Более 20 альпинистов погибли в Непальских Гималаях в результате схода лавины

Ряд популярных у туристов районов горного массива Аннапурна в непальских Гималаях накрыли сильные снегопады из-за обрушившегося на восток Индии циклона HUDHUD. В районе горного перевала Торанг-Ла, который является частью туристического маршрута, сошла лавина. Как сообщает РИА Новости, число альпинистов, погибших в непальских Гималаях, возросло до 21. Ранее сообщалось о 17 погибших.
Совместная спасательная группа в составе сотрудников службы безопасности из армии Непала и непальской полиции продолжает поиски. Фото: nepalmountainnews.com

Циклон HUDHUD в юго-восточной части Индии вызвал внезапное изменение погоды во всем регионе, вызвав сильные дожди, снежные бури и лавины в Непале.
По данным издания India Express, 16 человек — девять непальцев, три поляка, трое израильтян и один вьетнамец погибли в районе Мустанг, еще 19 были ранены. Еще пятеро иностранцев — четверо канадцев и один индиец — погибли в районе Мананг. Связь с еще 85 туристами, вышедшими на маршрут, потеряна.

"Это самое серьезное происшествие в горных районах Непала с участием иностранных туристов за последнее время", — сказал представитель Ассоциации треккинговых агентства Непала (TAAN) Гопал Бабу Шрестха (Gopal Babu Shrestha).

По данным TAAN, туристы, количество которых не определено, могут еще оставаться в заснеженных районах, доступ к которым затруднен из-за непогоды, в частности, в районе озера Тиличо, базового лагеря у горного массива Дхаулагири, долины Пху, горного перевала Торанг-Ла и горы Манаслу.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
#1 | Андрей Бузик »» | 16.10.2014 08:47
  
1
Число погибших в Гималаях альпинистов возросло до 29

Число альпинистов, погибших в непальских Гималаях из-за сошедшей снежной лавины, возросло до 29, говорится в распространенном в четверг заявлении местных властей.
Ранее сообщалось о 21 погибшем.

В четверг утром спасатели обнаружили тела трех человек, еще пять альпинистов считаются погибшими, так как они были на треке "Кольцо Аннапурны", где обрушилась снежная лавина, и их не смогли отыскать спасатели, говорится в сообщении агентства Франс Пресс.
#2 | Андрей Бузик »» | 16.10.2014 08:59
  
1
Среди российских туристов, отрезанных лавиной в Гималаях, погибших нет.

Информацию подтвердили в Посольстве России в Непале:
— К нам продолжают поступать звонки из России о том, что туристы совершили восхождение на Аннапурну, после чего с ними пропала связь, — рассказали LifeNews в представительстве России в Непале. — Есть сообщение о супружеской паре, которая поднялась на вершину, после чего люди оказались отрезанными лавиной. Их родственники просят, чтобы мы помогли организовать вертолет для их спасения.

По мнению сотрудников посольства, туристов, пострадавших от схода лавины, могло быть намного меньше. Специалисты винят синоптиков в неверном прогнозе, из-за чего ряд отдыхающих ушли в горы без сопровождения специалистов. Они подчеркивают, что в большинстве случаев подъем на вершину без проводников может считаться нарушением закона.

Между тем число туристов, погибших в результате схода лавины, возросло до 29. Тела пятерых из них спасатели еще не нашли, но эти туристы находились в эпицентре стихийного бедствия, поэтому их тоже считают погибшими. Среди жертв стихии — граждане Польши, Канады, Израиля, Непала и Индии.

Мощная лавина сошла в 200 километрах к северо-западу от Катманду. Стихийное бедствие вызвал циклон «Хадхад», который обрушился на восточное побережье Индии 12 октября, передает канал LifeNews..
#3 | Андрей Бузик »» | 17.10.2014 00:15
  
1
В Гималаях идет поиск как минимум 85 туристов, они потерялись после схода лавины на популярном треке «Кольцо Аннапурны». В ходе спасательной операции уже были обнаружены тела 29 погибших. Известно, что среди жертв есть граждане Израиля, Канады, Польши, Вьетнама и Индии. Часть туристов отрезана лавиной и ожидает спасателей, в их числе два россиянина.
Эверест после шторма. Никто, не видел ничего подобного раньше. Фото: Damon Boris Blackband

В четверг в Гималаях двое россиян ожидали вертолета непальских спасателей. Они были в числе туристов, которых отрезало лавиной. «Двое россиян находятся на высоте 4150 м. Они застряли, их лавиной там отрезало. Они ждут вертолет. Насчет погибших у нас информации пока нет», — цитирует РИА «Новости» сотрудника посольства России в Непале. Он успокоил, добавив, что если с туристами связи нет, это не значит, что они пропали. «Здесь плохая связь», — отметил сотрудник посольства. Позже он пояснил, что россияне находятся в безопасности в не затронутых лавиной районах.

Жертвами мощной лавины в Гималаях стали как минимум 29 человек. Судьба еще 85 туристов не ясна.

На этой неделе в центральной части Непала серьезно ухудшились погодные условия. В горную местность пришел циклон, который двигался на запад через северные части Индии. По Непалу ударили сильные ветры и метели. Руководство Ассоциации трекинговых агентств Непала заявило, что не припомнит подобной непогоды. В это время в горах находилось 168 туристов.

Под лавину, которая сошла 15 октября, попал популярный туристический маршрут «Кольцо Аннапурны». Снегом завалило район Мананг около перевала Торонг-Ла в горном массиве Аннапурна и в районе Мустанг рядом с пиком Дхаулагири. Под лавину попали палатки туристов.

Непальские чиновники заявили, что 24 тела были обнаружены непосредственно на трекинге «Кольцо Аннапурны» на высшей ее точке в 5400 м.

Добравшись до тропы на «Кольце Аннапурны», спасатели сразу обнаружили девять тел погибших, еще шесть тел были наполовину погружены в снег. По снегу были разметаны яркие куртки и рюкзаки.

Еще пять альпинистов находились в кемпинге на склоне соседнего пика Дхаулагири, седьмого по высоте восьмитысячника мира. Их палатки были похоронены под лавиной. «Там работает вертолет, пытается найти их, но мы не нашли никаких признаков, что они живы», — заявил представитель полиции Ганеш Рай, отвечающий за спасательную операцию.

Известно, что среди погибших есть 14 непальцев, четыре канадца, трое израильтян, три поляка, вьетнамец, немец и индус.

Отец одного погибшего гражданина Израиля живет в Москве.
Об этом сообщают СМИ Израиля со ссылкой на пресс-службу своего МИДа. Его уже проинформировали о трагическом происшествии. Консул посетил его в сопровождении врача и оставался с ним в течение всей ночи до вылета в Израиль, куда будет доставлено тело погибшего.

Параллельно выясняется судьба остальных туристов, не попавших под лавину. Часть была вывезена еще в среду, в том числе 14 израильтян. Они помещены в больницу. Власти Непала беспокоятся за туристов, так как на «Кольце Аннапурны» любители походов обычно совершают дневные переходы без палаток, а на ночь останавливаются в деревушках. В итоге у части спасенных врачи диагностировали обморожения.

Туристы, которых лавина оторвала от их групп, рассказали, что они смогли спастись в магазинчике чая. Они пытались найти дорогу к деревушкам, пробираясь в сумерках в сугробах.

«Я была уверена, что умру по дороге. Я потеряла свою группу, всех, с кем я путешествовал. Я ничего не могла разглядеть. Мне было очень страшно», — рассказала AP гражданка Израиля Линор Кайан.
Она застряла по пояс в снегу. Ее увидел один из непальских гидов, который знал местность. «Он предложил мне помощь, вытащил из снега и довел до этого чайного магазина. Еще один израильтянин Яков Мегрели рассказал, что он тоже оказался в этом магазине чая. Он пояснил, что в домике было очень холодно. «Мы пытались не заснуть, чтобы не получить переохлаждения. Это была пугающая и ужасная ситуация», — рассказал турист.

Днем в четверг стало известно, что с помощью спасательного вертолета с горы были вывезены еще более 40 туристов.
Брат пропавшей канадки Вирджинии Шварц Марк основал в фейсбуке страницу под названием «Annapurna Nepal Avalanche and Blizzard Info Share». За пару дней там появились десятки записей от друзей и близких туристов, которые сообщают о пропавших. «Я ищу моего брата Давида Инграма. Он американец, ему 32 года. Он мне писал, что в среду собирается достичь Мананга. Брат совершал восхождение с несколькими солдатами из Израиля», — пишет Бетани Конлэнде. Ей отвечают, что обычно в Мананге проводят пару дней для акклиматизации, поэтому, вероятно, ее брат может быть жив. «Мой 41-летний брат Марк Фишер и его жена Бет, оба из Юты, США, покинули Катманду 12 октября и отправились в горы. Если кто-нибудь их видел, пожалуйста, дайте мне знать!» — пишет Трейси Фишер. В комментариях ее успокаивают: за два дня туристы не могли добраться до пострадавших от лавины районов.

В четверг основатель страницы написал, что его сестра нашлась.
Она смогла выйти в интернет и передать, что с ней все в порядке. «Спасибо всем за добрые слова и молитвы. Мы в безопасности. Мы ушли из опасной зоны, где была лавина, и направились вниз по кольцу. Сейчас мы находимся в Мананге, на нижней стороне перевала. И надеемся, что будем в Покхаре через 3–4 дня», — смогла написать в фейсбуке канадка Вирджиния Шварц. Она передала, что видела много туристов, которые сами спускаются вниз, надеясь добраться до деревни и найти там ночлег. «Они попросили меня подчеркнуть, что они в безопасности», — пишет Вирджиния. Позже она указала, что еще две женщины из Мюнхена и Аугсбурга смогли самостоятельно выйти из зоны лавины.

Марк Шварц отметил, что у них в Непале есть друг, который с утра четверга отправился в местные больницы, чтобы составить список доставленных туда туристов. Несмотря на то что с его сестрой все в порядке, он продолжает координировать сообщество в фейсбуке в надежде, что остальные потерявшиеся туристы будут найдены.

Ежегодно трек «Кольцо Аннапурны» проходят около 20 тыс. туристов из разных стран. Длина маршрута — 211 км. Обычно их туристы проходят за 20 дней. Перепад высот — от 800 до 5400 м — на перевале Торонг-Ла. Туристы останавливаются на ночлег в деревнях в гостевых домах. В деревне Мананг, находящейся на высоте 3500 м, туристы обычно останавливаются на срок от одного до нескольких дней для акклиматизации к условиям высокогорья. Через пару ночевок туристы обычно доходят до Торонг-Ла, пишет «Газета.Ру».
#4 | Андрей Бузик »» | 17.10.2014 07:12
  
1
Спасатели обнаружили тела еще семи погибших в непальских Гималаях туристов после схода лавины, общее количество жертв на данный момент составляет 36, сообщается на сайте Непальской ассоциации трекинговых агентств (TAAN). Ранее сообщалось о 29 жертвах.
"Семь тел туристов, в том числе шестерых иностранцев и одного непальца, доставлены с гор в долину Муктинатх в административном округе Мустанг", — отмечается в сообщении. Гражданство погибших иностранцев не указывается.
REUTERS/ Nepal Army/ Handout via Reuters
#5 | Андрей Бузик »» | 17.10.2014 07:19
  
1
Группа российских туристов эвакуирована из зоны схода лавины в непальских Гималаях.

«При содействии посольства спасены четверо россиян. Они в здравии, находятся в гостинице, дальше будут осматривать окрестности и наслаждаться Гималаями», — сообщил «РИА Новости» пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев.

Ранее на сайте Ассоциации трекинговых агентств Непала (TAAN) появился список фамилий 77 эвакуированных из зоны схода лавины туристов, в числе которых были указаны двое россиян.

По словам Боташева, это именно те российские граждане, которые накануне обратились в дипмиссию.

По свидетельствам спасенных россиян, в одной из групп, ушедших в трек в горы, могли находиться еще двое россиян.

«Мы проверяем на всякий случай. По маршруту вслед за ними уже пошли люди», — отметил пресс-атташе.

Сильные снегопады в начале недели накрыли Гималаи из-за обрушившегося на восток Индии циклона «Худхуд». В районе горного перевала Торонг-Ла, который является частью туристического маршрута, сошла лавина.

Погибшими в результате стихии числятся по меньшей мере 46 человек.
#6 | Андрей Бузик »» | 18.10.2014 08:42
  
1
Число погибших во время снежной бури и схода лавин в горах Непала возросло до 59 — спасатели обнаружили еще 13 тел, сообщила в пятницу Ассоциация треккинговых агентств Непала (TAAN). Количество жертв уточняется. Ранее сообщалось о 46 погибших.
"Пять тел погибших, в числе которых двое словаков и трое непальцев, были доставлены из города Бени в Катманду. Их засыпало снегом в тот момент, когда базовый лагерь у горы Дхаулагири накрыла лавина", — сообщила TAAN.
Кроме того в Катманду из города Джомсом в районе Мустанг были доставлены семь погибших — трое израильтян, трое непальцев и поляк.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU