Обращение КТК ФАР к руководству и участникам альпмероприятий сезона 2020 г.

Обращение КТК ФАР к руководству и участникам альпмероприятий сезона 2020 г.

Уважаемые друзья!
Впервые в истории отечественного альпинизма сезон получился неординарным и весьма специфическим. В этих условиях КТК ФАР подготовила некоторые советы и рекомендации, связанные с особенностями данного сезона.

Текущий сезон будет достаточно напряжённым в связи с двумя существенными обстоятельствами:
1. Высокий уровень концентрации альпинистов в районах. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, почти вдвое сократился период времени, в который альпинисты выезжают в горы (конец июля август). Также, по причине закрытых границ и непростой экономической обстановки, почти все российские альпинисты отправляются в российские горные районы, и, в первую очередь, на Кавказ.


2. Пониженный уровень предсезонной подготовки. В апреле-июне были закрыты скалодромы и другие спортивные объекты. Многие люди сидели дома без возможности даже поддерживать уровень физической активности. Не проводились технические тренировки (как минимум, в привычном объёме).
Возможно, также, что в альпмероприятиях будут принимать участие альпинисты, переболевшие в той или иной форме новым коронавирусом, что могло ослабить их привычный уровень работоспособности в горах.


Эти обстоятельства создают, на наш взгляд, повышенные риски чрезвычайных происшествий в горах в этом сезоне!


В связи с этим, КТК ФАР настоятельно рекомендует следующее.
Инструкторам:
увеличить, в сравнении с другими сезонами, объём занятий учебно-тренировочного цикла в горах и не форсировать акклиматизацию, ещё более внимательно, чем обычно контролировать физическое состояние участников и уровень их технической подготовки.

Руководящему составу альпмероприятий - уделить особое внимание попыткам участников, спортсменов и инструкторов форсировать учебно-тренировочный процесс, акклиматизационный цикл и график восхождений;
старшим тренерам усилить внимание к содержанию учебно-тренировочной работы и графикам восхождений;
ответственным за безопасность наладить чёткое взаимодействие со всеми альпмероприятиями в районе и координировать выходы групп на маршруты, проверить готовность спасотряда;
руководителям альпмероприятий организационно обеспечить вышеперечисленные пункты и необходимые условия работы инструкторско-тренерского состава АМ.

Спортсменам:
критически подойти к оценке своей подготовки в этом сезоне как технической, так и физической;
чётко и с уважением взаимодействовать с другими группами в районе и на маршрутах, не допускать несогласованных изменений движения по маршруту.


Участникам учебных отделений:
принять во внимание обстоятельства, способствующие повышенным рискам возникновения ЧП на альпмероприятиях в этом сезоне, и с пониманием отнестись к принимаемым в связи с этим мерам инструкторами и руководящим составом альпмероприятий.

Данные рекомендации и так должны выполняться на альпинистских мероприятиях и в любой другой сезон. Однако мы настоятельно советуем отнестись к ним с повышенным вниманием в связи с тем, что на фоне сложившихся обстоятельств можно ожидать повышения уровня аварийности в горах в этом году!

Хотя часть сборов уже выехала в горы, надеемся наше обращение будет полезно всем, кто еще на старте...

Источник:

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 22.07.2020 22:25
  
0
Пожалуй все предупреждения не безосновательны.
ФАР правильно отметил те пункты, на которые стоит обратить внимание альпинистам.
Я бы добавил что так как из за количества участников восхождения (наплыва их) спасотрядам, горным МЧС тоже придется туго. Ведь они так же были лишены достаточной подготовки из за "самоизоляции" а тут еще количество желающих все же в этом сезоне пройти маршруты.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU