Восхождение на Эльбрус в честь 30-летия МЧС России

Восхождение на Эльбрус в честь 30-летия МЧС России
Буквально на днях на верхней точке Эльбруса на высоте 5642 метра над уровнем моря реяли флаги МЧС России и Республики Татарстан. На самую высокую горную вершину России и Европы их доставил после изнурительного, но столь желанного восхождения начальник 16-й пожарно-спасательной части 7-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Татарстан, майор внутренней службы Максим Демагин, который рассказал в деталях о своем восхождении на Эльбрус, как только вернулся в Казань.

В год 30-летия МЧС России и 25-летия МЧС Татарстана 33-летний майор внутренней службы Максим Демагин планировал водрузить знамёна чрезвычайных ведомств на самой высокой треккинговой вершине Непала горе Мера Пик высотою 6476 м, которая является одной из доступных шеститысячников Гималаев. Но мировая пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в далеко идущие планы начальника казанской ПСЧ 16. И решив, что Эльбрус с самолёта видно всё же не очень здорово, Максим вместе со своей девушкой стали готовиться к восхождению на самую высокую вершину Европы в горах Северного Кавказа.

- Однажды мы вздумали попробовать, каково это взбираться на горные вершины, - поделился Максим Демагин. Нашим первым личным рекордом стала одна из вершин на Тянь-Шане на высоте 3500 метров. И с тех пор что-то зацепило в душе. Тянет в горы и всё тут! Ну а дальше - было бы желание. Нашли гида, записались в группу и ждали отпуска.

Оказалось, что подъём на такие высоты дело нешуточное. Лёгкой прогулкой не отделаешься. Максим рассказывает, что на покорение Эльбруса пришлось потратить восемь дней. Группа из 21 человека в первые два дня поднялась на 2200 метров: подышали, отдышались и - в тамошнюю гостиницу набираться сил. Следующий этап отметка 3050 метров, прошли знаменитый водопад Девичьи косы и Обсерваторию. Участники группы поднимались и снова спускались, проходя акклиматизацию.
Во время восхождения

На третий день горного похода была взята вершина Карабаши - Главного (или Водораздельного хребта) Большого Кавказа, вышли на уже древнюю гостиницу "Приют одиннадцати" на высоту 4050 метров.

- Вот здесь мы уже остро ощутили все прелести горного воздуха. Стало просто тяжело дышать, дыхание было сдавлено, чувствовалась физическая усталость и головная боль. Поэтому после недолгого ликования спустились на уже более привычные для организма 3700 метров. Давило здорово! Сначала снялись с маршрута 3 человека из-за нехватки кислорода. Потом махнули рукой ещё два туриста в возрасте. Там и ночевали, в хижинах по 10 человек. Но спать больше 2-3 часов просто не удавалось. По плану нужно было отдохнуть и восстановить силы, чем мы и воспользовались. Очередной рывок скала Пастухова на 4700 метрах. И опять возвращение на исходные 3700 метров на ночлег. Еще три человека решили не рисковать. Они не отказались от восхождения, но стали дышать с помощью кислородных масок, решая задачу в очень комфортных условиях.

На следующий день проводились интенсивные тренировки, включавшие в себя ледовые занятия это работа с ледорубом, отработка страховки и спасения при подъёме, а также самоудержание при срыве с горы на страховочном тросе. На решающий штурм отправились когда еще было темно в 4 часа утра, - продолжил Максим Демагин. Сильный ветер до 25 км в час и мороз минус 18, который при таких порывах и в условиях кислородного голодания ощущался под минус 25, стали нашими спутниками. Пальцы рук и ног замерзают в горах намного быстрее, чем на земле. Причина всё та же нехватка кислорода. Примерно за 4 часа вкарабкались до Приюта на седловине Эльбруса (приют "Седловина" или хижина на седловине Эльбруса высокогорный приют, впервые обустроенный в 1933 году на высоте около 5300 м). 20 минут отдыха - и пора! На высшую точку Европы группа поднималась уже по натянутым верёвкам, так называемым перилам, длиной 50 метров.

Затем были еще 300 метров пешком по тропе зомби , - это последний рубеж, который проходишь уже обессиленным, на морально волевых, - оттого, так и зовут. И вот оно - свершилось! К 9 часам мы достигли вершины.
На вершине

Какая же это неописуемая красота! Ветер, яркое солнце, синее чистое небо. Видимость окрест 200 километров! Наша бурная радость отняла остатки сил. Ноги устали, дышалось с трудом. А ведь нужно было возвращаться назад.

Должны были успеть вернуться до двенадцати часов - согласно схеме маршрута. Красочные пейзажи радовали нас, видимо, в качестве награды за труд и упорство. Но не долго. Очень быстро погода стала портиться, усилился ветер, передали о штормовом предупреждении. Слава Богу, успели вовремя. Радость от восхождения и покорения вершины Эльбруса ничем не была омрачена.

В этой экспедиции я общался с ребятами из высокогорного подразделения МЧС России, которые непосредственно принимают участие в спасении людей на Эльбрусе. Их база находится на высоте 4300 метров. Каждая группа, которая должна производить восхождение, должна сообщать им данные старшего группы и количество человек. А случаи там бывают разные и зачастую это все связано с резким ухудшением погоды и никуда от этого не деться. И я лично отношусь к таким ребятам с гордостью и уважением так как мы на равнине можем все делать быстро и оперативно. А в горах самое главное правило - не торопиться! Я сам на себе эту тяжесть испытал, а им в таких условиях приходится ещё и проводить поисково-спасательные работы, - завершил свой рассказ Максим Демагин.

Майор внутренней службы Максим Демагин в 2010 году закончил обучение в Уральском институте ГПС МЧС России. Награжден нагрудным знаком "Участнику ликвидации последствий ЧС" за активное участие при ликвидации последствий катастрофы теплохода "Булгария" в 2011 году, а также медалью МЧС России "За отвагу на пожаре", которой был удостоен за ликвидацию пожара в казанском торговом комплексе "ПОРТ" в июле 2018 года. С детства увлекался спортом и имеет взрослые разряды по спортивному ориентированию и спортивному туризму. Зимой принимает участие в соревнованиях по лыжному спорту. Летом увлекается бегом и велосипедным спортом, регулярно тренируется в спортзале.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU