На Нанга Парбат отправляются еще несколько экспедиций

Как известно 3 июня стартовала международная экспедиция в составе 19 человек, на Нанга Парбат, в составе которой группа российских альпинистов.

Как стало известно, следом туда отправились еще одна экспедиция - Харьковской федерации альпинизма и скалолазания. Шестеро ее участников рейсом Киев–Исламабад вылетели в Пакистан. К экспедиции присоединились альпинисты Грузии и Словакии, поэтому ее тоже по праву можно считать международной.

Маршрут, по которому планируют идти участники Харьковской экспедиции – это маршрут второго восхождения на Нанга-Парбат, совершеного в 1962 году немцами Тони Кинхофером, С. Ловом и А. Майнхардтом.
Нанга Парбат. Маршрут Кинхофера. Фото: Богдан Янковский

Команду возглавляет Игорь Свергун – мастер спорта международного класса поднимавшийся на Эверест (дважды), Аннапурну, Манаслу, Дхаулагири, Чо-ойю, Шиша-Пангаму, участник легендарной команды 1990 года, совершившей первопрохождение Южной стены Лхоцзе. На его счету – более 25 маршрутов 6-й категории сложности.

Итоговый состав экспедиции «Нанга-Парбат-2013»: Свергун Игорь - Харьков, Заколодний Александр - Харьков, Кашаев Бадави - Харьков, Коняев Дмитрий - Харьков, Яснюк Данил - Харьков, Колотушкин Михаил - Киев, Гуджабидзе Бидзина - Грузия, Афи Гигани - Грузия, Anton Dobes - Словакия, Peter Šperka - Словакия.

По этому же маршруту вчера отправилась и Польская экспедиция, в составе Włodek Kierus, Bogusław Magrel и Adam Stadnik, в планах которой подняться по стене Диамир, без дополнительного кислорода.
Польская команда

Турецкий альпинист Tunc Findik также планирует прибыть в Исламабад на этой неделе. Он присоеденится к команде: Mingma Sherpa, Alex Gavan, Fabrice Imparato и Azim Gheichisaz, чтобы тоже подняться на Нанга Парбат.

В этом сезоне на Нанга Парбат также собирается двойка из Румынии и экспедиция из Китая.

А три местных жителя, Karim Hayyat (известный нам по польской зимней экспедиции на Броуд Пик), Naseer Uddin и Sher Khan, которые прибыли неделю назад, уже установили лагерь C1 на маршруте. В случае успеха, у каждого из них, это будет первый восьмитысячник. В настоящее время они уже переночевали в C1.

По материалам: alpclub.com.ua; wspinanie.pl; explorersweb.com; nanga2013.blogspot.ru

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 13.06.2013 02:13
  
1
Нанга Парбат 2013 Три члена польской группы без проблем достигли Diamir BC (за исключением проблем с желудком, как и у всех остальных).

Единственной командой, работающей на маршруте Kinshofer сих пор остается пакистанская группа во главе с Karim Hayyat , но с приходом экспедиции International, работа может быть разделена между различными альпинистами. Пару дней назад, пакистанцы поднялись выше C1 и проложили 500 м веревки для временного лагеря, в 300 метрах ниже запланированного C2.

Турецкий альпинист, Tunc Findik, прибыл в Исламабад 8 июня. Согласно недавнему сообщению, он будете подниматься с китайской группой. Они по-прежнему в Исламабаде, завершают официальные процедуры и проходят подготовку перед отправкой в Chilas.
#2 | Андрей Бузик »» | 18.06.2013 01:02
  
0
Руководитель экспедиции Харьковского альпклуба «Нанга-Парбат-2013» Игорь Свергун передал по телефону из базового лагеря:
Все нормально. 16 июня команда установила первый лагерь на высоте 4800м. Акклиматизационные выходы проходят по ранее составленному плану. Хотя, свои коррективы вносит погода: Александр Заколодний поднялся до высоты 5300, где установил промежуточный лагерь. Переночевав в палатке, он планировал утром начать спуск, однако за ночь выпало около полуметра снега, сделав спуск крайне рискованным.
Пришлось оставаться еще на одну ночь. За это время легкая лавина очистила склон, к счастью никого не задев, и помогла Саше выбраться из ловушки.
Все здоровы! Впереди еще месяц работы на горе.
#3 | Андрей Бузик »» | 22.06.2013 02:29
  
0
Очередное сообщение из Пакистана:
17 и 18 июня валил снег. Все успели вернуться в базовый лагерь и пережидали непогоду.
19 июня тройка Бадаев, Коняев и Свергун поднялись на 4800 к первому лагерю и убедились, что по нему прошла лавина, и он практически уничтожен. Весь день ушел на переноску лагеря на новое безопасное место. К вечеру наступил кайф - заслуженные двадцать граммов коньяка, домашние сало и колбаса, по четыре каремата на каждого...
Пока все снаряжение для высотных лагерей скапливается в первом, можно почувствовать себя почти-что на курорте. Завтра предстоит выяснить, что с веревками ко второму лагерю, а пока - отдых. Настроение и самочувствие у всех отличное. Дело за погодой.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU