Юлия КАПЛИНА: «Дежавю у меня каждый старт!»

Обладатель Кубка мира-2016 Юлия Каплина (Тюменская область) в интервью пресс-службе ФСР поделилась впечатлениями о двух стартовых этапах Кубка мира-2017 в Чунцине и Нанкине, на которых она одержала победы и дважды обновила мировой рекорд.



- Юлия, ты в 3-й раз в карьере выиграла два этапа подряд. Впервые это было на рубеже сезонов 2013 - 2014, потом в начале 2016 года, и вот теперь – в 2017-м. Но минувшая неделя, наверное, самая памятная, потому что победы в Чунцине и Нанкине сопровождали мировые рекорды. Это так?

- Всегда приятно выигрывать, но выиграть с хорошими временами - это вдвойне приятно!
Благодаря сборам в Тюмени я была хорошо готова к этапам Кубка мира. После чемпионата России были мысли, что могу хорошо пролезть, но два старта подряд обновлять мировой рекорд - это уже из области фантастики (улыбается).

- Сезон-2016 ты начала с побед в Чунцине и Нанкине, сезон-2017 опять же с побед в Чунцине и Нанкине. Есть какие-то отличия между этими двумя стартами сезонов?

- Да, конечно, есть! Если в прошлом году для выигрыша мне было достаточно просто залезть в среднем для себя темпе, то в этом году в забегах 1/2 финала и за первое место надо было выложиться (улыбается).

- Какой из двух последних мировых рекордов дался тяжелее? И вообще, есть ли предел совершенству?

- Есть к чему стремиться и над чем работать (улыбается). Не скажу, что какой-то из рекордов дался тяжело, скорей в Нанкине была неожиданность, что так хорошо пробежала. Чувствовала себя перед стартом не очень хорошо, было очень жарко и душно.

- Три финала (Тюмень, Чунцин, Нанкин) и снова как и в 2014-2015-м годах вы с Машей Красавиной продолжаете спор, кто быстрее. Нет ощущения дежавю?

- Новый год, новый старт. Мне неважно было, с кем бежать, я всегда стараюсь бежать сама с собой, так что дежавю у меня каждый старт! Рада, что у Маши после перерыва получилось не только вернуться, но и так здорово бежать! Она молодец и большой пример для всех!

- Что скажешь по обновленным правилам на КМ? Как в целом они отразились на твоем выступлении?

- Немного волновалась по поводу старта (один фальстарт и «домой») перед этапом в Чунцине, но как оказалась новый сигнал это то, что надо! С начала года работала над стартовой реакцией и вот, наконец, получается не проигрывать на старте (улыбается).

Ещё по новым правилам на то, чтобы поставить площадку, даётся 10 секунд, а подойти и занять стартовую позицию - 4 секунды. На первом этапе приходилось после команды «на старт» просто бежать к старту, но ко второму этапу я уже освоилась и без лишних движений смогла вставать на старт. Мне понравились нововведения, не надо ждать долго на старте (улыбается).

- Какие из забегов в Чунцине и Нанкине получились самыми сложными?

- В Чунцине немного волнительно было лезть в 1/2 финала с Аллой Маренич, она очень хорошо делает старт и я постаралась максимально мощно стартануть. В Нанкине тяжелее дался последний забег с Машей, собрала все последние силы на финальный забег (улыбается).

- Как тебе китайская публика?

- Как всегда очень активно болели и поддерживали! Люблю выступать в Китае!

- Что для тебя важнее в этом сезоне – выиграть Кубок мира, Всемирные игры или чемпионат Европы? Можешь по степени значимости расположить эти три турнира?

- 1. Чемпионат Европы 2. Всемирные игры 3. Кубок мира. Конечно, постараюсь максимально подготовиться к каждому старту (улыбается).

- Кому из родных и близких хочешь сказать добрые слова после китайского турне?

- Большое спасибо моему тренеру Сергею Сергеевичу Сергееву. Очень рада, что он был рядом в Китае, не часто это бывает, но это очень помогает и не только мне. Я думаю, все скоростники, кто был в Китае, чувствовали его поддержку!

Спасибо Диме Тимофееву, очень помогал на старте всем, очень надеюсь в скором времени увидеть его в роли участника. И всем спортсменам нашим большое спасибо, поддержка была мощная, чувствовала, что мы команда! Я думаю это все благодаря тому, что рядом был тренер, который сумел нас сплотить в команду, хоть у нас и не командный вид спорта.

Маме спасибо за поддержку!

Спасибо Сене Шевченко, мои победы и рекорды - это благодаря его помощи.

Большое спасибо всем, кто меня поддерживал, смотрел, писал, переживал! Моему любимому городу, спасибо, Тюмень!


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

21 подиум Юлии КАПЛИНОЙ на этапах Кубка мира


2017 (2)
Нанкин, Китай – 1-е (30.04)
Чунцин, Китай – 1-е (23.04)

2016 (6)
Сямынь, Китай – 2-е (22.10)
Уцзян, Китай – 2-е (18.10)
Арко, Италия – 2-е (26.08)
Виллар, Швейцария – 2-е (15.07)
Нанкин – 1-е (7.05)
Чунцин – 1-е (30.04)

2015 (4)
Шамони, Франция – 2-е (10.07)
Хайян, Китай – 3-е (26.06)
Чунцин – 3-е (20.06)
Сентрал Саанич, Канада – 1-е (17.05)

2014 (5)
Уцзян – 3-е (18.10)
Мокпо, Корея – 1-е (11.10)
Хайян – 2-е (20.06)
Баку, Азербайджан – 2-е (4.05)
Чунцин – 1-е (27.04)

2013 (4)
Уцзян – 1-е (19.10)
Мокпо – 1-е (11.10)
Баку – 1-е (22.06)
Чунцин – 3-е (22.03)

8 мировых рекордов Юлии КАПЛИНОЙ

время Место, дата
8,23 (квалификация) 19.10.2013, Уцзян, КМ
7,99 (1/2 финала) 19.10.2013, Уцзян, КМ
7,85 (финал) 19.10.2013, Уцзян, КМ
7,74 (1/2 финала) 17.05.2015, Сентрал Саанич, КМ
7,56 (квалификация) 21.06.2015, Чунцин, КМ
7,53 (1/2 финала) 11.07.2015, Шамони, КМ/ЧЕ
7,46 (1/2 финала) 23.04.2017, Чунцин, КМ
7,38 (финал) 30.04.2017, Нанкин, КМ


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы ФСР в VK (https://vk.com/public38207230)

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5749/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU