На Северный полюс на борту атомного ледокола 50 лет Победы

На Северный полюс на борту атомного ледокола 50 лет Победы

30 июля 2019 атомный ледокол 50 лет Победы ФГУП Атомфлот (предприятие Госкорпорации Росатом ) выйдет в заключительный в этом году рейс на Северный полюс. Вместе с любителями Арктики к 90 00′00″ северной широты отправится и известный путешественник Фёдор Конюхов.

Фёдор Конюхов: В этом походе в точку Северного полюса на борту атомного ледокола 50 лет Победы мне хотелось бы оценить возможности запуска теплового аэростата из района Северного полюса, в направлении на юг, в сторону побережья России. Планирую совершить перелет через часть Северного Ледовитого океана на тепловом аэростате. То расстояние, которое я пройду на ледоколе мне придётся пролететь на воздушном шаре.

Вопрос требует детальной проработки и общение с экипажем судна, имеющим уникальный опыт работы в Арктике, будет как нельзя кстати. Расчеты показывают, что потребуется трое суток для осуществления перелета. Дозаправка или приземление на дрейфующий лед невозможны, необходимо долететь до континента и приземлиться в районе населённого пункта. Полет планируем на следующий год. Оборудование в точку полюса доставим на ледоколе, пока он стоит сутки в районе Северного полюса выгрузим оборудование на лед и совершим запуск аэростата.

В феврале 2017 года мы с пилотом Иваном Меняйло продержались в воздухе 55 часов, совершив две ночевки в полете, в открытой корзине. Мороз тогда был в районе минус 25. Я думаю, полет через океан займет 55-60 часов. Приземление на территории республики Саха-Якутия или на полуострове Таймыр, Красноярского края.

Кроме того, я давно хотел нарисовать арктические пейзажи. Взял с собой 4 холста и краски, хочу поработать творчески, благо, в Арктике полярное лето, можно хоть целые сутки находиться на палубе. В этот поход со мной отправился мой младший сын Николай, хочу показать ему Арктику, я был 4 раза на Северном полюсе, а для него это будет первое знакомство с высокими широтами .

Перед выходом в рейс с путешественником встретились врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ФГУП Атомфлот Мустафа Кашка.

Моряки атомного ледокольного флота, как никто другой, знают Арктику, подчеркнул Мустафа Кашка. Они, безусловно, поделятся своим опытом с Федором Конюховым. Надеюсь, это рейс станет ключевой точкой отсчета перед большим путешествием на воздушном шаре .

Участники пятого рейса вернутся в Мурманск 10 августа.

Для справки:

Федор Конюхов три раза достигала Северного полюса на лыжах. В 1988 году он стал участником трансарктической лыжной экспедиции СССР Северный полюс Канада в составе международной группы при поддержке газеты Комсомольская Правда . Группа достигла Северного полюса 24 апреля 1988 и финишировала на острове Уорт Хант (Канада) 1 июня 1988 года. В 1989 года Ф. Конюхов стал участником первой российской автономной экспедиции к Северному полюсу Арктика . Экспедиция достигла Северного полюса 6 мая 1989 года. В 1990 путешественник совершил первый в истории России одиночный поход на лыжах к Северному полюсу. Стартовал с мыса Локоть (остров Средний) 3 марта 1990 года, достиг полюса 8 мая того же года. В 2013 году совместно с Виктором Симоновым пересек Северный Ледовитый океан на собачьей упряжке по маршруту: Северный полюс Канада (остров Уорт Хант). Экспедиция стартовала 6 апреля, а финишировала 20 мая 2013 года.


Источник: https://konyukhov.ru/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU