Для тренировки нужны двое: секреты Шоны и Леи, как стать сильней

Шона Кокси и Лея Крей часто постят фотографии с совместных тренировок, поездок и выступлений на Кубке Мира в боулдеринге. Они кажутся неразлучными. Фактически, на некоторых фотографиях с тренировок по акро-йоге они буквально неотделимы друг от друга: трудно понять, где чьи конечности и где заканчивается одно тело и начинается другое.

2016 год был знаменательным для британских бестий. Для Леи это был первый год, когда она только тренировалась и выступала на соревнованиях. К собственному удивлению она заняла 11 место в общем зачете КМ. Она также была рада попасть в финалы Adidas Rockstar.

Шона в 2016 году крушила направо и налево. Сейчас она боулдерингистка в мире №1 - результат более 5 лет самоотверженных тренировок и тяжелой работы. Изнурительный соревновательный сезон принес свои неприятные плоды для Шоны. В Мюнхене, на последнем КМ в сезоне, Шона надорвала верхнюю губу суставной сумки плеча на второй проблеме. Она смогла сделать флеш на 3 боулдере, но не залезла 4-й боулдер. Её победа подытожила сезон и была достаточной, чтобы с большим отрывом занять первое место в мире.

Как давно вы знаете друг друга?
Лея: Вероятно, неофициально мы лазим вместе с тех пор, как были еще совсем маленькие, может, лет с 10.

Шона: Мне было 7, когда я начала выступать на соревнованиях.

Лея: Так что около 15 лет мы лазим вместе. Мы полноценно тренируемся действительно вместе последние 2-3 года.

Шона: Я очень люблю лазить с другими людьми. Я не люблю тренироваться в одиночестве. Я делаю это, только если это действительно необходимо. Если есть кто-то действительно мотивированный, это имеет большое значение. И Лея - именно такой человек. Когда я поняла это, мы начали почти все время тренироваться вместе и для меня это очень хорошо работает, когда есть кто-то все время мотивированный. Ну, не все время. Иногда я более мотивирована, иногда Лея. Для меня действительно очень важно, что есть кто-то, кто может подстегнуть меня. И у Леи невероятное скалолазное чутье, так что она способна помочь мне с движениями и раскладом и прочими вещами.

Это переходит временами в соревнование?
Лея: Я бы не сказала, что соревнование - это правильное слово, но мы однозначно подстегиваем друг друга. Я думаю, что это здоровая мотивация. Для меня тренировки с номером один в боулдеринге в мире однозначно полезны.

Шона: Я не думаю, что мы соревнуемся. Мы больше работаем в команде. Мы выступаем на соревнованиях как команда. Я не чувствую конкуренцию по отношению к Лее. Если она может сделать что-то раньше меня, конечно, я хочу сделать это тоже, но это может относиться к любому парню или другому человеку в зале. Если они делают что-то раньше меня, у меня возникают мысли: «Это возможно. Значит, я тоже хочу это сделать». Если это возможно для них, это должно быть возможным для меня.

Лея: У нас разные стремления. И уровень моих амбиций намного ниже, чем у Шоны. Я думаю, что понимаю и уважаю, насколько она лучше выступает на соревнованиях, чем я. И я думаю, это помогает нам сохранять здоровое отношение к конкуренции.

Лея, какие у Шоны самые сильные стороны? Расскажи об одном из ее недостатков.
Лея: [смех] Ее главная сила - упрямство. Она практически никогда не отступает. И если она чего-то хочет, то сделает все, что необходимо, чтобы это получить. Она наступает и наступает до победы. Точно также упрямство становится ее слабостью. Путешествия, жизнь, тренировки с ней не так легки. Но я бы не хотела, чтобы было по-другому!

Шона: Я не знаю, как Лея меня терпит.

Лея: Она очень конкретна в том, чего хочет. У нее очень целенаправленное мышление, и ничто не может сбить ее с толку. Я просто стараюсь приспособиться к ней.

Шона: Лея - самый терпеливый друг, который может быть.

Шона, тот же самый вопрос: какие сильные и слабые стороны Леи?
Шона: Терпение ко мне - ее главная сила. [Смех]. В плане скалолазания ее главная сила - понимание движений. Она их понимает лучше, чем все остальные, кого я знаю.

Как на счет слабостей?
Шона: Я не знаю, какая у тебя самая слабая сторона.

Лея: Возможно, любовь к пончикам.

Шона: Нет, нет. Я не понимаю, почему некоторые не пробуют лезть на максимум, как я. Я не понимаю, насколько я выкладываюсь, что у меня всегда есть дополнительные 10%. Я не думаю, что многие так могут. Я знаю, что Лея может, и это не самый главный твой недостаток, но один из них, что ты не всегда выкладываешься полностью.

Не поймите меня неправильно, Лея действительно старается выкладываться, но мне иногда приходится напоминать ей об этом. Она может упасть с боулдера, и я говорю: «Конечно, ты сорвалась, ведь ты не выкладывалась полностью. Конечно, ты можешь». Я думаю, что верю в нее больше, чем она. Возможно, это одна из причин, по которой мы тренируемся вместе.

Расскажите об акро-йоге.
Лея: Я занималась гимнастикой и акробатикой 12 лет параллельно со скалолазанием. А потом началось это безумие в Великобритании под названием акро-йога. Некоторые скалолазы начали ею заниматься, а я смотрела на них и думала: «Это просто гимнастика. Это не акро-йога».

Однажды я сказала: «Шона, стань мне на плечи, давай попробуем немного акро-йоги и сделаем об этом пост». Достаточно саркастично. Это была шутка. Но абсолютно всем это понравилось! А я подумала, что это просто, потому что это лишь гимнастика. И все, что мне нужно было сделать, это научить Шону основам гимнастики. Так все и началось.

На самом деле мы не знаем, что мы делаем, и не знаем, как это делать правильно. Мы никогда не посещали занятия. Мы просто пытаемся сделать что-то, и это самое веселое, чем можно заняться до или после тренировки. Мы смеемся все время в процессе.

Шона: На самом деле, мы называем это Йогабатика, потому что мы понимаем, что люди достаточно серьезно относятся к акро-йоге. Для меня было полным безумием обучаться переворотам и сальто. Это не похоже ни на что из того, что я делала раньше. Лея может сказать: «Выпрями ноги!», а у меня в мозге ноги уже полностью выпрямлены. Но потом я смотрю на них, и понимаю, что они согнутые и кривые. Так что я многое поняла о своем теле, но я думаю, что Лея и я поняли также много друг о друге, потому что нужно настраиваться друг на друга и доверять, чтобы позволить поднять себя в воздух и верить, что вас не уронят на голову. Вначале я была обеспокоена и сильно переживала. Но сейчас, если Лея говорит прыгать, я спрашиваю, насколько высоко.

Это хороший способ сделать дружбу крепче. Я так много смеялась во время нашей акро-йоги с Леей, что это, наверно, лучшая тренировка корпуса, которую я когда-либо делала.

Лея: Чаще всего мы делаем это для разминки, а не для развлечения.

Лея, какие у тебя были наибольшие достижения и разочарования за предыдущий сезон Кубка мира?
Лея: Прошлый год был первым, когда тренировки стали моим основным занятием. И моим наибольшим успехом было достижение собственных целей. Моей задачей были выступления на Кубке мира и борьба в полуфиналах. Нужно было не просто попасть в полуфинал , но и пролезть и занять высокие места. И это получилось в прошлом сезоне. 11 место в общем зачете стало для меня шоком. Я не ожидала занять такое высокое место в первый год тренировок. Финалы Adidas Rockstars были вишенкой на торте.

Разочарования? Не думаю, что у меня они были. Хотя мне было грустно, что я была далеко от семьи и дома. Моя вторая половинка, Лиам, много путешествует во время Кубка мира по ледолазанию зимой. Так что, его часто нет дома зимой, а меня - летом. Мне не хватало людей, с которыми мне интересно проводить время. Зато так я могла проводить время с Шоной!

Мне кажется, многие считают участие в Кубке мира гламурным: много путешествий и экзотических мест, как во время больших каникул. Это действительно так?
Шона: Путешествовать с лучшей подругой весело. Но тяжело так часто и подолгу быть вдали от дома. Мы едем в другую страну и сидим в отеле в ожидании соревнований, видим стенд, а потом едем домой. У нас может быть 1-2 дня, чтобы побродить по окрестностям, но это иногда непросто. Мне нравится, что я делаю, но думаю, что это не так легко, как кажется некоторым людям со стороны. Люди склонны думать, что это похоже на отдых в выходные, увеселительную поездку. На самом деле это не так.

Как долго длится соревновательный сезон, и во сколько вам обходятся перелеты, стартовые взносы и прочие расходы?

Лея: Я никогда не суммировала, потому что я не хочу этого знать.

Шона: Вы будете путешествовать 2-3 месяца. Многие соревнования в Азии проводят одно за другим. Так что летите в Китай для акклиматизации к временному сдвигу. Потом остаетесь в Китае на следующие соревнования, потом едете в Японию на следующие. Все это складывается и получается достаточно много.

Советы по борьбе с разницей во времени?
Шона: Как только оказываетесь в самолете, начинайте действовать в соответствии со временем страны, в которую летите. Если летите в Японию, а там время сна, нужно спать. Если сейчас не время для приема пищи, не ешьте. Если я сажусь в самолет, и там, куда я лечу, время завтракать, я завтракаю и стараюсь адаптироваться к тому времени как можно быстрей.

Я также самая большая соня. Я могу спать когда и где угодно. Если я в самолете, и сейчас время сна, я сплю.

Удивительно. Хотел бы я так.
Шона: Я думаю, что спать у меня получается лучше, чем что-либо еще. Хотелось бы, чтобы были соревнования по сну.

Какие у тебя были достижения и разочарования в этом сезоне, Шона?
Шона: Сезон прошлого года прошел лучше, чем я могла ожидать. Я действительно долго работала, чтобы выиграть Кубок мира. Я определенно довольна сезоном и не изменила бы ничего.

Но ты травмировалась, не так ли?
Шона: Да, я травмировалась на последнем этапе Кубка мира в сезоне. Все же я бы ничего не меняла. Я очень позитивный человек, который иногда может раздражаться. Травмы - это замаскированное благо. И я так много поняла о своем теле, чего не смогла бы сделать без травмы. И сейчас я намного сильней. Я думаю, что травмы - это действительно хороший способ вернуться сильней.

Послушать тебя, так травмы - это благо. Ты всегда такая позитивная или только во время интервью?
Лея: Я понимаю, почему может казаться, что Шона позитивна исключительно во время интервью, но я могу сказать, что для Шоны все - это еще один позитивный шаг вперед. Все связано с прогрессом. Шона раздражающе позитивна.

Ты думаешь, травмы неизбежны в лазании на таком уровне?
Шона: Я считаю, что травмы неизбежны в спорте такого уровня, любом виде спорта. Я думаю, что нельзя назвать ни одного элитного спортсмена, у которого бы не было травм.

Шона, я читал, что у вас с тренером был 5-летний план для побед на этапах Кубка мира. Как этот план выглядит?
Шона: Мы написали 5-летний план, потому что мне нравится, когда у меня есть перспектива на длительный период. У меня есть цели на каждый год - тренировочные цели. Я всегда думаю о будущем. Когда меня спрашивают, какие у меня были цели в прошлом году, я не помню, потому что я полностью сфокусирована на том, над чем работаю сейчас. Что дальше, что дальше?

Что именно ты имеешь в виду, говоря о тренировочных целях? Это что-то вроде сделать 1-5-9 на кампусборде?
Шона: Я никогда не занимаюсь на кампусборде, но что-то вроде этого. Это может быть провисеть на полочке Бистмейкера 12 секунд с дополнительными 45 кг. Это может быть что-то настолько конкретное. Но это может быть также что-то размытое, как не забиваться или набрать форму.

Ты записываешь свои цели в блокнот? Где живут эти цели?
Шона: Обычно я начинаю каждый сезон с того, что записываю цели в блокнот. У меня сохранились все мои старые тренировочные тетради. Так что каждый сезон или каждый год я начинаю с того, что пишу свои цели.

Но эти цели меняются каждый год. По мере того, как я взрослею и набираюсь знаний, цели меняются. Иногда они становятся более специфическими, иногда - менее. В этом году они достаточно размыты из-за травмы. Я просто хотела иметь возможность лазить на Кубке мира и быть довольной своими результатами. Для меня это не столько цифры, особенно в боулдеринге. На Кубке мира в боулдеринге нелегко тренироваться. Нам нужно быть готовыми ко всему. Так что моя цель - уйти удовлетворенной тем, как я лезла.

У тебя есть тренер?
Шона: Сейчас я работаю с несколькими разными тренерами. Я работаю с тренером по растяжке и общему фитнесу. Я работаю с тренером по силе пальцев.

Как обычно выглядит твоя неделя тренировок?
Шона: Обычно я тренируюсь 6 раз в неделю: 4 дня с двойными тренировками и 2 дня с одинарной тренировкой. И это может быть что угодно, от 2 до 5 часов. И я делаю 3 раза в неделю тренировку на Бистмейкере. Просто занимаюсь силой пальцев и рук.

Я лазаю, вероятно, 75% времени. Я много лазаю боулдеринг, делаю много прыжков, потому что мне это очень нравится. Иногда бывают тренировки на выносливость.

На каждой второй тренировке я иду в тренажерный зал поработать над ногами и стабильностью плечевых суставов.

Я больше не отношусь так жестко к тренировочной программе. У меня теперь намного больше знаний и понимания тела, так что я не чувствую потребность в жесткой тренировочной программе каждый день. В прошлом для меня это было жизненно важно, но сейчас я не чувствую в этом необходимости.

Почему?
Шона: Я думаю, важно понимать, что ты развиваешься. Тело меняется и адаптируется, также как и разум. И сейчас я не чувствую, что мне нужен жесткий график. Мне нужно много лазить и получать удовольствие от лазания намного больше, чем проводить определенные часы на TRX.

Почему ты не занимаешься на кампусе?

Шона: Я хожу рукоходом боулдеринги, но не хожу на кампусборде. Это просто более специфические тренировки, чем кампус. Кампус для меня никогда не был слабым местом.

Лея: Мы много работаем над стабильностью плеч. А движения на кампусборде линейные. Вы двигаетесь или прямо вверх или прямо вниз. Когда лезете рукоходом боулдеринг, направления и сами движения становятся намного более разнообразными, и плечи при этом находятся в разных положениях.

Шона: Также меняется тип хвата, что тоже важно.

Как ты тренируешься на Бистмейкере? Висишь на максимум? Делаешь повторные подходы?

Шона: Я делаю много разного. Иногда я делаю висы на одной руке с поддержкой или с дополнительным весом. Иногда я делаю висы на двух руках на мелких полочках с дополнительным весом, тренируя разный хват: открытый, полузакрытый, закрытый. Мой парень, Нед, совладелец Бистмейкера. Он, вероятно, лучше всех разбирается в тренировке силы пальцев, так что мы много работаем вместе. Я не задаю ему никаких вопросов. Он говорит мне, что делать, и я делаю. Я доверяю его знаниям.

Сколько часов ты спишь ночью?
Шона: Когда я тренируюсь, мне нужно минимум 10 часов. Но я только что завела щенка, так что уже не могу так много спать.

Какой породы?
Шона: Бордер-терьер. Артур.

Вы принимаете добавки? Какая у вас диета?
Лея: Моя диета сейчас не такая уж и приятная. Я худею к Кубку мира. Мне нужно достаточно много времени, чтобы сбросить вес перед соревнованиями. Достаточно разумное количество времени на снижение веса, чтобы его можно было поддерживать в течение всего сезона.

В плане добавок, это зависит от того, какой сегодня тренировочный день и как много я тренировалась. Но я постоянно принимаю протеин после тренировки или BCAA. У меня нет никакого строгого режима питания после тренировок.

Каких ты рекомендаций придерживаешься для снижения веса?
Лея: Честно говоря, я делаю это в свободном стиле. Я поняла, что я не сбрасываю вес очень быстро. Я могу очень быстро набрать вес, но сбросить его мне намного сложней. В прошлом у меня были экстремальные диеты для того, чтобы сбросить вес перед соревнованиями. А потом во время сезона я становилась тяжелей, чем была до сезона. Такие диеты для меня абсолютно не работают.

Так что теперь я придерживаюсь намного более медленного темпа. Я получаю массу удовольствия от игры. Я больше стараюсь сосредоточиться на контроле порций, на количестве еды, и питаться здоровой едой. Не очень-то подробные инструкции. Просто небольшое сокращение количества калорий. Я не схожу с ума.

На соревнованиях есть такой тренд, что чем меньше твоя талия, тем более сложные боулдеринги ты можешь лезть. Но со мной это не работает. Так что я стараюсь двигаться медленно и стабильно.

Шона: У меня все по-другому.

Лея: Шона считает, что сбросить вес перед соревнованиями намного проще.

Шона: Я работаю со специалистом по питанию, так что мы используем измерение складок кожи вместо веса. Он больше смотрит на жир, а не на то, сколько я вешу. Перед сезоном я худею, чтобы войти в соревновательный вес, а потом, на протяжении сезона, я становлюсь немного легче. В конце года я снова тяжелею. Но это не такие существенные изменения в моем случае.

Когда это соревновательный сезон, мой метаболизм ускоряется, и я достаточно легко теряю вес. Я могу очень быстро терять вес просто немного уменьшая порции. Я люблю поесть, и я не возражаю против того, чтобы быть "тяжелым скалолазом". Я думаю, что на соревнованиях я одна из самых тяжелых финалисток. Но я счастлива. Я чувствую себя здоровой, сильной и счастливой.

Тебе интересно лазить на настоящих скалах?
Шона: Я бы хотела тратить на это больше времени, но сейчас я сконцентрирована на Кубке мира. Я хочу полностью посвятить себя этому. На скалах у меня много целей, которые я хочу достичь, но сейчас я чувствую мотивацию для соревнований, так что занимаюсь ими. В этом году я хочу бороться. Но, конечно, я вернусь на скалы однажды.

Расскажи о Женском скалолазном симпозиуме. Каким был самый запоминающийся момент?
Шона: Женский скалолазный симпозиум - это мероприятие, которое мы запустили 6 лет назад и за годы оно развилось в значительное спортивное событие. 6 лет назад на первом мероприятии присутствовало 60 женщин, и было удивительно увидеть так много женщин. В этом году, 6 лет спустя, я открывала событие на сцене перед 450 женщинами! Это был один из наиболее запоминающихся моментов в моей жизни - видеть там 450 мотивированных женщин.

Наша цель - объединение, развитие и вдохновение женщин в скалолазании. И они были там ради этого. И видеть, что абсолютно все улыбаются и получают большое количество информации, - удивительное ощущение.

Какие-либо мысли или сообщение, которым вы хотели бы поделиться?
Лея: Лично я не понимала, как много внимания люди уделяют нашим с Шоной взаимоотношениям. Шона говорила мне, что ее редко спрашивают о чем-то, что имеет отношение исключительно к ней. Всегда спрашивают также и о Лее. Я была достаточно удивлена этим. Я бы хотела передать сообщение, что всем следует получать немного больше удовольствия. Очень важно относиться не так серьезно ко всему одновременно. Шона очень серьезно относится к тренировкам и своему первому номеру, но она получает так много удовольствия от этого. И я присоединяюсь к ней.

Шона: Ты выдала все наши секреты! Люди и не подозревают, что мы развлекаемся.

Автор: Andrew Bisharat; EveningSends.com
Перевод: Анна Шляхова (annamavka); La Sportiva.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU