Дуэль старейших альпинистов на Эвересте

Самая высокая вершина в мире - Эверест, притягивает к себе не только молодых альпинистов, но и старых. Некоторые из них поднимаются в преклонном возрасте, и даже если они уже давно перешли рубеж в 75 лет, готовы пойти на новый мировой рекорд.
Mount Everest

В следующем году, весной должна быть проведена гонка за новый мировой рекорд особого рода. Двое альпинистов, Юичиро Миура и Мин Бахадур Шерхан, намерены подняться на самую высокую вершину в мире, Эверест, и таким образом войти в Книгу рекордов Гиннеса, как старейшие альпинисты, которым удалось совершить этот подвиг. Миура в мае следующего года исполнится 80, а Шерхану – 83!

Предыдущий рекорд в этой "категории" имеет вышеупомянутый Бахадур Шерхан из Непала. Когда он в последний раз поднялся на вершину высотой 8850 метров, в мае 2008 года, ему было 76 лет. Это достижение вошло в книгу рекордов, но в настоящее время, уже кажется недостаточным.
Мин Бадахур Шерхан

"Я хочу, побить свой собственный рекорд, хотя в моем возрасте трудно на это решится. Я хочу доказать, что выражение «чудес не бывает», не должно останавливать даже для нас, пожилых людей," – говорит Шерхан. Его подготовка уже началась, и, как я уже сказал – для облегчения восхождения, и для лучшей физической формы, альпинист недавно бросил курить и пить.

Юичира Миуро, недавно отметивший свое 80- день рождения, немного моложе соперника. Его восхождение на Эверест должно быть с северной стороны Тибета.
Юичира Миуро

"Это предприятие является серьезной проблемой и может даже наступить порог, который невозможно будет пересечь", сказал японский альпинист. Он несколько раз бывал на "крыше мира", и как и его противник несколько раз был занесен в Книгу рекордов Гиннеса: в 2003 году в возрасте 70 лет, в 2008-ом , когда ему было 75 лет. Иными словами, Миура в течение многих лет, поднимается на Эверест каждые пять лет - в соответствии с этим, его следующая экспедиция должна состояться в 2013 в году.

Юичира Миуро, опытный и уже известный альпинист и лыжник. В 1970-м он спустился на лыжах с Эвереста, с высоты 8000 метров. Учитывая крутой ледяной склон, он использовал парашют в качестве тормоза, но, несмотря на это, в какой-то момент потерял управление и едва выжил.

Многие люди смотрели тогда на него как на счастливчика. Этот случай, а именно, гибель семи шерпов (перевозчиков из Непала) и одного японца, стал основой для документального фильма. Фильм "Человек, который съехал на лыжах с Эвереста", вышел в 1976 году и был удостоен награды Оскар.

О том, что попытки завоевания Эвереста в преклонном возрасте очень опасны, говорит инцидент, который произошел в прошлом году в мае. Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхайа, в возрасте 82 лет, сумел подняться на вершину, но на пути вниз, скоропостижно скончался.

Оригинал статьи: http://www.dw.de/dvoboj-staraca-na-mount-everestu/a-16365431

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU