЧМ в моей жизни ничего не поменялось, кроме одного: появилось звание мастера спорта международного класса. Пусть его ещё не присвоили, но я всё равно невероятно горд за это.

- Когда и где ты откроешь сезон-2013?
- В Санкт-Петербурге на 1-м этапе Кубка России.

- Твоя мечта в скалолазании…
- Чтобы наш спорт сделали олимпийским. Ведь мы реально это заслужили.

ВОСПОМИНАНИЯ ДМИТРИЯ ТИМОФЕЕВА О САМЫХ УДАЧНЫХ СТАРТАХ В 2012-М ГОДУ


Победа на этапе КМ в Чунцине

Для меня это был первый международный опыт среди взрослых спортсменов. Нам пришлось хорошенько постараться, чтобы туда попасть. С трудом, но у нас получилось. Спасибо папе за решение финансового вопроса (тогда с деньгами было туго). И вот, неопытный и ничего не понимающий Дима едет в Красноярск на сборы и оттуда с местными звёздами летит в Китай. Ощущения просто незабываемые и непередаваемые… Несколько лет я работал над своей спортивной психологией. Учился "включать" и "выключать" свой психологический настрой тогда, когда нужно мне. И вот мне выпал шанс проверить свои навыки на деле. Всё получилось. Да ещё и мировой рекорд чуть не побил. С тех пор я ещё сильнее углубился в изучение психологического аспекта. Эта победа дала мне огромное количество опыта и мотивации.

Победа на ЧР в Красноярске

Я влюблён в этот город уже очень давно. Будучи ещё совсем маленьким, я был в Красноярске на детских соревнованиях, и уже тогда хотел остаться там жить. Но, как бы ни был красив город, дом ничто не сможет заменить. Этот старт был одним из самых трудных для меня во всех смыслах. Приехал в плохой физической форме. Пальцы порвались после первого опробования. Так хорошо себя показать получилось только благодаря упёртому спортивному характеру. Пришлось собрать силы из всех глубинных резервов и буквально вырвать эту победу. Огромное спасибо Любови Павловне Захаровой за шикарную организацию.

Серебро на ПМ в Сингапуре

Такой экзотической поездки в моей жизни ещё не было. Другой мир, другие люди и слегка непривычные +40. На такой жаре не хотелось шевелиться. Но ежедневные утренние зарядки и пробежки не дали нашей дружной команде раскиснуть. Мы были готовы к этому старту как нельзя лучше. Скалодром на чудесном солнечном пляже. Низкий поклон организаторам. Вы только представьте… Сколько детей туда приехало… Сколько счастья и улыбок было на их лицах. Победу тогда одержать не удалось. Зато получилось это сделать у моего хорошего друга Суюшкина Никиты. Всегда восхищался этим человеком и спортсменом.

Бронза на ЧМ в Париже

Попав в состав на ЧМ, я был невероятно рад. Мы не могли и представить в начале года, что я буду отстаивать честь страны на главном старте года… После приезда из Сингапура у нас с тренером осталось всего две недели до ЧМ. На составление идеального тренировочного плана ушло примерно 10 часов непрерывной работы. Учитывалась каждая мелочь. Ведь перед нами стояла непростая задача: подготовка в кратчайшие сроки.
Париж. Город романтики. Можно часами ходить по улице и при этом ни разу не моргнуть. На всё хочется смотреть непрерывно.
На самом старте не всё шло гладко, но это не помешало нам быть на 200 процентов уверенными в себе.
В число 16-ти лучших я попал 7-м или 8-м. Моими соперниками в парных гонках были: Леонардо Гонтеро (Италия), Ярослав Гонтарик (Украина), Либор Хроза (Чехия) и незабываемое противостояние с Сергеем Синицыным. Наверное, все знают про этот финальный забег, где мы показали одинаковые времена. Со мной такое случилось впервые. Меня расстроило то, что нам пришлось бежать в парной гонке на выбывание. Мне очень хотелось, чтобы мы оба стояли на пьедестале в тот день…
В итоге - бронза чемпионата мира. В это вечер я не мог сдержать слёзы. Особенно когда созвонился с родными. После финального забега я, прорываясь сквозь толпу, побежал в сторону наших и искал взглядом своего тренера, Виталия Примерова. Когда мы встретились, не было сказано ни одного слова. Были только продолжительные крики и крепкие объятья. Этот человек сделал из меня того, кто я есть сейчас. Огромное спасибо, Виталий Павлович.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU