National Geographic:Восхождение на Эверест

2
6 ноября 2012 в 12:58 15276 просмотров



National Geographic: Восхождение на Эверест




Документальный фильм "Восхождение на Эверест" - это специальный проект National Geographic который рассказывает о уникальных людях, сумевших покорить самую высокую гору в мире.

Эта вершина была долгое время не покоренной, власти Тибета тщательно оберегали свое национальное сокровище от чужеземцев. Только в 20-х годах XX века, англичане получили право на исследование Эвереста. А первые люди взошли на его вершину лишь в 1953 году. Это были новозеландец Хиллари и шерп Тенцинг, это было уникальное достижение в мировом альпинизме. За прошедшие пол века не так много экспедиций добрались до самой вершины Эвереста, об одной из них и пойдет рассказ в данной программе.
У этой горы много названий. Раньше гору называли Чомо-Канкар, Сагарматха и Джомолунгма. Эверестом ее назвали по имени английского исследователя Джорджа Эвереста, который в XIX веке занимался топографической съемкой Индии. У горы есть и другие имена, но их общий смысл один: "богиня - мать гор". И действительно, Эверест, находящийся в Гималаях, на границе Непала и Китая - самая высокая гора планеты. Ее высота - 8.846 метров. Первыми из европейцев об этом узнали и точно высчитали ее высоту англичане в начале XIX века. Но только в 1920 году под давлением Британской империи правитель Тибета Далай-Лама позволил англичанам подойти к Эвересту. Но лишь через тридцать лет люди смогли покорить его.


29 мая 1953 года впервые на вершину высочайшей горы мира взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг. Первое восхождение на гору, к которой стремились альпинисты многих стран, было столь же почетным, как покорение космоса или высадка на Луне. На вершине Хиллари и Норгей установили поверх флагов стран-участниц экспедиции флаг ООН.
Тенцинг Норгей: "Мы с Хиллари провели ночь в маленькой палатке на высоте 8500 метров - наибольшей высоте, на какой когда-либо спал человек. Ночь была холодная. Ботинки Хиллари задубели от мороза, да мы и сами почти окоченели. Но когда мы на рассвете выползаем из палатки наружу, ветра почти нет. Небо ясное и безоблачное. Это хорошо. Мы смотрим вверх. Неделю за неделей, месяц за месяцем мы только и делаем, что смотрим вверх. Вот она, вершина Эвереста! Но теперь она выглядит иначе, до нее так близко, рукой подать - всего триста метров. Это уже не мечта, реющая высоко в облаках, а нечто реальное, осязаемое - камень и снег, по которым может ступать нога человека. Мы собираемся в путь. Мы должны взять вершину. На этот раз мы с Божьей помощью достигнем цели..."
Но вскоре выясняется, что это лишь начало. После успешного восхождения людям казалось, что это великий исторический момент и все должны быть счастливы... Двое мужчин скромного происхождения никогда не представляли каким импульсом станет это достижение для всего мира, для них самих, а позже для их сыновей..

Название: Восхождение на Эверест / National Geographic: Surviving Everest
Год выхода: 2003
Жанр: Документальный
Студия/Страна: National Geographic Channel/Великобритания
Режиссер: Лисел Кларк
Длительность: 47 мин.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU