Всего: 474 темы Алматинка Светлана Шарипова – единственная в Казахстане альпинистка, покорившая вершины выше 8 тыс. м без использования дополнительного кислорода.
«Горная» семья
Удивительная женщина. Это первое, о чем подумала я, уже завершая беседу с нашей героиней, спортсменкой Центрального спортивного клуба. Однажды она поняла, что горы стали ее стихией. Вначале они покорили ее своим величественным пейзажем, неповторимой красотой, теми невероятными ощущениями, которые возможно испытать, только находясь на горных тропах. А затем – покорила их она, доказав прежде всего себе, что возможности человека безграничны. И эта взаимная любовь длится по ... Мультимедийное слайд-шоу Алекса Хубера – это событие не только в альпинистском сообществе. Для тех, кто никогда не был в горах, это возможность прикоснуться к миру вертикального экстрима и пережить эмоции, которые Алекс испытывал во время своих рискованных восхождений.
5 апреля этот шанс представится московским зрителям.
Алекс Хубер
От физики к профессиональному альпинизму
В 1998 году дипломированный физик Александер Хубер повесил мантию на гвоздь и отправился в путешествие в неизвестность. Оно провело его через все континенты, к самым красивым горам нашей планеты, на отвесные стены восхитительных монолитов.
Его главная ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
28 февраля 2014 в 14:04
Лица — метки: арсений шевченко, тюменская область, санкт петербург, павел самойлин, уфа, первенство россии, чемпионат россии, екатеринбург, самойлина тамара ивановна, пиратинский александр ефимович, красноярск, сергеев сергей сергеевич, кубок россии |
Победитель 1-го этапа Кубка России-2014 по скалолазанию Арсений Шевченко (Тюменская область) вспомнил самые яркие моменты свердловского периода карьеры.
- Арсений, в Санкт-Петербурге ты впервые выступал за сборную Тюменской области. Этот факт как-то помогал тебе, может дополнительно мотивировал, или принадлежность к тому или иному региону не имеет значение?
- Впервые выступать за новый регион было немного волнительно, это чуточку сковывало. Хотелось просто хорошо выступить на первом в этом году старте.
- Какой результат на этапах Кубка России был твоим лучшим до победы в Санкт-Петербурге?
- Я неоднократно становился призером ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
28 февраля 2014 в 13:54
Лица — метки: алина гайдамакина, приз памяти е абалакова, танцы со звездами, большие гонки, ледниковый период, анастасия клочкова, санкт петербург, тюменская область, красноярск, кубок россии, дмитрий нагиев, скорость |
Победительница Всемирных игр-2013 Алина Гайдамакина (Тюменская область) поделилась впечатлениями о съемках в телевизионном шоу "Мама, папа, я – спортивная семья", подвела итог своему выступлению на этапе Кубка России в Санкт-Петербурге и объяснила, почему она решила не ехать в Красноярск, где с 1 по 5 марта будет разыгран "Приз памяти Е.Абалакова".
- Алина, как ты оказалась в роли судьи на шоу "Мама, папа, я - спортивная семья"?
- Со мной связались организаторы этого шоу и пригласили принять участие в одной из съемок в качестве главного судьи! Я согласилась, не задумываясь.
- Не пожалела, что приняла участие?
- Ни капельки! Было ...
-1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
22 февраля 2014 в 22:33
|
Самый титулованный казахстанский скалолаз Казахстана Денис Урубко поделится опытом того, как известный спортсмен может стать преуспевающим коучером.
За то количество наград и званий, которые имеет этот сорокалетний спортсмен, его уже можно причислить к лику сверхчеловека. Денис Урубко – многократный чемпион СНГ и Казахстана в высотно-техническом и зимнем классах альпинизма. Обладатель приза «Золотой ледоруб» за лучшее высотное восхождение на Чо-Ойю. Обладатель «альпинистского Оскара» Eiger Award-2009 за первое зимнее восхождение на Макалу и приза журнала «Climbing Magazine»— 2012 Golden Piton за первое зимнее восхождение на ... «…Я хотел узнать каков был мой предел, на что я был способен. Совершить free-соло серьезного маршрута, наподобие Hasse-Brandler - настоящий марафон для вашего сознания, когда вам надо сосредоточиться на чем-то на все 100% в течение трех часов. Вы должны знать, я имею ввиду действительно ЗНАТЬ, что вы способны на это. Любые сомнения в вашем мозгу неизбежно привели бы к падению. Падение на этом маршруте, обозначавшее билет в одну сторону - на дно долины…» / Александр Хубер
В 1998 году дипломированный физик Александер Хубер повесил мантию на гвоздь и отправился в путешествие в неизвестность. Оно провело его через все континенты, ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
Лица — метки: римма кавуненко, дмитрий бычков, светлана сдобникова, шхельда, алибек, домбай, красная звезда, скалолазание, альпинизм, крым, антонович, гуамка |
В декабре 2013 года одна из уважаемых и заслуженных спортсменок (альпинизм и скалолазание) страны Римма Владимировна Кавуненко (Москва) была награждена почетной грамотой Минспорта РФ:
«За заслуги в сфере физкультуры и спорта и плодотворный и добросовестный труд».
В интервью пресс-службе ФСР Римма Владимировна рассказывает о том, с чего началось ее увлечение спортом (скалолазанием), вспоминает первые курсы инструкторов и делится мыслями о современных событиях в скалолазном мире.
Римма Владимировна, как Вы попали в скалолазание?
- Очень просто: через альпинизм. Все наши межсезонные тренировки проходили на скальном рельефе в ... ...Приходи и следуй за Мною Мф.19:21
Был такой альпинист Андрей Молотов, в альпинистской среде его называли Hammer. С первого взгляда прозвище это, как и его фамилия, ему не подходили. Как-то не увязывался молот, инструмент грубый и тяжелый, с доброй улыбкой и тихим, мягким голосом. Это был первый настоящий альпинист, которого я увидел, придя в секцию. Правда, настоящих альпинистов я представлял тогда несколько иначе. Это должен был быть такой большой бородатый мужик, с обветренным лицом и хриплым голосом, во взгляде которого должна была читаться история его суровых восхождений. А навстречу мне вышел молодой парень, который ... Игорь Тихенко родился в Коми АССР в 1961 году. Учась в школе в селе Курсавка Ставропольского края, увлекался туризмом, фотографией, танцами, организацией клубных встреч. Это определило выбор профессии. После армии он закончил художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского педагогического института.Игорь Федорович Тихенко
Полюбил альпинизм, стал инструктором по туризму на Благодарненской станции юных туристов, где и работал с 1990 по 1994 год до травмы позвоночника на тренировке в горах. Стал инвалидом I группы.
Однако беда не сломила Игоря. Он начинает писать стихи, на гитаре подбирает мелодии. Его песни с удовольствием ... Корзун Ирина Вячеславовна (1914-2007) – СПб-Москва. Родилась в Колпино под СПб. В 13-летнем возрасте с родителями совершила поход по Военно-Сухумской дороге из Теберды в Сухуми, пройдя через Клухорский перевал. Окончила Московский энергетический институт (МЭИ). 1934 – первое советское восхождение на Белалакаю по С гребню. 1935 – становится членом горной секции ОПТЭ и исполняет обязанности секретаря комиссии по расследованию несчастных случаев в горах. 1935 – в МЭИ организовала новый а/л в районе Аксаута (Кавказ). Участвует в восхождении на Джантуган. 1932 – руководила группой МЭИ на вершину Каракая. Совершила восхождения на ... 12 января 2014 года Виктору Викторовичу Маркелову – мастеру спорта, многократному чемпиону СССР по скалолазанию и альпинизму, спасателю, а ныне выдающемуся тренеру, преподавателю Политехнического университета исполнилось 71 год. Виктор Викторович – очень позитивный, легкий в общении и в то же время умный человек. В своем эксклюзивном интервью он поделился своим невероятным жизненным опытом.
Виктор Викторович, в школе Вы занимались баскетболом, велосипедным спортом, стрельбой – имеете даже вторые разряды. Почему же Вы все таки выбрали альпинизм?
В школе все мы много чем занимаемся. Когда Я был еще ребенком отец, кстати тоже ... Судя по фотографиям, со времён комсомольской юности легендарный спортсмен Валерий Балезин практически не изменился и в свои 60 выглядит удивительно. Наверное, это наиболее впечатляющая среди сотен наград, которые в разное время получил самый титулованный скалолаз и альпинист Сибири, больше десяти лет не пускавший на первые места пьедестала ни отечественных, ни зарубежных соперников. Корреспонденты Сиб.фм прибыли в Красноярск и увидели Балезина таким, какой он есть дома и в горах.
Когда предстоит встреча с действующим тренером сборной Красноярского края по альпинизму, человеком, чьи спортивные достижения давно обеспечили ему статус ... Альпинист из Екатеринбурга Евгений Винорадский воплощает в жизнь необычную мечту. Год за годом он покоряет все самые высокие вершины мира. Сейчас в его копилке пики четырех континентов — осталось побывать лишь в Южной Америке.
Екатеринбургского альпиниста Евгения Виноградского знают далеко за пределами России. За свою жизнь он покорил не один десяток вершин на всех континентах, кроме разве что южноамериканского. Он не раз находился на волоске от смерти, но каждый раз выбирался из передряг благодаря своей несгибаемой воле.
Евгений Виноградский по профессии врач-терапевт. Однако по-настоящему он раскрыл свой талант во время подъемов ... Морис Уилсон был первым, кто вздумал взойти на Эверест в одиночку. Он не был альпинистом, но твердо верил, что глубоко религиозный человек, очищенный постами и молитвой, может достичь чего угодно, в том числе и высочайшей вершины мира. Как Колумб или Тур Хейердал, Уилсон хотел подтвердить свою теорию делом. Колумб знал, что земля круглая, чтобы доказать это, он совершил кругосветное плавание. Уилсон знал, что человек с божьей помощью может все, и он решил покорить Эверест. Так началась одна из причудливейших глав в истории Эвереста. Но как пришел он к этой идее?
Морис Уилсон родился в 1898 году в Бредфорде. Отец его был ... Интервью planetmountain.com 2009г. с британским альпинистом Стиви Хэстоном после его недавнего первопрохождения маршрута Descente Lolitta на Grotte de Sabart в Арьеж (Франция).
(Для справки -это альпинист, который зашел на Эверест и пролез 9а) Стиви Хэстон
Несколько недель назад британский альпинист Stеvie Haston сделал первое прохождение Descente Lolitta, ультра-крутого 30м маршрута через Grotte de Sabart в Арьеж (Франция). Haston надеется, что это творение достойно 9а. Пройдя его, он не только попал в немногочисленную кагорту британских альпинистов, освоивших эту категорию, но и стал одним из немногих, кто достиг этого ... «Мне с детства снились по ночам сияющие вершины гор» — именно с таких слов и началась описанная в этой статье история ингушской женщины-альпинистки, уже дважды покорившей высочайшую вершину мира Эверест.Лейла Албогачиева
Лейла Албогачиева родилась и выросла в обычной ингушской многодетной семье (пять сестер и три брата), будучи младшим ребенком. Рано оставшись без отца, семья вкусила сполна все тяготы жизни. Возможно, что именно трудности, с которыми девочка столкнулась еще в самом раннем возрасте и закалили ее характер, сделали стойкой и терпеливой.
Так и прошла бы ее жизнь в обычных повседневных заботах и проблемах, если бы не ... Восхождение двух Александров, находкинца Краснолуцкого и жителя Владивостока Ищенко, на пик Слесова в Киргизии было номинировано на национальную премию «Золотой ледоруб России - 2013». Премию они не получили, но сам факт, что их восхождение вошло в число 12 лучших, можно считать большим достижением приморских скалолазов.
42-летний Александр родился в Находке, учился в школе №23, занимался волейболом, подводным плавание, боксом. В 1988 г. поступил в ДВГУ, по специальности биолог. Работает техническим директором компании «Серебряный лотос Находка». О горах, и не только, с ним побеседовал корр. «РИО».Александр КРАСНОЛУЦКИЙ – кандидат ... Знакомьтесь – Эдуард Иноземцев! Он живёт в городе Заринске Алтайского края. В списке из 533 фамилий, который ведёт с 1970 года Шатаев Владимир Николаевич, его фамилия под номером 523.На фотографии Эдуард со своими поделками. Это его второе увлечение.
Этот список представляет собой пофамильный список альпинистов, выполнивших требования на звание «Снежный барс» (неофициальный титул у альпинистов), официальное звание звучит так – «Покоритель высочайших гор СССР».
Это те, кто совершил восхождение на все четыре вершины – семитысячники СССР:
пик Коммунизма (теперь он называется пик Исмоила Сомони) – 7495 м, пик Победы – 7439 м, пик ...
0 |
|
|
 |
 |
|
|  |
28 декабря 2013 в 08:33
|
Александр Гержа – молодой скалолаз из Екатеринбурга, этим летом пролезший маршрут Катарсис 8с+, отвечает на вопросы La Sportiva. Этой зимой Александр тренируется в скалолазном районе Сиурана, расположенном в Испании.
Вы не первый раз в Испании, в этот раз вы выбрали район Сиурана. Что на ваш взгляд его отличает от других? Какие трассы характерны для района?
Да, Сиурана - это один из моих любимых скальных районов! Все трассы техничные и очень интересные, каждое движение заставляет думать и разгадывать. Это не район, где все решает сила. Но и без крепких пальцев, решительности, смелости (часто встречаются большие пролеты между ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
26 декабря 2013 в 07:24
|
На днях в конференц-зале Знаменского собора в Кемерове состоялась очень интересная встреча с известным путешественником из Томска Евгением Ковалевским. В ней приняли участие представители Кемеровского регионального отделения Русского географического общества, молодёжной общественной организации «Братство православных следопытов», Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Ю. Двужильного, воспитанники детского дома №105 г. Кемерово и ребята, состоящие на учёте в отделении ПДН полиции Ленинского района. Всего 120 человек.Евгений Ковалевский
Один из первых
Евгений Ковалевский – обладатель титула «Выдающийся путешественник ... |