Бонингтон Крис – 80 лет



Крис самый известный альпинист Великобритании. Начал заниматься альпинизмом в 16 лет (в 1951 году). Провел и участвовал в 19 гималайских экспедициях, в т.ч. 4 раза на Эверест, на который сам поднялся в 1985 году в возрасте 50 лет. Сделал много первовосхождений в Альпах, Гималаях и других горных районах мира. Осуществил первое британское восхождение на северную стену Эйгера. Совершил первопрохождение Южной стены Аннапурны – самого трудного маршрута в Гималаях по тем временам. Провел успешную экспедицию на Эверест, когда был пройден новый маршрут по Юго-Западной стене. Он и в настоящее время активен – в горах, походах. Написал 17 книг, участвует в многочисленных телевизионных программах и читает лекции для общественности и корпоративных аудиторий во всем мире. Получил рыцарское звание в 1996 году за заслуги в альпинизме. 8 лет был президентом Совета по национальным паркам. Является председателем торговой фирмы «Berghaus» (Горный дом) и канцлером Ланкастерского университета (представитель короны по управлению поместьями, составляющими личную собственность английского королевского дома и находящимися, главным образом, в графстве Ланкашир).



Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington)Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington) родился 6 августа 1934 года в Англии. Начал заниматься альпинизмом в 16 лет. Окончил Королевскую Военную Академию и в 1956 году был направлен в Германию, служил в танковых войсках. Затем был направлен в военную школу в качестве инструктора по альпинизму, где прослужил 2 года. В этот период совершил ряд восхождений в Альпах.

Отметим только наиболее значимые восхождения Криса:

1960. В составе английско-индийско-непальской экспедиции достиг вершины Аннапурна II.

1961. Центр. контрфорс с Ю стороны Монблана, пп с Яном Клаф, Дон Whillans и Ян Длугоша.

1962. Эйгер северная стена с Яном Клаф.

1963. Торрес дель Пайне, Патагония, пв с Доном Whillans.

1965. Улица Коронации, ущелье Чеддер, Англия, пв.

1966. Старик Хой – отвесная скала 137 м в Шотландии, пв с Томом Patey.

1973. Brammah (6.411 м), Гималаи, пв с Ником Эсткорт.

1974. Чангабэнг (6.864 м), Гималаи, пв с Доном Whillans, Дугом Скоттом и Дугал Haston.

1977. Огре (7.285 м), Каракорум, пв с Дугом Скоттом.

1981. Конгур (7.719 м), Куньлунь, пв с Питером Бордмэном, Джо Таскером и Аланом Роузом.

1983. Shivling (6501 м), Гималаи, пв.

1983. Массив Винсона (4897 м), Антарктида, соло.

1985. Эверест (8848 м) в качестве члена экспедиции Норвегии.

2005. Килиманжаро.



Руководил экспедициями:

1970. Аннапурна (с юга), вершины достигли Дугал Haston и Дон Whillans; скончался Яна Клаф.

1972. Эверест, (с юго-запада), неудачно.

1975. Эверест (с юго-запад), вершины достигли Дуг Скотт, Дугал Haston, Питер Бордман , Pertemba шерпа и Мик Берк; скончался Берк.

1978. К2 (Западная стена), неудачно – погиб Ник Estcourt.

1982. Эверест (СВ гребень), неудачно – погибли Петра Бордман и Джо Tasker.



Особо надо отметить первовосхождение в 1977 году Бонингтона и Дуга Скотта


Название вершины в переводе с английского – Людоед. Шестидневный спуск с вершины стал настоящей эпопеей. Сквозь снежную бурю Бонингтон двигался вниз с Дугом Скоттом, который не мог идти и полз всю дорогу, так как сломал обе ноги на спуске не далеко от вершины. Бонингтон тоже сорвался и сломал ребро. За время спуска у альпинистов закончилась еда. Когда же они, наконец, достигли базового лагеря голодными и изнурёнными, то обнаружили, что их друзья сочли их погибшими и покинули лагерь .



В 2010 году королева Британии Елизавета II наградила Бонингтона орденом королевы Виктории.



Крис с орденом королевы Виктории 2010

Это приватный орден королевского дома, служащий наградой за заслуги перед личностью государя. Орден учреждён в 1896 г.

В 2012 году участвовал в факельной эстафете в летние Олимпийские игры в Лондоне.

С 1962 года Крис начал занимался писательской деятельностью и издал 17 книг. Самые читаемые книги «В поисках приключений»
и «Путь на Эверест».



Вопрос корреспондента MountainZone 2 ноября 2000 года – что бы Вы предпочли: совершить восхождение по новому маршруту экстремальной сложности на уже покоренную вершину, или первопрохождение умеренной сложности на гору, где никто до Вас еще не был? Что приносит Вам большую радость: задача оказаться на таком-то месте, или само прохождение маршрута? Вас манит отдаленность или сложность?

Крис ответил: Я предпочитаю отправляться в районы, которые почти не изучены, и отыскивать еще никем не пройденный маршрут на вершину – в этом полнота ощущений. В некотором смысле, момент, когда ты стоишь на вершине никем не покоренной горы, эфемерен. Он является лишь одной из составляющих той полноты переживаний, которая заключается не просто в лазании, а и в подходе к горе, и во встречах с людьми, которые живут в этом горном районе, в желании глубже понять не только их жизнь, но и геологию гор, и окружающую флору. Тогда само прохождение маршрута становится лишь частью гораздо более богатого опыта. А затем, возможно, самым важным является общение и взаимодействие с теми, кто в одной связке с тобой, да и со всеми, с кем вместе идешь на гору. Я верю, что альпинизм должен доставлять удовольствие, даже тогда, когда становится совсем туго, и даже тогда, когда кому-то приходится расплачиваться за брошенный вызов. Ведь если мы готовы платить такую цену – значит, альпинизм действительно приносит удовольствие.



Сэр Крис Бонингтон без сомнения один из самых авторитетных альпинистов мира. Все его восхождения и экспедиции отличались отсутствием банальных целей. Как правило, он находил новые, неисследованные горы, прокладывал новые маршруты. Даже, когда ему исполнилось 75! И вот Крис оказался (уже в 76 лет) на высшей вершине Малайзии – Кинабалу, считающейся просто треккинговой горой. Но это никак не было отступлением от принципов. Английский альпинист приехал в эту экзотическую страну по приглашению местной организации под названием Mountain Torq. Эта малазийская компания оборудовала первую в регионе (и, говорят, самую высокую в мире) трассу «виа феррата», а также открыла альпинистский учебный центр. Сэр Кристофер выказал искреннее восхищение качеством скал массива Кинабалу. Он прошел несколько маршрутов, легких и средней сложности, прошел «виа феррата», и всё ему очень понравилось. Это было в начале октября 2010 года .


Андреев Г.Г., Попова И.А. по статьям Интернета.

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU