Учёные представили первый атлас пещер России.

Учёные представили первый атлас пещер России.


Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического общества подготовил первый атлас пещер России. В нём содержится информация о наиболее интересных пещерах нашей страны. Атлас охватил многие регионы – от Крыма до Камчатки.

В "Атлас пещер России" включены подробные описания 176 пещер, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и другие. Также в книге опубликован перечень 442 крупнейших пещер (длиннее 500 м и глубже 100 м). Издание содержит 950 фотографий, 168 топосъёмок, более 30 таблиц и 60 карт и схем. В атласе приведены занимательные сведения об экологии, минералогии, гляциологии, археологии, палеонтологии, биологии и происхождении пещер, истории их открытия и исследований.

По словам одного из составителей атласа, сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Гусева, в издание, в частности, включены пещеры, которые представляют большую ценность с точки зрения геологии, химии и многих других наук. В некоторых из таких пещер учёные сделали крупнейшие археологические и палеонтологические открытия. Самая известная из них – Денисова пещера на Алтае. Именно в ней в 2008 году были впервые найдены останки денисовских людей – особой ветви в эволюции рода Homo.

Не менее интересной для учёных оказалась пещера Таврида, открытая в 2017 году при строительстве одноимённой трассы из Симферополя в Севастополь. Она оказалась абсолютно не тронутой человеком, её недра представляют огромной интерес для палеонтологов. Планируется, что после окончания работы научной экспедиции пещера будет переоборудована в туристический комплекс.

В атлас, помимо российских, также включены четыре самые глубокие пещеры мира, которые находятся в Абхазии. Эти пещеры изучены отечественными спелеологами.

"Данная книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России и процессах, происходящих в них. Она не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире", – отметил Александр Гусев.

Председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин полагает, что атлас в первую очередь будет интересен для учёных – карстологов, спелеологов. Но издание также поможет тем, кто хочет заниматься спелеотуризмом. "Узнав о том, что у них в регионе есть красивая пещера, кто-то захочет организовать научные и туристические экскурсии, показывать пещеру школьникам и студентам", – отмечает Геннадий Самохин.

Первый тираж атласа составил 500 экземпляров. Это не коммерческое издание – книгу получат только авторы и библиотеки. Возможно, в будущем атлас переиздадут с учётом новых сведений о пещерах – в частности, о пещере Таврида, а также переведут на английский язык.

Отметим, что изданию атласа предшествовало создание информационно-поисковой системы "Пещеры" – самой полной базы данных по пещерам России и ближнего зарубежья, исследованных за последнее столетие. Инициатором создания атласа и кадастра пещер в 2017 году выступил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Знаете ли вы…

Самые глубокие пещеры в нашей стране находятся на Северном Кавказе. Наиболее глубокая – 900-метровая пещера Горло Барлога, открытая в 1994 году в Карачаево-Черкесии. Своё название она получила в честь одного из персонажей знаменитого романа "Властелин колец".
Наиболее длинные пещеры России находятся в Сибири. Длина расположенной в Иркутской области Ботовской пещеры составляет около 70 км. Вторая по протяжённости пещера – Большая Орешная в Красноярском крае (47 км).
Большой популярностью среди дайверов пользуется подводная Ординская пещера в Пермском крае, длина её подводной части – 4,5 км.


Источник:

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 12.12.2019 01:57
  
1
16 декабря (в понедельник) в 18.30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества состоится очередное заседание Комиссии карстоведения и спелеологии Санкт-Петербургского городского отделения РГО.
Презентация "Атласа пещер России"

В программе:
Презентация "Атласа пещер России"!

Ю.С. Ляхницкий, И.А. Агапов.
Проблемы подземных выработок в Старой Ладоге (Ленинградская область).

П.О. Мирошниченко
Проблемы и перспективы полигона Аропаккузи («Поле Чудес») как спелеообъекта.

Д.В. Пунько
Экспедиция "Морские пещеры Керченского полуострова - 2020": планы и перспективы.

О.А. Минников, А.М. Седова, Ф.Л. Чередниченко, А.А. Юшко
III съезд Российского союза спелеологов (Симферополь, 25-27 октября , 2019): впечатления участников (часть 2).
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU