Темы с меткой: интервью Добавить тему »

Всего: 256 тем
Скоро белый покров окончательно ляжет на алтайскую землю, и о забавах, присущих теплому времени года, придется позабыть. Зато вновь откроются почти безграничные возможности для занятий зимними видами спорта. Даже самые флегматичные люди вряд ли откажутся от шанса прокатиться на лыжах, коньках или санках. А для любителей острых ощущений зима с ее снегами — самая лучшая пора. Одним из труднейших, но в то же время захватывающих и прекрасных зимних видов спорта является альпинизм. В Алтайском крае, как оказалось, немало покорителей горных вершин. "Маркер-Экспресс" поговорил с основателем спортивного клуба альпинистов "Восхождение" ...
Тюменка Мария Красавина достигла долгожданной победы в общем зачёте Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость». В интервью областному еженедельнику «Спортивный меридиан» представительница местного ОСДЮШОР рассказала, как в школьные годы пыталась освоить фортепиано, пускалась в погоню за автобусами и никогда не бросала дела незавершёнными. Мария Красавина Скалы вместо фортепиано Мария на семи стартах завоевала шесть медалей, что стало залогом её победы по итогам сезона. Красавина впервые в карьере красуется во главе финального рейтинга Кубка мира. Впереди у подопечной Сергея Сергеева новые спортивные цели. В следующем году ...
В четверг, 23 октября, студию E1.RU посетил уральский бейсджампер Ратмир Нагимьянов. Бейсджампинг – экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.Ратмир Нагимьянов Свой первый прыжок Ратмир совершил со 115-метровой антенны в 2006 году, имея за плечами больше сотни прыжков с парашютом с высоты от 2 до 4 километров. Прыжок был выполнен с помощью ассистента на принудительное раскрытие. – Я бы не сказал, что мне было страшно или что я испытал эйфорию после прыжка – ничего такого не было. Можно сказать, что прыжок прошёл без эмоций, а я ожидал какие-нибудь впечатления. Мне ...
Знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек никогда больше не взойдет на Эверест. Об этом он рассказал порталу swissinfo.ch, находясь в Базовом лагере, на полпути к высочайшей вершине мира, после того, как он и его попутчики подверглись нападению и смертельным угрозам. «У меня тут больше ни к кому нет никакого доверия. На эту гору я больше не вернусь никогда», - заявил 30-го апреля находящийся весь в растрепанных чувствах швейцарский альпинист-экстремал Ули Штек. В эксклюзивном интервью известный своими скоростными восхождениями спортсмен рассказывает о том, что произошло с ним в воскресенье 28 апреля на самой высокой горе ...
Действительно, такая альпинистская нация – и без Золотого ледоруба. У словенцев их несколько, у русских еще больше. А тут, такая альпинистская нация… Удивительно, что Польшу можно назвать сейчас страной самого организованного альпинизма. То есть, в стране есть программа развития этого вида спорта, система управления и поиска денег. И это всё делается на общественных началах, но опираясь на авторитет крупных государственных деятелей. Неоценима роль в становлении этой системы погибшего на Хидден Пике Артура Хайзера. Однако следует учесть поддержку одного из самых авторитетных польских политиков , бывшего президента федерации, союза ...
Анонс: «С небес – под землю»: известный спелеолог Денис Провалов рассказал в интервью журналу «Горы» почему, выбирая между спелеологией и альпинизмом, он в итоге отдает предпочтение лыжам и что такое рабочий день на восьми тысячах метров Давай про Эверест. Давай. Для меня это была мечта. И я очень надеюсь, что я там не последний раз. Теперь я хочу, наверное, в более спортивном режиме пройти. Очень уж красивая гора, уникальная, и маршрут красивый, логичный. Что ты чувствовал во время экспедиции? Я прислушивался к себе и мониторил, что происходит. Я понимал, что я должен не заболеть, я же отвечаю за людей. В базовом лагере Саня ...
Адам Ондра лучший универсальный скалолаз всех времен. В сложности. В боулдеринге. На скалах. На соревнованиях. Обладатель обоих больших Кубков и скальных рекордов, в этом году он стал одновременно Чемпионом Мира в боулдеринге и сложности. Просто сказать, что эта двойная победа выдающаяся или беспрецедентна будет большим преуменьшением. Почему? Потому что боулдеринг и сложность быстро становятся очень разными, предельно специализированными дисциплинами, настолько, что даже самые незначительные отличия в конституции тела и тренировочном режиме оказываются решающими факторами успеха. У Ондры лучший список прохождений среди скалолазов ...
В среду Райнхольд Месснер празднует свое 70-летие. Время подводить итоги. Каким был альпинизм раньше и что значит он сегодня? Появится ли новый Райнхольд Месснер, и лучше ли сегодня на горе молодежь, чем старые легенды экстремальных восхождений? В интервью юбиляр говорит о новых и старых «переходящих через границу» и своем большом успехе. Господин Месснер, как Вы отмечаете Ваше 70-летие? Райнхольд Месснер: Свой день рождения я отпраздную в горной хижине. Но на какой горе, как и с кем – это не важно. 70 лет – что изменилось в таком возрасте? Немного. Еще работает мозг, еще работают суставы. С точки зрения здоровья у меня все ...
Благотворительный фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка Опоры» регулярно публикует в СМИ интервью со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Герои наших материалов смогли не только преодолеть себя и достигнуть спортивных высот, они каждый день вносят свой вклад в развитие паралимпийского спорта в нашем городе, организуя тренировки, мастер-классы и соревнования, пропагандируя здоровый образ жизни и преодоление всех барьеров через спорт. Сегодня мы расскажем о скалолазании для людей с ограниченными физическими возможностями. Хотя почему ограниченными? Михаил Сапаров, Чемпион мира 2011 года по параклаймбингу, ...
Когда я спросила Семёна Радаева, простого парня из Саранска, зачем он пошёл в горы, он ответил: «Я хотел стать примером для сына». Но, на мой взгляд, Семён стал примером для всех нас, ведь он покорил высочайшую европейскую горную вершину, будучи прикованным к инвалидной коляске.Никаких оправданий: «Твоя жизнь — это твой выбор» — интервью с покорителем Эльбруса Семёном Радаевым О силе духа, настоящих мужчинах и жизненном выборе — в интервью с Семёном. Спорт — Здравствуй, Семён! Рада приветствовать тебя на страницах Лайфхакера. — Здравствуй, Настя! Спасибо, что пригласили. — Расскажи, где ты родился и учился? — Родился в ...
Матиас и Таня – уникальная альпинистская пара. Вместе они покоряют ледовые подъемы в разных точках мира. В скором времени выйдет их фильм Velocity («Скорость»). В этом интервью Матиас знакомит нас с их миром. Как все начиналось? Я начал заниматься ледолазанием зимой 92-го. Первый подъем я покорял сам. Этот день я никогда не забуду, ведь именно тогда я понял, что нашел свой путь! В то время мне было очень сложно. В 1994 я переехал в Долину Шамони, где меня ждало много интересных «ледяных приключений». На протяжении последних 13-ти лет я лажу по скалам вместе с Таней. Наш ледяной сезон обычно начинается в Октябре и длится до ...
Сколько раз отобрали рекорд мира у Либора Хрозы и почему нельзя спать с Сергеем Сергеевичем в одной комнате? Обо всем этом и не только читайте в эксклюзивном интервью Либора Хрозы порталу pro-climbing.ru. Фото Мауро БИНЕЛЛИ - Либор, как долго ты шел к своему рекорду мира? - Я шел к рекорду мира в течение длительного времени! Из-за плохой организации чемпионата мира в Париже мой рекорд в квалификации не был зафиксирован (6,00 по секундомеру), а затем на этапе Кубка мира в Шамони-2014 (5,80). В первом случае сломался электронный хронометраж, а во втором — эталонная стенка не была сертифицирована. Но я добился своего, показав 5,73 ...
Чемпионат России по альпинизму в техническом классе «Каравшин 2014» стал одним из самых успешно проведенных очных соревнований за последние годы. Это подтверждается и количеством участников, и их отзывами, и общим настроением спортсменов и болельщиков. Небывалый ажиотаж в ходе гонки команд создавала интрига вокруг распределения призовых мест. До последнего дня чемпионата было неизвестно, удастся ли томичам, которые регулярно занимают верхние строчки призовых мест на чемпионатах, отстоять свое лидерство. И если сами спортсмены уже закрыли для себя эту тему, продемонстрировав на маршрутах кто на что способен, то судейскому корпусу ...
Совсем недавно вышла новая серия Классики скалолазания, в которой Син МакКол пробовал повторить маршрут Бена Муна HUBBLE, первую в мире 8с+, пройденную им в 1990 г. Почти четверть века спустя достижения Бена Муна всё ещё вызывают неподдельное уважение. Приветсвтую, Бен! Уже больше 20 лет ты лазишь безумные вещи. Ещё не стёр пальцы? Вообще-то ещё нет! Я рад, что чем старше я становлюсь, тем меньше травмируюсь. Возможно, мне нужно тренироваться усилиней! Не смотря на то, что я не тренируюсь так усердно, как я это делал в 90-е, я всё ещё тренируюсь достаточно тяжело и регулярно, но думаю, что с возрастом я стал лучше понимать своё ...
Фото Тони Фредерико @ Tony Frederico Грэм Грин "Я всегда оставлял завещание, прежде чем отправиться в экспедицию," говорит Райнхольд Месснер, его грубый голос звучит в телефонной линии из его горного замка в Италии. "Я всегда знал, что могу умереть, но буду сражаться, как лев, чтобы не умереть." Такая борьба помогла Месснеру выжить в некоторых самых трудных точках планеты и достичь 70 лет (его день рождения будет скоро, в сентябре). Это веха заставляет многих оглянуться назад и жалеть, что не сделали больше в своей жизни, но едва ли Месснер мучается по этому поводу. Приближаясь к своему 70-му дню рождения, он может оглянуться на ...
Накануне дня альпиниста La Sportiva Russia задала несколько вопросов Александру Ивановичу Каячеву. Кто знаком с Сашей лично, знают, какой огромной энергией обладает данный человек, как его глаза загораются, стоит коснуться в обсуждении планов о прохождении нового маршрута или посещения нового скального района. Мастер спорта по скалолазанию, серебряный призёр чемпионата СССР по скалолазанию и просто романтик, Александр Каячев делится своими мыслями о российском и международном альпинизме. La Sportiva: 228 лет назад двое смелых французов, покоряя вершину Монблана, вряд ли могли предположить, что этот знаменательный день станет ...
Интервью с бейсджампером, альпинистом, парашютистом Валерием Розовым: есть ли разница между прыжками с Эвереста, полетом над Антарктидой и спуском в жерло вулкана на Камчатке? Бейсджампер и альпинист Валерий Розов совершает прыжки в разных частях света. Точками для его прыжков становились горные вершины Патагонии в Южной Америки, скалы острова Баффин в Полярной Канаде, Альпы, Кавказ, Гималаи... Похожий на супермена из фантастических фильмов, в специальном костюме-крыле он парил над Антарктидой, «летал» с материка на остров Сахалин через Татарский пролив, опускался в воронку действующего вулкана на Камчатке. За его плечами более 10 ...
Четыре года назад Пачи Усобиага лез 9а легко и непринужденно. Пары попыток было достаточно для спортсмена, который выиграл все, что только можно (чемпион Европы в 2008 г., чемпион мира в 2009 г., двукратный обладатель Кубка мира в 2006 и 2007 гг.). Он был первым, кто вылез онсайт 8с+. Но травма прервала блестящую спортивную карьеру Пачи, казалось, навсегда.Пачи Усобиага Испанец не отчаивался. Эти годы он посвятил своим другим увлечениям, в частности, серфингу. Постепенно Пачи вернулся в скалолазание. Сначала в качестве тренера: одним из его подопечных является Адам Ондра. Затем в качестве подготовщика, и, наконец, вновь как ...
Пик Победы, который находится на границе Киргизии и Китая и является самой высокой точкой Тянь-Шаня (7439 метров), альпинист Сергей Богомолов покорял уже четыре раза. Сергей Богомолов родился в 1951 году в Саратове. Окончил физический факультет СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Мастер спорта СССР. Накануне очередного восхождения на эту вершину «снежный барс» рассказал «АиФ - Саратов» о том, что побуждает людей отказываться от привычного комфорта и рисковать самым дорогим - своей жизнью - ради лишней порции адреналина. Опыт - в приоритетеТатьяна Волченко: Сергей Георгиевич, за вашими плечами уже более 350 восхождений, в том числе на самые ...
Пятнадцатого мая в кинотеатре “Люксор” при могучей поддержке компании Red Bull прошла презентация фильма “Высокий полет” о рекордном по высоте бейс-прыжке* с Эвереста. *Бейс-прыжок — это экстремальный прыжок с использованием специального парашюта для прыжков с фиксированных объектов. Вместо предисловия Перед началом просмотра можно было совершенно свободно занять очередь с целью получить автограф Валерия Розова. На главного тренера сборной России по артистическим видам парашютного спорта стоит взирать если не с благоговением, то со щенячьим восторгом точно. Перед тем, как зайти в зал, захотелось сделать очень суровое лицо, ...

© climbing.ru 2012 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU