Этап Кубка мира в Китае

30 апреля в Чунцине стартует 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях в боулдеринге и скорости (по данным на 28.04.2016) подал 161 спортсмен из 29-ти стран, включая Россию.

В составе нашей национальной сборной выступят десять скалолазов:

• Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель Всемирных игр (2013) в скорости,

• Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012), обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
• Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), 3-кратный обладатель Кубка мира (2005, 2006, 2008) в скорости,
• Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион Европы (2013) в скорости,
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
• Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012) в боулдеринге,
• Юлия Каплина (Тюменская область) – серебряный призер чемпионата мира (2012) и Кубка мира (2013, 2014), рекордсмен мира в скорости,
• Александр Шилов (Хабаровский край) – бронзовый призер чемпионата России (2015) в скорости,
• Александр Шиков (Тюменская область) – 2-кратный победитель первенств мира (2012, 2014) в скорости.


Дмитрий ТИМОФЕЕВ: «Форма отличная, мотивации хоть отбавляй»



Перед поездкой в Китай Дмитрий Тимофеев, побеждавший в Чунцине в 2012-м году, ответил на несколько вопросов пресс-службы ФСР.

- Дмитрий, с каким настроением отправляешься в Чунцин?

- Настроение - отличное. Уже давно не выступал на мировых соревнованиях. Даже немного соскучился по этим ощущениям.

- Насколько ты далек от своей оптимальной формы?

- Форма отличная, мотивации хоть отбавляй. Да и психологически, наверное, тоже готов довольно хорошо.

- Свою первую и пока единственную победу на этапе Кубка мира ты одержал как раз в Чунцине. Прошло уже четыре года. Какие остались воспоминания от того старта?

- Я хорошо помню те соревнования. Это был мой первый опыт выступления на взрослой международной арене. Тогда от меня никто ничего не ждал, да и я был не уверен, что смогу реализовать себя. В тот день получилось практически повторить мировой рекорд (сделал 6,27, рекорд был 6,26). После такой квалификации появилась уверенность в себе, какая-то надежда что ли… В итоге выиграл все пары. Есть где-то видео награждения, там по лицу видно, что толком не понимаю, где я, и что происходит) Приятные воспоминания.

- Как считаешь, с чем связан спад в твоих результатах на международной арене в 2014-2015-м годах? Ни одного попадания в ТОП4 на пяти стартах.

- Ну, в этом вопросе есть много мнений. Наверное, когда начал выходить на уровень пяти секунд, было очень тяжело держать такой темп. Да и вообще, раз не попадаю в ТОП4 – значит, пока не достоин там быть.

- Тебя считают одним из самых быстрых скалолазов России. Но не кажется ли тебе, что эта взрывная скорость влияет на количество ошибок? Можно ли вообще найти баланс между скоростью и более безошибочным лазанием?

- Да, «взрыв» напрямую влияет на ошибки, если ты его не контролируешь. Баланс есть и его можно постичь. Я делаю выводы по своим ошибкам, все больше обучаясь контролю. Надеюсь, сезон-2016 получится более удачным.

- Кого бы ты отнес к фаворитам Кубка мира-2016 в лазании на скорость у мужчин?



- Я думаю, судить можно будет начать после первых 2х этапов. Пока что это загадка, ведь кто и как готов, нам пока не ясно.

- Как относишься к идее замены нынешней эталонной трассы на другую?

- Олимпиада-2020. Ведь ради нее всё это. Думаю, менять ее пока не будут. А на счет идеи смены - даже не знаю, зачем это делать… Трасса изучена со всех сторон, придуманы программы тренировок для детей… Если ее менять - не проще тогда оставить классику?

- Твоя главная цель на сезон-2016…

- Стабильно хорошие выступления на всех этапах Кубка мира и чемпионате мира (если попаду, конечно).

- Твой тренер Виталий Павлович Примеров как-то озвучил свои ожидания от твоих выступлений на сезон-2016?

- Виталий Павлович давно мечтает подержать Кубок мира.

- Как у тебя родилась идея организовать мастер-класс, который состоится 12 мая в Москве?

- Идея родилась случайно. Ко мне в Пермь как-то приехала спортсменка, жаждущая научиться бегать эталонную скорость. Мы с ней поработали, пообщались, и вот появилась такая мысль. Решили провести в Москве по желанию некоторых местных спортсменов. Ну и мне удобно, так как после Китая я прилетаю именно в Москву.

- Планируешь ли проводить мастер-классы в других городах?

- Если все получится, как задумали, и всем понравится - буду думать об организации еще нескольких таких мероприятий в других городах.


Расписание стартов в Чунцине (время местное)

30 апреля (суббота)

9:45 – 13:30. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
15:00 – 18:00. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.

1 мая (воскресенье)

9:30 – 11:30. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины, женщины.
13:00 – 14:00. Скорость. Квалификация. Мужчины, женщины.
14:30 – 15:30. Скорость. Финальный раунд. Мужчины, женщины.
17:00 – 18:30. Боулдеринг. Финал. Мужчины, женщины.


Общий зачет Кубка мира-2016

Боулдеринг (после 2-х этапов)


Мужчины
1. Рустам ГЕЛЬМАНОВ - 128
2. Алексей РУБЦОВ (оба - Россия) - 126
3. Kokoro Fujii (Япония) – 100…
14. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) - 51

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 200
2. Melissa Le Neve - 160
3. Fanny Gibert (обе - Франция) - 94

Командный зачет
1. Франция - 536
2. Великобритания - 438
3. Япония - 412
4. Россия - 305


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Кадзо, Япония (уже состоялся), Чунцин, Китай (30 апреля – 1 мая), Нави Мумбаи, Индия (14 – 15 мая), Инсбрук, Австрия (20 – 21 мая), Вэйл, США (10 – 11 июня), Мюнхен, Германия (12 – 13 августа).

… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в скорости – Чунцин, Китай (30 апреля – 1 мая), Нанкин, Китай (7 – 8 мая), Шамони, Франция (11 – 12 июля), Виллар, Швейцария (15 – 16 июля), Арко, Италия (26 – 27 августа), Уцзян, Китай (18 – 19 октября), Сямынь, Китай (22 – 23 октября).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге перед стартом турнира в Чунцине входят двое россиян: Рустам Гельманов – 2-й, Алексей Рубцов – 7-й.

… в десятку мирового рейтинга в скорости перед стартом турнира в Чунцине входят пять россиян: Мария Красавина – 2-я, Юлия Каплина – 3-я, Анна Цыганова – 4-я, Александр Шилов – 6-й и Станислав Кокорин – 8-й.

… на Кубке мира-2016 российские спортсмены завоевали две медали в боулдеринге – в Майрингене победил Алексей Рубцов, в Кадзо – Рустам Гельманов.

… Чунцин - город центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырех административных единиц этой категории. Население – 30 165 500 человек (по данным на 31 декабря 2015 года).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Дмитрия ТИМОФЕЕВА в facebook

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5257/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 04.05.2016 23:45
  
0
Юлия Каплина и Дмитрий Тимофеев – победители этапа Кубка мира в Китае!


1 мая в Чунцине финишировал 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.

Российская сборная по скалолазанию продолжила серию золотых стартов в рамках Кубка мира-2016. Начало в Майрингене (http://c-f-r.ru/press/news/5238/) положил Алексей Рубцов (Москва), затем в Кадзо (http://c-f-r.ru/press/news/5250/) выиграл Рустам Гельманов (Москва) и вот теперь в Чунцине победили Юлия Каплина (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ). Причем, и Юлия, и Дмитрий уже занимали первые места в этом 30-миллионном городе ранее.


В женской половине соревнований на скорость от рекордсмена мира Юлии Каплиной требовалось подойти к старту с должным настроем – все-таки она не привыкла соревноваться в отсутствии своей главной соперницы двух последних сезонов Марии Красавиной (Тюменская область), пропускающей нынешний сезон.

Но к счастью недооценки соперниц Каплина не допустила. В квалификации она показала второе время (8,47 секунды), уступив только Анне Цыгановой (Красноярский край) – 8,40.

В 1/8 финала Юлия прибавила семь сотых, повторив результат Цыгановой и с лучшим временем пробилась в четвертьфинал. В забеге за попадание в четверку Каплина «выжала» 8,54, в полуфинале - 10,10, а в финале более чем уверенно опередила полячку Klaudia Buczek (8,63 – 10,16).

Для Юлии это уже 14-я медаль на этапах Кубка мира, и седьмая – победа! Ранее она выигрывала соревнования в Баку (2013), Мокпо (2013, 2014), Уцзяне (2013), Чунцине (2014) и Сентрал Саанич (2015).

Победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев во второй раз завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира: впервые это произошло в апреле 2012 года в Чунцине. Как и четыре года назад, Дмитрий в финале выиграл у чеха Libor Hroza.


Особого упоминания заслуживает выступление Евгения Вайцеховского (Башкортостан), приехавшего в Китай в не самой оптимальной форме (из-за травм). Тем не менее, 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), 3-кратный обладатель Кубка мира (2005, 2006, 2008) сумел мобилизовать все силы, и, не смотря на болевые ощущения, добрался до четвертьфинала, заняв итоговое пятое место. Это, между прочим, его лучший результат на этапах Кубка мира за последние 22 месяца!

В боулдеринге лучшим из россиян стал чемпион мира-2009 Алексей Рубцов. Он вышел в финал, где с одной пройденной трассой расположился на пятом месте. Этого результата Алексею оказалось достаточно, чтобы в общем зачете (по сумме трех этапов) потеснить с первого места Рустама Гельманова. Теперь Рубцов лидирует, опережая идущего вторым Рустама на 12 баллов.

В командном зачете в скорости сборная России заняла в Чунцине 1-е место, опередив на 67 баллов поляков.


Следующий этап Кубка мира пройдет 7 – 8 мая в Нанкине. Там состоятся соревнования в скорости.


Результаты соревнований в Чунцине (30 апреля – 1 мая)

Скорость

Мужчины
1. Дмитрий ТИМОФЕЕВ (Россия)
2. Libor Hroza (Чехия)
3. Danyil Boldyrev (Украина)…
5. Евгений Вайцеховский…
8. Станислав Кокорин…
12. Александр Шилов…
16. Александр Шиков (все – Россия)

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА (Россия)
2. Klaudia Buczek
3. Aleksandra Rudzinska (обе – Польша)…
8. Анна Цыганова (Россия)

Командный зачет
1. Россия - 331
2. Польша - 264
3. Индонезия - 172

Боулдеринг

Мужчины
1. Tomoa Narasaki (Япония)
2. Jan Hojer (Германия)
3. Jongwon Chon (Корея)…
5. Алексей Рубцов…
9. Рустам Гельманов…
11. Дмитрий Шарафутдинов (все – Россия)

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания)
2. Akiyo Noguchi
3. Miho Nonaka (обе - Япония)

Командный зачет
1. Япония - 381
2. Франция - 176
3. Великобритания – 174…
5. Россия - 119

Общий зачет Кубка мира-2016

Боулдеринг (после 3-х этапов)


Мужчины
1. Алексей РУБЦОВ - 177
2. Рустам ГЕЛЬМАНОВ (оба - Россия) - 165
3. Kokoro Fujii (Япония) – 155…
15. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) - 82

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 300
2. Melissa Le Neve (Франция) - 203
3. Miho Nonaka (Япония) – 154


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Кадзо, Япония (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нави Мумбаи, Индия (14 – 15 мая), Инсбрук, Австрия (20 – 21 мая), Вэйл, США (10 – 11 июня), Мюнхен, Германия (12 – 13 августа).

… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в скорости – Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (7 – 8 мая), Шамони, Франция (11 – 12 июля), Виллар, Швейцария (15 – 16 июля), Арко, Италия (26 – 27 августа), Уцзян, Китай (18 – 19 октября), Сямынь, Китай (22 – 23 октября).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Чунцине входят трое россиян: Рустам Гельманов – 3-й, Алексей Рубцов – 5-й, Дмитрий Шарафутдинов – 10-й.

… в десятку мирового рейтинга в скорости после турнира в Чунцине входят пять россиян: Юлия Каплина – 1-я, Мария Красавина – 3-я, Анна Цыганова – 4-я, Александр Шилов – 7-й и Станислав Кокорин – 8-й.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы ФСР в VK (http://vk.com/public38207230)

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5263/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU