Этап Кубка мира в Китае

22 – 23 октября в Сямыни состоится 15-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях в скорости и трудности (по данным на 20.10.2016) подали 126 спортсменов из 21-й страны, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят семь скалолазов:

• Станислав Кокорин (Тюменская область) – чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013), серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010), в скорости,
• Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион мира (2016) и Европы (2013) в скорости,
• Юлия Каплина (Тюменская область) – вице-чемпион мира (2012), серебряный призер Кубка мира (2013, 2014), бронзовый призер Всемирных игр (2013) в скорости,
• Дмитрий Факирьянов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) - чемпион мира среди студентов (2016), бронзовый призер этапа Кубка мира (2016) в Арко в трудности,
• Александр Шиков (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2016) в скорости,
• Светлана Мотовилова (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира среди студентов (2016) в скорости,
• Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – серебряный призер этапа Кубка мира (2016) в Уцзяне в скорости.


После соревнований в Сямыни будут определены обладатели Кубка мира-2016 в скорости. В общем зачете (после 6-ти этапов) выше всех среди россиян располагаются Юлия Каплина (2-я) и Станислав Кокорин (4-й). Юлия еще может потеснить с первой строчки Anouck Jaubert, а Станислав в состоянии побороться за 2-3-е места, потому как поляка Marcin Dzienski уже не достать.


Расписание стартов в Сямыни (время местное)

22 октября (суббота)
9:45 – 12:30. Трудность. Квалификация. 1-я трасса. Женщины, мужчины.
14:00 – 17:00. Трудность. Квалификация. 2-я трасса. Женщины, мужчины.
18:30 – 20:00. Скорость. Квалификация. Женщины, мужчины.

23 октября (воскресенье)
10:00 – 12:30. Трудность. Полуфинал. Женщины, мужчины.
13:00 – 14:00. Скорость. Финальный раунд. Женщины, мужчины.
16:00 – 18:00. Трудность. Финал. Женщины, мужчины.


Общий зачет Кубка мира

Скорость (после 6-ти этапов)

Мужчины
1. Marcin Dzienski (Польша) - 485
2. Danyil Boldyrev (Украина) - 328
3. Libor Hroza (Чехия) – 322
4. Станислав Кокорин – 300…
7. Дмитрий Тимофеев – 241…
10. Александр Шилов – 140…
13. Вячеслав Деулин – 132…
16. Александр Шиков – 114…
18. Евгений Вайцеховский – 94
19. Арсений Богомолов – 84…
23. Арсений Шевченко – 74…
33. Георгий Артамонов (все – Россия) – 31

Женщины
1. Anouck Jaubert (Франция) – 491
2. Юлия КАПЛИНА (Россия) – 446
3. Aleksandra Rudzinska (Польша) – 340…
8. Анна Цыганова – 232…
11. Светлана Мотовилова – 152…
17. Елена Маркушева – 91…
20. Дарья Кан – 74
21. Елизавета Иванова – (все – Россия) – 69

Трудность (после 5-ти этапов)

Мужчины
1. Domen Skofic (Словения) – 380
2. Jakob Schubert (Австрия) – 312
3. Romain Desgranges (Франция) – 290…
18. Дмитрий Факирьянов – 65…
27. Михаил Черников – 38…
40. Сергей Быдтаев – 14
41. Рустам Гельманов – 13…
52. Евгений Зазулин (все – Россия) – 7

Женщины
1. Janja Garnbret (Словения) - 416
2. Anak Verhoeven (Бельгия) – 355
3. Jain Kim (Корея) – 330…
13. Динара Фахритдинова – 115…
44. Елена Красовская (обе – Россия) – 3


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в скорости – Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (уже состоялся), Шамони, Франция (уже состоялся), Виллар, Швейцария (уже состоялся), Арко, Италия (уже состоялся), Уцзян, Китай (уже состоялся), Сямынь, Китай (22 – 23 октября).

… в рамках Кубка мира-2016 состоятся 7 этапов в трудности – Шамони, Франция (уже состоялся), Виллар, Швейцария (уже состоялся), Бриансон, Франция (уже состоялся), Имст, Австрия (уже состоялся), Арко, Италия (уже состоялся), Сямынь, Китай (22 – 23 октября), Крань, Словения (26 – 27 ноября).

… в лазании на скорость в рамках Кубка мира-2016 россияне завоевали десять медалей. На счету Юлии Каплиной победы в Чунцине и Нанкине, а также серебро в Вилларе, Арко и Уцзяне, у Дмитрия Тимофеева – золото в Чунцине, у Владислава Деулина – серебро в Уцзяне, у Анны Цыгановой бронзы в Нанкине и Шамони, а у Станислава Кокорина – бронза в Вилларе.

… в трудности в активе наших спортсменов одна медаль на Кубке мира-2016. В Арко Дмитрий Факирьянов завоевал бронзу.

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость перед турниром в Сямыни входят пять россиян: Юлия Каплина – 2-я, Станислав Кокорин – 5-й, Анна Цыганова – 5-я, Дмитрий Тимофеев – 7-й, Александр Шиков – 10-й.

… в мировом рейтинге на трудность перед турниром в Сямыни выше всех среди россиян располагаются Динара Фахритдинова (18-я) и Дмитрий Факирьянов (22-й).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Юлии КАПЛИНОЙ в facebook (https://www.facebook.com/ckalolazik?fref=ts)

На фото: Юлия Каплина (слева) и Светлана Мотовилова

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5491/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 24.10.2016 22:06
  
0
Станислав Кокорин – лучший в Китае, Юлия Каплина – лучшая в сезоне!


23 октября в Сямыни завершился 15-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.

Соревнования в провинции Фуцзянь принесли российским спортсменам рекордное количество наград (4) в рамках Кубка мира-2016. До этого самыми плодовитыми на медали (по 2) были этапы в Чунцине, Нанкине, Вилларе, Арко и Уцзяне.

Первое место в лазании на скорость занял чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) Станислав Кокорин (Тюменская область). В финальном забеге он опередил француза Bassa Mawem на одну сотую секунды! Для Кокорина эта медаль стала 16-й по счету на этапах Кубка мира и десятой - золотой. Ранее Станислав выигрывал в Москве (2010), Даоне (2010, 2011), Шамони (2012), Синине (2012), Чунцине (2013, 2014), Баку (2013) и Уцзяне (2013).



- Старт на редкость проходил в закрытом помещении, - рассказывает Станислав Кокорин. - В этом свои плюсы и минусы. Было душно, но мы были не зависимы от погоды. Для меня лично было комфортно лезть в закрытом помещении, показалось как-то схоже с домашним скалодромом, может это и помогло чувствовать себя уверенно и комфортно в психологическом аспекте.

Сам скалодром был в одном из офисных зданий какого-то нового огромного комплекса офисных небоскрёбов напоминающих «Moscow city». И вот средь высоток и офисных клерков мы носились по вертикали. В целом все было сделано красиво, но с церемонией открытия затянули. В Китае на открытиях любят много говорить очень важные чиновники, выходят и читают огромный текст, на экране перевод на английский. Выходит другой чиновник, а перевод все тот же. То есть, такая чиновничья обязанность: приветствие, хвала местных властей, будущее скалолазания и т.д. Партия приказала - делай. Но надо признать, читают выразительно, чувствуется далеко не впервой.

Что касается моего выступления. Мне казалось, что квалификация меня снова подвела, и жребий получился не очень хорошим в плане перспективы призового места. Уж больно хорошо выглядел Реза, на которого я должен был выйти в 1/4 в случае победы над Сашей Шиковым. В общем, серьёзных дел мне принесла квалификация. Хотя, казалось, я лез достаточно жёстко и быстро. Ну, дальше что случилось, то случилось. Не знаю, что с Сашей, но он сделал второй фальстарт (первый был в квалификации, тогда, кстати, тоже лез с Сашей), в 1/4 Реза ошибся, в 1/2 был хороший забег со Славой Деулиным. Ему, кстати, надо отдать должное по этим двум стартам, он хорошо проявил себя в психологической стойкости, это в разы важнее чем безразборная скорость на эмоциях. Молодец!

Финал, конечно, был принципиальным, как оказалось по этому сезону. Это был 4 забег с Бассой в этом сезоне, три из которых я выиграл с разницей в одну сотую (Нанкин 6.02-6:03, Вилларс 6.11-6.12, Сямэнь 6.00-6.01), но и проиграл разок как раз на предыдущем ЭКМ в Уцзяне - 6.22-6.28.

В любом случае победа была классной, одна сотая в финале - это 2-е, а не 4-е место в итоговом зачете Кубка, и это возможность поехать на Всемирные игры в Польшу.

Да, я может был готов не супер, а выиграл, но ведь были в этом году старты, где я достаточно хорошо лез показывая времена из 6 секунд, это и ЭКМ в Нанкине, ЧР в Красноярске, в Вилларсе хорошо лез, но вот где-то не хватало хладнокровия или элементарно удачи. Рад, что так сложилось на заключительном старте.

Хочу сказать спасибо маме, жене, тренеру и своему спонсору Кайлас. Каждый внёс огромную заслугу в столь долгий период неудач!


У женщин в лазании на скорость второй финишировала вице-чемпион мира (2012), серебряный призер Кубка мира (2013, 2014) Юлия Каплина (Тюменская область). В финале она уступила полячке Klaudia Buczek 1,01 секунды. Это уже 19-й подиум Юлии в рамках Кубка мира и седьмое серебро. До этого она становилась второй в Баку (2014), Хайяне (2014), Шамони (2015), Вилларе (2016), Арко (2016) и Уцзяне (2016). Завоевав серебро в Сямыни, Каплина обновила личный рекорд по числу призовых мест в рамках одного розыгрыша Кубка мира. В уходящем сезоне она шесть раз поднималась на подиум. До этого лучшим по числу подиумов (5) у Юлии был сезон-2014.

Третье место в Сямыни заняла чемпион мира (2016) и Европы (2013) Анна Цыганова (Красноярский край). В забеге за бронзу Анна выиграла у чемпиона Европы (2015) француженки Anouck Jaubert 8 сотых секунды. Анна в пятый раз в карьере стала призером этапа Кубка мира, и в четвертый раз – завоевала бронзу. Ранее Цыганова становилась третьей в Сентрал Саанич (2015), Нанкине (2016) и Шамони (2016). Анна также обновила личный рекорд по подиумам в рамках Кубка мира. В сезоне-2015 у нее было две медали, в нынешнем розыгрыше – три.

Очередное достижение установил чемпион мира среди студентов (2016) в трудности Дмитрий Факирьянов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ). Став бронзовым призером в августе этого года в Арко, он прервал 12-летнюю серию без медалей для российских спортсменов на этапах Кубка мира в лазании на трудность у мужчин. Теперь же Дмитрий взобрался еще выше – на второе место. В финале он завершил выступление с результатом 37+, уступив всего два перехвата итальянцу Stefano Ghisolfi.

Выиграв серебро в Сямыни, Факирьянов вышел на второе место по числу медалей на этапах Кубка мира в трудности у мужчин среди россиян. Чаще (10 раз) на подиум поднимался только Евгений Овчинников. Медаль в Китае позволила Факирьянову стать первым с 2003 года российским трудником, завоевавшим две кряду награды на этапах Кубка мира. 13 лет назад Овчинников вслед за бронзой в Праге стал серебряным призером в Валансе.

В командном зачете в скорости сборная России заняла в Сымяни первое место, опередив на 51 балл французов.

После минувших соревнований определились обладатели Кубка мира-2016 в скорости. Первое место (по сумме семи этапов) заняла Юлия Каплина. У мужчин вторым стал Станислав Кокорин.

Для Юлии это уже 4-й итоговый подиум, но при этом первая победа. В 2013-м и 2014-м годах она занимала второе место, в 2015-м – 3-е. Кокорин в свою очередь также в 4-й раз стал призером Кубка мира, но при этом впервые финишировал на втором месте. До этого он исключительно побеждал – в 2010-м, 2012-м и 2013-м годах.

Юлия стала первой с 2006 года российской скоростницей, поднявшейся на итоговый подиум 4 года подряд. Национальный рекорд у женщин (5 лет подряд на итоговом подиуме – 2003 - 07) принадлежит Анне Стенковой. У мужчин еще более внушительная серия (7 лет, 2004 – 10) в активе Евгения Вайцеховского.

Итоговое золото Каплиной стал пятым кряду для российских спортсменок на Кубке мира в скорости. В 2012-13-м годах побеждала Алина Гайдамакина, в 2014-15-м – Мария Красавина, и вот теперь выиграла Юлия Каплина. Это повторение рекордной серии 2003-07 годов, когда поочередно Кубок мира завоевывали Валентина Юрина (2003), Татьяна Руйга (2004, 06, 07) и Анна Стенковая (2005). У российских скоростников-мужчин победная серия еще более впечатляющая (7 лет): Сергей Синицын (2004, 07, 09), Евгений Вайцеховский (2005, 06, 08) и Станислав Кокорин (2010).


16-й этап Кубка мира-2016 состоится 26 – 27 ноября в словенском Крани. Там пройдут соревнования в трудности.

Результаты соревнований в Сямыни (22 – 23 октября)

Скорость

Мужчины
1. Станислав КОКОРИН (Россия)
2. Bassa Mawem (Франция)
3. Qixin Zhong (Китай)
4. Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ)…
14. Александр Шиков (оба – Россия)

Женщины
1. Klaudia Buczek (Польша)
2. Юлия КАПЛИНА
3. Анна ЦЫГАНОВА…
7. Светлана Мотовилова (все – Россия)

Командный зачет
1. РОССИЯ - 367
2. Франция - 316
3. Польша - 232

Трудность

Мужчины
1. Stefano Ghisolfi (Италия)
2. Дмитрий ФАКИРЬЯНОВ (Россия)
3. Jakob Schubert (Австрия)

Женщины
1. Janja Garnbret (Словения)
2. Anak Verhoeven (Бельгия)
3. Jain Kim (Корея)…
22. Анна Цыганова (Россия)

Командный зачет
1. Франция - 277
2. Япония - 197
3. Словения – 188…
8. Россия - 89

Итоговый зачет Кубка мира

Скорость (по сумме 7-ми этапов)

Мужчины
1. Marcin Dzienski (Польша) - 485
2. Станислав КОКОРИН (Россия) – 366
3. Danyil Boldyrev (Украина) – 363…
7. Дмитрий Тимофеев – 241…
10. Владислав Деулин – 187…
15. Александр Шилов – 140…
17. Александр Шиков – 138…
19. Евгений Вайцеховский – 94
20. Арсений Богомолов – 84…
25. Арсений Шевченко – 74…
35. Георгий Артамонов (все – Россия) – 31

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА (Россия) – 520
2. Anouck Jaubert (Франция) – 506
3. Klaudia Buczek (Польша) – 398…
5. Анна Цыганова – 297…
11. Светлана Мотовилова – 195…
17. Елена Маркушева – 91…
21. Дарья Кан – 74
22. Елизавета Иванова – (все – Россия) – 69

Общий зачет Кубка мира

Трудность (после 6-ти этапов)

Мужчины
1. Domen Skofic (Словения) – 417
2. Jakob Schubert (Австрия) – 377
3. Romain Desgranges (Франция) – 341…
13. Дмитрий Факирьянов – 145…
29. Михаил Черников – 38…
44. Сергей Быдтаев – 14…
46. Рустам Гельманов – 13…
58. Евгений Зазулин (все – Россия) – 7

Женщины
1. Janja Garnbret (Словения) - 516
2. Anak Verhoeven (Бельгия) – 435
3. Jain Kim (Корея) – 395…
16. Динара Фахритдинова – 115…
42. Анна Цыганова – 9…
53. Елена Красовская (все – Россия) – 3


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в лазании на скорость в рамках Кубка мира-2016 россияне завоевали 13 медалей. На счету Юлии Каплиной победы в Чунцине и Нанкине, а также серебро в Вилларе, Арко, Уцзяне и Сямыни, у Станислава Кокорина – золото в Сямыни и бронза в Вилларе, у Дмитрия Тимофеева – золото в Чунцине, у Владислава Деулина – серебро в Уцзяне, а у Анны Цыгановой - бронзы в Нанкине, Шамони и Сямыни.

… в трудности в активе наших спортсменов две медали на Кубке мира-2016. В Арко Дмитрий Факирьянов завоевал бронзу, а в Сямыни он же стал серебряным призером.

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость после турнира в Сямыни входят четверо россиян: Юлия Каплина – 2-я, Станислав Кокорин – 2-й, Анна Цыганова – 5-я, Дмитрий Тимофеев – 8-й.

… в мировом рейтинге на трудность после турнира в Сямыни выше всех среди россиян располагаются Дмитрий Факирьянов (16-й) и Динара Фахритдинова (17-я).


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото с сайта IFSC (http://www.ifsc-climbing.org/index.php/latest-news/item/836-season-champions-crowned-in-xiamen), со страниц ФСР в VK (https://vk.com/public38207230), Дмитрия ФАКИРЬЯНОВА (https://www.facebook.com/dmitry.fakiryanov?fref=ts), Станислава КОКОРИНА (https://www.facebook.com/stanislav.kokorin?fref=ts) и Анны ЦЫГАНОВОЙ (https://www.facebook.com/anna.tsyganova?fref=ts) в facebook

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5495/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU