Темы с меткой: интервью Добавить тему »

Всего: 246 тем
Галлямова Надежда, МС, Екатеринбург Ледолазание - молодой вид спорта, как ты попала туда, случайно или мучительно выбирала своё? Все началось с того, что в 1999 году папа привел нас с сестрой в секцию скалолазания, а примерно с 2006 стали иногда и зимой выезжать на скалы с инструментами. В 2009 году я начала выступать на российских соревнованиях по ледолазанию и даже удалось попасть в сборную. На следующий год были мои первые международные соревнования, - в Румынии. Там я выиграла Чемпионат Европы на скорость, выполнив норматив Мастера Спорта, там же стала 4й на трудность и 2й на скорость в этапе кубка Мира. Конечно, после такого ...
Марко Презль - словенский альпинист, известный своими классными восхождениями и прямыми честными суждениями. На прошлой неделе мне посчастливилось записать интервью с ним. Для встречи с Марко информационный повод не нужен, но я воспользовалась недавним восхождением на Хагшу. И, конечно, разговор вскоре вышел за рамки этой темы! Итак, Марко Презль (Marko Prezelj), Алес Чесен (Aleš Česen) и Лука Линдич (Luka Lindic) взошли на Хагшу (район Киштвар) по новому маршруту. Не принимай мои ответы на личный счет. Я не могу брать на себя ответственность за твои вопросы! - Это будет первой репликой в нашем интервью… Ок, без ...
Дмитрий и Екатерина Митяевы – прекрасная супружеская пара, ребята помогают друг другу во время подготовки и добиваются побед в скайраннинге и легкой атлетике. Екатерина бежит марафон за 2.37.12, а Дмитрий за 2.26.58. О том, как им это удается, какие упражнения они выполняют, как тренируются, вы узнаете из интервью Кати и Димы Андрею Барышникову. - Добрый день, Дмитрий и Екатерина, поздравляю с успешным сезоном! Итак, первый вопрос, как вы познакомились? Дмитрий Митяев - Добрый день! Спасибо! Познакомились мы в сентябре 2009 года на Чемпионате России по спортивному ориентированию, спустя пару недель начали встречаться. В 2013 году ...
Альпиниста, покорившего все четырнадцать восьмитысячников мира, да еще и без кислорода, в жизни я представляла совсем другим. С бородой, в толстом свитере, с сурово сдвинутыми бровями. А мне на встречу вышел улыбчивый молодой человек, и не один, а со всей своей семьей – супругой и двумя детьми. Встречу Максут Жумаев, заслуженный мастер спорта по альпинизму, назначил на ледовой арене, где шла тренировка по хоккею его сынишки. Так что наша беседа то и дело прерывалась : «Исатай, , давай, забивай!». - Вы детей с ранних лет тоже приобщаете к спорту? - У нас в семье главное - спорт, это наша база для развития личности. Моя жена в ...
Недавно мне посчастливилось взять интервью у удивительного человека, Эрика Вейенмайера. Он - первый в истории слепой человек, покоривший Эверест и совершивший восхождение на семь высочайших гор семи континентов. (Альпинистская программа «Семь вершин»). А еще он - известный лектор, который рассказывает, как преодолевать барьеры. Почему же Эрик Вейенмайер приехал в Казахстан?Эрик Вейенмайер с напарником Робертом Ракером покоряют вершину Центральный Бастион, в Туюк-Су. фото Бориса Дедешко «В Туюк-Су было очень холодно. Мои руки замерзли и потеряли чувствительность. Чтобы вы поняли - я как будто ослеп второй раз», - с легкой иронией ...
Беседовал Леонид Мач Завершен очередной спортивный год. Мне стало интересно узнать, как провели его в провинции мои друзья из Сыктывкара из «Клуба северных путешествий «Саук-Пай». Мне приходилось принимать участие в их первом Чемпионате клуба в классе «Перовпрохождения», и стремление руководителя Сергея Васильевича Журавлева к сохранению спортивного альпинизма мне понятны. Поэтому я решил снова расспросить его о том, может ли быть массовый альпинизм спортивной дисциплиной. Предлагаю читателям нашу беседу. - Сергей, чем отличается клубный сезон 2015 года от предыдущих? - В этом году мне было интересно решить управленческую задачу: ...
Наталья Нещерет, прекрасно выступив в важнейших российских стартах, была признана сильнейшим скайраннером среди девушек в этом году. Наталья рассказала о подготовке к таким забегам, питании, экипировке и многом другом. Что же нужно, чтобы преодолеть дистанцию с набором высоты 3000 метров?:Наталья Нещерет Добрый день, Наталья, поздравляем вас со званием сильнейшего скайраннера России в этом году! И начать бы хотелось с вопроса, что такое скайраннинг? Поделитесь с нашими читателями, чем он отличается от других видов спорта? Добрый день! Если по правилам, то скайраннинг – это забеги в горах на высоте от 0 до 7000 метров. Сложность ...
Наша встреча с известным скалолазом произошла в Аксае. - Генеральный директор компании КПО б. в. Дамиано РАТТИ родом из северной Италии, а север Италии - это Альпы. Там каждый второй, если не профессиональный альпинист, то любитель, наверняка. Узнав о том, что я сейчас проживаю в Бергамо, где и тренируюсь, господин Ратти пригласил меня в Аксай, чтобы я побеседовал с сотрудниками компании, рассказал о своих восхождениях, - так объясняет Денис свой приезд в газовую столицу ЗКО. Альпинизмом Урубко занимается более 20 лет, но это профессионально, а до этого были горы Сахалина и Алтая, где Денис, будучи юношей, совершил свои первые ...
Рекордсмен мира по скоростному восхождению на Эльбрус Виталий Шкель рассказал "СЭ" о скайраннинге, чем он отличается от альпинизма и горного бега, считается ли он в России спортом. – Что такое скайраннинг – это горный бег или альпинизм? – Ни то, ни другое. Горный бег – это дисциплина легкой атлетики, где условия проведения соревнований далеко не такие экстремальные и забеги не такие длинные, как в скайраннинге. Ну и забеги проводятся на высотах до 2000 метров. Скайраннинг – это и не альпинизм в его классическом понимании. Хотя, если считать альпинизмом любое восхождение на вершину, тогда да. Скорее, это нечто среднее между ...
Все чаще новостные сайты пестрят сообщениями о тех или иных достижениях женщин в альпинизме и скалолазании. Девочки-подростки, юные девушки, умудренные опытом женщины и даже дамы так называемого бальзаковского возраста и много старше проходят сложные трассы, покоряют вершины, прокладывают новые маршруты. Этот факт не может не радовать. Азербайджанский альпинизм, к сожалению, не может похвастаться большим числом женских достижений, однако талантливые спортсменки у нас есть, и мы ими гордимся по праву. Федерация альпинизма Азербайджана начинает цикл материалов, посвященных азербайджанским альпинисткам и скалолазкам. Они сами ...
Скоро белый покров окончательно ляжет на алтайскую землю, и о забавах, присущих теплому времени года, придется позабыть. Зато вновь откроются почти безграничные возможности для занятий зимними видами спорта. Даже самые флегматичные люди вряд ли откажутся от шанса прокатиться на лыжах, коньках или санках. А для любителей острых ощущений зима с ее снегами — самая лучшая пора. Одним из труднейших, но в то же время захватывающих и прекрасных зимних видов спорта является альпинизм. В Алтайском крае, как оказалось, немало покорителей горных вершин. "Маркер-Экспресс" поговорил с основателем спортивного клуба альпинистов "Восхождение" ...
Тюменка Мария Красавина достигла долгожданной победы в общем зачёте Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость». В интервью областному еженедельнику «Спортивный меридиан» представительница местного ОСДЮШОР рассказала, как в школьные годы пыталась освоить фортепиано, пускалась в погоню за автобусами и никогда не бросала дела незавершёнными. Мария Красавина Скалы вместо фортепиано Мария на семи стартах завоевала шесть медалей, что стало залогом её победы по итогам сезона. Красавина впервые в карьере красуется во главе финального рейтинга Кубка мира. Впереди у подопечной Сергея Сергеева новые спортивные цели. В следующем году ...
В четверг, 23 октября, студию E1.RU посетил уральский бейсджампер Ратмир Нагимьянов. Бейсджампинг – экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.Ратмир Нагимьянов Свой первый прыжок Ратмир совершил со 115-метровой антенны в 2006 году, имея за плечами больше сотни прыжков с парашютом с высоты от 2 до 4 километров. Прыжок был выполнен с помощью ассистента на принудительное раскрытие. – Я бы не сказал, что мне было страшно или что я испытал эйфорию после прыжка – ничего такого не было. Можно сказать, что прыжок прошёл без эмоций, а я ожидал какие-нибудь впечатления. Мне ...
Знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек никогда больше не взойдет на Эверест. Об этом он рассказал порталу swissinfo.ch, находясь в Базовом лагере, на полпути к высочайшей вершине мира, после того, как он и его попутчики подверглись нападению и смертельным угрозам. «У меня тут больше ни к кому нет никакого доверия. На эту гору я больше не вернусь никогда», - заявил 30-го апреля находящийся весь в растрепанных чувствах швейцарский альпинист-экстремал Ули Штек. В эксклюзивном интервью известный своими скоростными восхождениями спортсмен рассказывает о том, что произошло с ним в воскресенье 28 апреля на самой высокой горе ...
Действительно, такая альпинистская нация – и без Золотого ледоруба. У словенцев их несколько, у русских еще больше. А тут, такая альпинистская нация… Удивительно, что Польшу можно назвать сейчас страной самого организованного альпинизма. То есть, в стране есть программа развития этого вида спорта, система управления и поиска денег. И это всё делается на общественных началах, но опираясь на авторитет крупных государственных деятелей. Неоценима роль в становлении этой системы погибшего на Хидден Пике Артура Хайзера. Однако следует учесть поддержку одного из самых авторитетных польских политиков , бывшего президента федерации, союза ...
Анонс: «С небес – под землю»: известный спелеолог Денис Провалов рассказал в интервью журналу «Горы» почему, выбирая между спелеологией и альпинизмом, он в итоге отдает предпочтение лыжам и что такое рабочий день на восьми тысячах метров Давай про Эверест. Давай. Для меня это была мечта. И я очень надеюсь, что я там не последний раз. Теперь я хочу, наверное, в более спортивном режиме пройти. Очень уж красивая гора, уникальная, и маршрут красивый, логичный. Что ты чувствовал во время экспедиции? Я прислушивался к себе и мониторил, что происходит. Я понимал, что я должен не заболеть, я же отвечаю за людей. В базовом лагере Саня ...
Адам Ондра лучший универсальный скалолаз всех времен. В сложности. В боулдеринге. На скалах. На соревнованиях. Обладатель обоих больших Кубков и скальных рекордов, в этом году он стал одновременно Чемпионом Мира в боулдеринге и сложности. Просто сказать, что эта двойная победа выдающаяся или беспрецедентна будет большим преуменьшением. Почему? Потому что боулдеринг и сложность быстро становятся очень разными, предельно специализированными дисциплинами, настолько, что даже самые незначительные отличия в конституции тела и тренировочном режиме оказываются решающими факторами успеха. У Ондры лучший список прохождений среди скалолазов ...
В среду Райнхольд Месснер празднует свое 70-летие. Время подводить итоги. Каким был альпинизм раньше и что значит он сегодня? Появится ли новый Райнхольд Месснер, и лучше ли сегодня на горе молодежь, чем старые легенды экстремальных восхождений? В интервью юбиляр говорит о новых и старых «переходящих через границу» и своем большом успехе. Господин Месснер, как Вы отмечаете Ваше 70-летие? Райнхольд Месснер: Свой день рождения я отпраздную в горной хижине. Но на какой горе, как и с кем – это не важно. 70 лет – что изменилось в таком возрасте? Немного. Еще работает мозг, еще работают суставы. С точки зрения здоровья у меня все ...
Благотворительный фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка Опоры» регулярно публикует в СМИ интервью со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Герои наших материалов смогли не только преодолеть себя и достигнуть спортивных высот, они каждый день вносят свой вклад в развитие паралимпийского спорта в нашем городе, организуя тренировки, мастер-классы и соревнования, пропагандируя здоровый образ жизни и преодоление всех барьеров через спорт. Сегодня мы расскажем о скалолазании для людей с ограниченными физическими возможностями. Хотя почему ограниченными? Михаил Сапаров, Чемпион мира 2011 года по параклаймбингу, ...
Когда я спросила Семёна Радаева, простого парня из Саранска, зачем он пошёл в горы, он ответил: «Я хотел стать примером для сына». Но, на мой взгляд, Семён стал примером для всех нас, ведь он покорил высочайшую европейскую горную вершину, будучи прикованным к инвалидной коляске.Никаких оправданий: «Твоя жизнь — это твой выбор» — интервью с покорителем Эльбруса Семёном Радаевым О силе духа, настоящих мужчинах и жизненном выборе — в интервью с Семёном. Спорт — Здравствуй, Семён! Рада приветствовать тебя на страницах Лайфхакера. — Здравствуй, Настя! Спасибо, что пригласили. — Расскажи, где ты родился и учился? — Родился в ...

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU