Топ захватывающих маршрутов для альпинизма в Бурятии

Пролезть 70-метровый ледопад Могжон с голым торсом, заночевать в снежной пещере на Баргузинских Альпах и встретить свою любовь альпинисты из Бурятии рассказали информационному агенству БМК, что еще можно успеть сделать до конца весны вместе с инструкторами республиканской Федерации альпинизма.
Баргузинский хребет в ноябре.
Эта весна, по словам скалолазов и фрирайдеров, необычайно снежная. Соцсети пестрят фотографиями из лесов и гор Бурятии, покрытыми пушистыми снегами до сих пор. Пока все так, стоит успеть покататься на горных лыжах, сноуборде вместе с командой Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Байкальский экстрим или и вовсе научиться новому лазить по скалам, ходить высоко в ущелья Бурятских Альп горной цепи Баргузинского хребта вместе с профессиональными инструкторами. Они рассказали о притягательных местах и острых ощущениях, за которыми приезжают не только жители регионов России, но и зарубежных стран.

Курумкан, ледопад Могжон
Ледопад Могжон был обнаружен альпинистами Бурятии 12 лет назад и с тех пор стал одним из главных мест для тренировок по ледолазанию на естественном рельефе. Широкая 70-метровая стена льда, которая блестит и переливается на солнце - это завораживающее зрелище! говорит мастер спорта Александр Багуза. От места, куда можно подъехать на машине, до ледопада идти всего 20 минут. Многие даже не представляют, какие красоты есть на горных речках зимой в Бурятии, в ущелье Алла. Там, в 50 км севернее Курумкана, ледопады и вовсе достигают высоты 150 метров. Лёд имеет наибольший объем в феврале и марте, дальше готовится к снижению, но сейчас еще есть возможность насладиться им. Такое раздолье для ледолазания и микста делают Бурятию ещё привлекательнее для альпинизма. Можно отлично полазать и познакомиться со льдом, например, до поездки в большие горы.

Альпинистам нравится привносить в свою деятельность что-то новенькое, например, они могут пролезть ледопад с голым торсом. В апреле днём на солнце уже может быть тепло, - 7, - 10, солнце отражается от снега и льда, и потому холод ощущается не так сильно. Спортсмены говорят, "дубак" наступает только после заката солнца.

-Это прикольные ощущения, когда лёд летит тебе на голое тело. Такое чувство, будто на тебя попадают раскаленные куски металла, потому что куски льда часто ещё и острые. Но если быстро лезть, то этого сильно не замечаешь, это только подстегивает лезть ещё быстрее, чтобы спуститься и накинуть пуховик, - рассказал Александр Багуза.

Баргузинский хребет, ущелье реки Ульзыха
Спортсмены Федерации альпинизма Бурятии совершили первопроход на вершину Экспресс 3 А категории сложности еще в 2012 году и знают эту местность хорошо. Экспресс имеет длинный разрезанный гребень с массой дюльферов (спусков по верёвке), надо постоянно подниматься на отдельные выступы гребня (именуемые в альпинизме жандармами) и затем спускаться с них по верёвке. Дух захватывает! говорят спортсмены. Бывало, они попадали на середине маршрута в дождь - скалы мокрые, ноги скользят, а потом накрыло все туманом и маршрут стало не видно. Но на этом гребне отклониться сложно, уверяют альпинисты, по бокам вы увидите сбросы и обрывы на сотни метров, путь лишь один - по изрезанному гребню.
- Тогда с этой горы мы пришли уже поздно, уставшие и голодные. Да, позавтракать перед горой ролтоном была плохая идея, - с улыбкой делится Александр, - но это был хороший опыт и очень интересно было идти маршрут не по описанию, а самому, выбирать свою линию пути, добавил он.

Инструкторы Федерации альпинизма Даши Аюшеев, Антон Федотов, Александр Багуза, Пурбо Норбоев и другие прошли множество первопроходов и восхождений по отвесным стенам зимой и весной на никем нехоженные горы. Но именно тот поход в ущелье реки Ульзыха на вершину Экспресс в Бурятии показал им, каково это - идти первопроход в горах.

Маршрут "Зеркало для героя"
Там же, на Баргузинском хребте, в ущелье реки Ульзыха, спортсмены освоили другой маршрут на вершину Аргада и назвали его "Зеркало для героя". Этот маршрут 5 Б категории сложности.

Этот путь известный альпинист из Бурятии, функционер федерации альпинизма республики Павел Колесов преодолел впервые еще в начале 2000-х гг. После этого его последователи повторяли путь, например, в 2013 году - на это у команды Александра Багуза и его друзей ушло восемь дней, причем первые пять дней потребовались на обработку маршрута . Нужно провесить верёвки до горной полки, пригодной для ночёвки. Во время провешивания ребята работают парами. Всего в один из проходов брали шесть человек.

Рабочая двойка вечером уходила под стену и ночевала в снежной пещере, утром начинала работать, вечером возвращалась в зимовье. Потом ребят сменяла другая двойка.

- Пещеру мы тоже делали сами. Работа на стене шла долго из-за двух причин: тогда мы еще были не столь опытны и порой даже просто не туда уходили на маршруте, и вторая и главная - это обилие снега: все трещины, расщелины, все было забито снегом и льдом. К тому же вся стена была в снежных карнизах, некоторые из которых весом более тонны. Приходилось их прокапывать, все время рыться в снегу, - рассказали спортсмены. Это особенность Баргузина зимой: из-за близости Байкала на хребте очень много снега, без снегоступов или лыж только до горы идти неделю.

Спортсмены жили три дня в палатке на снежной полке. Так ночевать на стенах им приходится часто.
Наконец в оставшейся части маршрута находится то самое зеркало для героя - 100 метров вертикальной стены, ровной, без полочек. Это и есть ключ маршрута. Ребята считают важным всегда помнить, что альпинизм это работа в команде, только вместе можно сделать первый шаг в мир альпинизма больших стен.

- Радости от восхождения и затем спуска в зимовье не было предела! В зимовье друзья встречали пловом и музыкой на магнитофоне, никогда не забуду этот момент,- добавил Александр.

Поездка в горы - это маленькая жизнь, маленькая повесть, а порой и большая книга. За неделю тут происходит больше, чем у некоторых людей за всю жизнь, заметил альпинист. Кстати, Александр Багуза считает, что на занятиях альпинизмом, непростом совместном восхождении на горы и скалы люди часто встречают свою любовь. Так получилось и в его жизни, и жизни других его друзей.

Цирк вершин Крейсер Варяг, Кореец, Сожар и Аргада
Цирк вершин Крейсер Варяг, Кореец, Сожар и Аргада Баргузинского хребта Бурятии уникален - в нем 11 маршрутов 5-ой категории сложности и 2 маршрута 6-ой категории сложности. Для гор Бурятии с их относительно Азии и Кавказа небольшой высотой - это рай для технического альпинизма. К тому же специфика этих горных стен и Баргузина заключается в сложном скальном рельефе, после которого даже скальный рельеф высоких гор не покажется таким уж удивительным.

Баргузинский хребет может вырастить сильных спортсменов, а зимой это и вовсе горы, в которых надо бороться за выживание. Попробовать себя в альпинизме и присоединиться к учебно-тренировочным походам можно вместе с инструкторами Федерации альпинизма Бурятии. С 8 по 16 мая 2019 года Федерация будет проводить сборы на вершину фантастически красивой горы Мунку-Сардык (ущелье реки Мугувек) со множеством маршрутов от 1Б до 5Б категорий сложности. Подробная информация в группе "ВКонтакте" vk.com/climbing_buryatia.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU