Команда России по скалолазанию отправилась в Японию.

1
Администратор
1 августа 2021 в 13:13 4162 просмотра 1 комментарий
ЮЛИЯ КАПЛИНА И ВИКТОРИЯ МЕШКОВА ВЫЛЕТЕЛИ В ТОКИО !!!

«ЕДЕМ НА ОЛИМПИАДУ КАК НА ПРАЗДНИК». СКАЛОЛАЗЫ КОМАНДЫ ОКР ОТПРАВИЛИСЬ В ТОКИО

В ночь с 31-го июля на 1-е августа делегация команды ОКР по скалолазанию во главе с президентом Федерации скалолазания России Дмитрием Бычковым отправилась в Японию. На борту самолета, следовавшего рейсом 260 из Шереметьева в Ханеду, также были тренер Игорь Гусак, массажист Анатолий Казаков и скалолазы Виктория Мешкова и Юлия Каплина, которые совсем скоро выступят на первых в своей карьере Олимпийских играх.

В аэропорту делегацию команды ОКР напутствовали четырехкратный чемпион мира, тренер сборной России Дмитрий Шарафутдинов, заслуженный тренер России Виталий Примеров, чемпион Европы-2019 Владислав Деулин, сотрудники Федерации скалолазания России. Каждый сказал добрые слова, зарядил на победу и пожелал успеха в Токио.

Президент ФСР Дмитрий Бычков признался, что Олимпиада для скалолазов по-прежнему кажется чем-то нереальным.

«Если честно, до сих пор не верится, что мы летим на Олимпийские игры. Мы привыкли к чемпионатам мира, этапам Кубка мира, другим международным турнирам, хотя в последнее время их было немного, но сейчас это – совсем другие ощущения. Полагаю, чувство, что происходит что-то невозможное, не будет покидать до тех пор, пока в Токио не начнутся соревнования по скалолазанию. Радует, что все наши спортсмены здоровы, полны сил и находятся в боевом настрое. Надеюсь, что Леше, Вике и Юле удастся достойно выступить в Японии. Прекрасно, что Олимпийские игры состоялись, идут трансляции, у большого количества людей есть возможность наблюдать за турниром. Наша команда, за которую мы очень переживаем, очень неплохо выступает в Токио. Надеемся, что скалолазание поддержит победную волну достойными результатами», - поделился Дмитрий Бычков.

Основная подготовка скалолазов команды ОКР к Олимпийским играм началась с января 2021 года. Спортсмены провели не только тренировочные сессии, но и приняли участие в нескольких соревнованиях, в том числе, международных стартах. Так, чемпионка Европы-2020 в многоборье Виктория Мешкова выступила на четырех этапах Кубка мира, а в Инсбруке в дисциплине «лазание на трудность» стала четвертой.

«Перед Олимпийскими играми я абсолютно спокойна, потому что выполнила всю нагрузку, что мы планировали с тренерским штабом. В этом сезоне много работали над физической подготовкой и чувствуется, что заложили хорошую базу. Теперь главное это не растерять до старта. Для меня Олимпиада была большой ответственностью, но тренерскому штабу удалось снять этот груз. Сейчас воспринимаю, что еду в Токио как на праздник. Эмоции очень положительные. Хочется поскорее со всеми увидеться, полазать, посоревноваться. Именно с таким настроем планирую выступать на Олимпиаде», - рассказала Виктория Мешкова.

Также своими эмоциями поделилась и Юлия Каплина. В этом сезоне десятикратная рекордсменка мира в лазании на скорость приняла участие в трех международных стартах. Выиграла два этапа Кубка Европы – в Инсбруке и Гафленце, а на этапе Кубка мира в Вилларе стала второй.

«Для меня Олимпийские игры в Токио долгожданные, ведь в Токио отобралась еще в 2019 году. Хочется, чтобы соревнования уже начались. Позади очень тяжелая подготовка. Работа была проделана огромная, ведь кроме своей дисциплины я тренировала боулдеринг и трудность, а это тройная нагрузка. Но я знала, на что шла, и рада, что буду участвовать в Олимпиаде. Теперь поскорее бы выйти на старт», - отметила Юлия Каплина.

Скалолазы команды ОКР собрались в Токио в полном составе. Ранее, 27 июля, в столицу Японии прибыл Алексей Рубцов, который провел здесь уже две тренировки и опробовал олимпийский скалодром.

Борьбу за медали в скалолазании на Олимпиаде в Токио поведут 20 мужчин и 20 женщин. Награды будут разыграны в дисциплине «многоборье». Соревнования пройдут с 3 по 6 августа.

Команда России по скалолазанию отправилась в Японию, 1
Команда России по скалолазанию отправилась в Японию, 2
Команда России по скалолазанию отправилась в Японию, 3
Команда России по скалолазанию отправилась в Японию, 4

http://rusclimbing.ru/

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 01.08.2021 13:19
  
0
ТОКИО-2020: ОТКРЫТАЯ ТРЕНИРОВКА В КОМПАНИИ СИЛЬНЕЙШИХ

В Aomi Urban Sports Park 31 июля прошла открытая тренировка. Это была уже третья из пяти запланированных сессий в Токио для скалолазов, которые поборются за звания первых в истории олимпийских чемпионов. А вот для прессы это был единственный шанс увидеть их на скалодроме до старта.

Пять дней подряд перед началом олимпийского турнира все спортсмены получили возможность тренироваться на олимпийском скалодроме. Не самая привычная ситуация. Ведь обычно перед соревнованиями вход на арену закрыт. И здесь трудятся подготовщики трасс. На сей раз все по-иному.

На официальную тренировку было выделено четыре часа. С интересом за ней следили не только журналисты. Мероприятие лично посетил президент Международной федерации спортивного скалолазания Марко Сколарис.

Для удобства участники тренировки были разделены на группы, что позволило всем с комфортом и пользой провести время. Начало было намечено на 17:00 по местному времени – ровно как и старт квалификационных раундов олимпийского турнира.

С задержкой в несколько минут спортсмены перешли с разминки на олимпийский стенд. Первыми здесь появились братья Мавемы, направившись к эталону. Микаэль провел там совсем немного времени, а вот Басса остался надолго.

Вскоре под прицелами видео- и фотокамер оказался наш Алексей Рубцов (Москва). Его тренировка заняла около полутора часов. Основное время чемпион мира уделил профильному для себя боулдерингу, попробовав немало трасс из той накрутки, что предложили для тренировки официальные подготовщики. В конце наш спортсмен перешел на эталон, где немного поупражнялся в скорости.
На тренировке царила непринужденная атмосфера. Спортсмены из разных национальных команд активно общались, шутили и… готовились к олимпийскому дебюту скалолазания.

Впервые после квалификационного турнира в Тулузе на публике появились скалолазы из Китая. Ю-Линг Сонг вышла на арену, держа под мышкой одного из местных анимешных героев – Пикачу. Вырвавшийся из покебола желтый зверек оставался в одиночестве ненадолго – только на время очередной попытки хозяйки.

После экватора, отведенного на тренировку, в Aomi Urban Sports Park произошла смена состава. В том числе за дело взялись и хозяева скалодрома из сборной Японии - Томоа Нарасаки, Акийо Ногучи, Кай Харада и Михо Нонака.

Впереди еще две тренировочные сессии – 1 и 2 августа. Ну, а затем четыре дня дебютного олимпийского турнира.

Алексей Рубцов : «Здорово, что даже перед Играми можно весело пообщаться»

- Алексей, тренировки в Токио продолжаются. Пару слов о сегодняшней сессии.

- Сегодня боулдеринг полазал. И в конце скорость один раз пробежал. Первую тренировку лучше себя чувствовал. Третий и четвертый дни после прилета для меня традиционно не самые лучшие. Но уже завтра все должно быть хорошо.

- Сегодня с Яном Хойером много общались во время тренировки. О чем, если не секрет?

- Да просто по-дружески веселились, перебрасывались фразами.

- Да, удалось заметить, что атмосфера была очень легкой, хотя времени до старта остается все меньше.

- Здорово, что можно весело пообщаться. Мне в этом плане даже больше нравится, чем на Кубках мира или Чемпионатах мира. Некоторые спортсмены очень расслаблены. Я в том числе. Но в то же время видно, что есть и те, кто загружены и зажаты. Посмотрим, чей подход окажется лучше.

- Тренировка сегодня начиналась в то самое время, что стартует квалификационный раунд. Комфортно ли с точки зрения температуры? По-моему, скалодром в это время был уже в тени.

- Я где-то в 16:40 начал разминаться в несоревновательной зоне. Там было жарко. Скорость мы отбегаем, когда еще будет яркое солнце. А вот боулдеринг пройдет уже в более-менее прохладное время.

- Как там дела в деревне? Уже успел всё на скейте объехать?

- Сначала кажется, что много места. А через день становится понятно, что площадь не такая уж и большая. Жаль, что море огорожено тройным забором. В такую погоду очень хочется окунуться. (смеется)

https://rusclimbing.ru/news/tokio-2020-otkrytaya-tren..
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU