Интервью с Алексеем Толстенко после выступления на UTMB 2021.

В 2021 году после перерыва возобновилась история эпохальной гонки UTMB - Ultra Trail du Mont-Blanc, и, не смотря на ограничения на туризм между странами, на этот старт смогли выехать ряд российских спортсменов. Среди них был и Алексей Толстенко - спортсмен, входящий в топ-10 российских трейлраннеров по рейтингу ITRA, победитель и призер различных российских и зарубежных трейлов. В очередной раз подчеркнем, что Алексей - любитель, который "работает работу", а в свободное время тренируется в условиях далеких от гор. Тем не менее Алексею удалось выбраться в Шамони немного заранее и подвестись к UTMB.
Алексей Толстенко

На забеге UTMB 2021 Алексей Толстенко стал одним из немногих спортсменов команды adidas Terrex, кто смог завершить гонку, и занял 14 место в абсолюте со временем 23 часа 56 минут. Это лучший результат среди российских спортсменов за всю историю проведения мероприятия...

Лёха, в первую очередь, уж не знаю, согласятся ли читатели, но почему-то хочется поздравить тебя с победой! Есть внутреннее ощущение, что твой результат на UTMB 2021 это победа российского любительского трейлраннинга в твоем лице.
- Большое спасибо за поздравление!!! Насчет любительского трейлраннинга ты правильно подметил ;) Результат, конечно, для уровня любителя вполне неплохой, но стремиться всегда есть куда, тем более шесть лет назад я только мечтал пробежать сто миль и пересечь финишную черту UTMB. Сейчас же, конечно, хочется максимально реализовать накопленный опыт и приобретённую спортивную форму в трейле, поэтому на этом скромном, по меркам элиты, результате останавливаться не буду. Желание двигаться вперед огромное, и если в ближайшие несколько лет позволят возможности, то одна из целей это все-таки расширенный подиум на этой дистанции!

Ты ощущаешь всю эту огромную волну радости российских болельщиков за тебя?
- Мой инстаграм во время гонки и после просто взорвался . Огромное количество сообщений, поздравлений большое всем спасибо за эту поддержку, постарался ответить на большинство сообщений, но всё же многое осталось непрочитанным, обязательно прочитаю)
Я думаю многие, кто переживал и поддерживал меня, понимают, что стоит за этим результатом и всю сложность подготовки, ведь я такой же простой любитель красивых гор, вставший с дивана и своим примером показывающий, что бег доступен любому, если хотеть и верить. 170 км для многих это за гранью представления о человеческих возможностях, но когда речь идет про 170 км в горах, многие отказываются даже верить в это. И я понимаю этих людей, после своих первых километров в беге, казалось, что марафон на Конжак это за гранью возможностей.

"Человеку после таких испытаний надо очень мало, чтобы почувствовать счастье"

Что сказали твои семейные, когда папа позвонил домой?)
- Зная мой максимализм и самоедство по отношению к результату, они восхищенно говорили насколько это круто быть 14м, пытаясь понять доволен ли я сам результатом)))
Поддержка семьи в моей спортивной жизни, наверно, играет решающую роль в тренировочном процессе и во всех победах. Но и я понимаю, что своим образом жизни я меняю весь спокойный семейный уклад в нашем доме, а для ребенка являюсь примером и своеобразным драйвером для новых свершений в ее детском мире.

Ты ведь уже не в первый раз бежишь UTMB. Скажи, как знание трассы помогло тебе спланировать забег? Питание? Распределение сил? Тактика борьбы с кем-то?
- Да, опыт преодоления этой дистанции у меня есть, даже первый и единственный сход с гонки был тоже на UTMB. Когда ты визуально представляешь все 170 км троп, в чем-то намного легче преодолевать дистанцию, но с другой стороны, если самочувствие ухудшается, а впереди большая часть пути, сложно настроить себя двигаться дальше, ведь ты представляешь, какие испытания предстоит преодолеть так я сошел в 2019 году, понимая, что столько мучений я не осилю)) Неизвестность в этой ситуации даже лучше: ты видишь новую картинку, не знаешь, что ожидать за следующим поворотом и какой спуск будет с этого перевала отвлекаешься и становится легче.

По тактике и распределению сил эта гонка очень коварная. Быстрое начало, а в толпе из 2500 человек очень сложно сдерживать себя, приводит к тому, что вторую половину ты просто выживаешь. А, по моему мнению, вторая половина, намного сложнее первой. В этот раз я опять поддался на этот сумасшедший старт, крики болельщиков и пульс первые 3 часа у меня взлетал выше плана на 10-15 ударов, что очень критично для такой дистанции. Конечно, за это пришлось расплачиваться на второй половине. Поэтому сказать, что грамотно распределил силы не могу. С питанием на ста милях все очень непросто. Первые 100 км организм хорошо работает на гелях и батончиках, но потом эта гадость перестает в тебя заходить. Это как весь день сидеть и кушать мед с вареньем банками и запивать сиропом, даже самый заядлый сладкоежка не справится с такой задачей. А тем более я почти не ем сладкое в повседневной жизни. Но углеводы и калории нужны спортсмену, как топливо автомобилю. Гонку в 100 120 км я комфортно пробегаю на гелях, а сто миль требует подхода другого, пока не могу найти эту золотую середину и бежать без сбоев в питании. Борьба на дистанции у меня была только с собой прежним, в фавориты никого не ставил, но признаюсь было приятно на разных участках догонять и обгонять очень сильных спортсменов, которые намного выше меня в рейтинге.

О тактике. На самом первом подъёме во время трансляции ты был замечен в компании с Кортни Дювалтер (на секундочку). У тебя были какие-то цели, планы по поводу нее или каких-то других соперников, которых ты знал? За кем-то держаться? Как тебе кстати в итоге выступление Кортни?)
- От Кортни мне удалось убежать ближе к 30 км дистанции)) вообще девчонки начали довольно быстро, и многие сильные спортсмены оставались позади. Опять же камеры, вертолеты, зрители, атмосфера всё это заставляет бежать. По поводу Кортни планов не было)) я даже не допускал, что она меня может обогнать, ведь я помню её прошлый результат. Но в этом году она совершила что-то невероятное думаю, её рекорд не побьют очень долго. С ней я бежал после Курмайора, до перевала Кол де Ферет и скажу, ей было очень не легко, у нее явно были серьезные проблемы с питанием, в какой-то момент мне показалось, что она в таком состоянии не добежит, но подъем на перевал она отработала очень быстро. Пока я надевал куртку, потому что было очень холодно и ветрено, Кортни ускакала так быстро, что её фонарик больше не мелькал сквозь туман и порывы ветра. Держаться на этой гонке за кем-то очень сложно и нет необходимости. Каждый подъем и спуск ребята бегут по-разному, поэтому лучше придерживаться своего плана.

Ты писал, что участок после 120км (это уже Швейцария) дался тебе труднее всего. А что случилось? Вроде один из самых простых технически участков.
- Как сказал выше, я игнорировал высокий пульс первые 30-50км гонки, понимая, что это не пройдет бесследно, но до самого 120 км верил, что "а вдруг". Конечно, это мысли явно не человека, знающего себя досконально, ведь бежать на пульсе 155 ударов сто миль, при том, что марафон я бегу на пульсе 155 157ударов это, конечно, закопать хороший результат сразу на старте. Даже более короткий Дагестан весной я бежал на пульсе 150. Теперь, проанализировав трек в часах, понимаю, что если бы отработал по плану, то результат, возможно, был бы другой. Слушайте тренера и свой организм, чудес не бывает, обмануть себя не получится. На быстрое начало наложилась проблема с пищеварительной системой, и следующие 30 км я бежал без питания. Нет питания значит, нет гонки. Так самый простой участок по тропам Швейцарии превратился в борьбу с собой и попытки восстановить прежнюю скорость. В итоге в Триент я уже просто брел, запинаясь за камни, обессилевший и с чувством, что все потеряно. На удивление меня почти никто не обгонял, что мне казалось странным, а фотографы и видео операторы подбадривали со словами отличная работа.

Что помогло прийти в себя после того отрезка?
- В первую очередь, это поддержа команды Adidas Terrex. На трассу вышли все, кто мог в этот момент. Когда Луис Альберто кричит, что "Все хорошо! Отличная работа!", а Роберт, который вкладывает всю душу в команду, радуется больше тебя самого твоему результату, сложно идти шагом и думать, где удобней будет сойти с гонки. У меня просто не оставалось шансов опустить руки, из последних сил я включился и заставил себя отработать спуск в Триент, так как умею. В Триенте на пункте питания овации не стихали, а встреча с ребятами (Александра и Витя ребята, любящие горы и трейл, вызвались меня покормить на последних пунктах) меня окончательно вернула из состояния полузабытья в гонку. После супа, хлеба, сыра и чая, силы вернулись, желудок заработал, гели стали усваиваться. Следующий подъем я забежал, перебирая палочками по склону и высматривая спины. Так я начал возвращаться в гонку и отвоевывать потерянные позиции. Как же я рад был видеть Сашу за 200м до пункта питания, а Витин суп был самым вкусным за всю жизнь (да простит меня жена). Человеку после таких испытаний надо очень мало, чтобы почувствовать счастье))

Сколько гелей ты съел за гонку? И с чем чередовал?
- Количество гелей не считал, но 2 в час и один батончик это тот план, которого я придерживался. В принципе, до 110 км все шло по плану. Съел примерно 30 гелей, брал 45 гелей. Чередовал гели с углеводными и белковыми батончиками, пастилой, белковым печеньем, на пунктах брал крекер и сыр.
Алексей Толстенко на UTMB

Из 24 часов выбежать UTMB это уже очень мощно. Но ты понимаешь, что топ-10 это 23 часа. Ты сейчас представляешь, что нужно сделать, чтобы бежать за 23 и есть ли такие амбиции?
- Не буду нахваливать себя и говорить, что всегда готов)) Но теоретически на этот результат я был готов и на этой гонке, а присущая крупным, ответственным стартам сверхуверенность в своих способностях в очередной раз заставила работать не по плану. С тренером мы планировали 22 часа это, конечно, очень высоко и круто, но вот 23 часа вполне по силам, в чем даже нет сомнения. Надеюсь, смогу уделить в следующем сезоне больше времени для горной подготовки и быть сильнее. UTMB будет одной из основных гонок в следующем году!

Terrex.. Расскажи, в каком ты сейчас статусе относительно команды adidas?
- Скажу так, руководство международной команды помогает мне воплотить мою мечту совершенствоваться в трейлраннинге и достигать новых высот, расширяя свои пределы физических возможностей. Да, для кого-то этот статус, возможно, ничего не значит, но я простой уральский парень, который лет 6 назад только видел и читал посты о звездах мирового трейлраннинга и мечтал пройти отбор и попасть на UTMB. И даже не мог подумать, что будет пить утром кофе и кушать круасан, сидя за одним столом с этими ребятами.

Если честно, такое ощущение, что есть элита бренда и есть простой уральский парень, который вроде как попал в команду, но от него не очень ждали какого-то выдающегося выступления. И тут этот простой уральский парень практически спасает имидж бренда на фоне схода с дистанции практически всей элиты. Что тебе сказали после финиша, может кто-то из менеджеров? Ты все-таки замечен и теперь имеешь больший вес в команде?
- Я бы не сказал, что спасал имидж команды, все-таки 14 место далеко от спасения имиджа)) Находясь не один год рядом с командой, я вижу изнутри все отношение бренда к трейлраннингу. И мне кажется, что это отношение важно и для менеджеров, хотя это управленческое слово совсем не применимо к этим людям. Сейчас по делу и без дела модно манипулировать словом семья относительно определенных групп людей по интересу, хотя семья это что-то более высокое и личное, и странно разбрасываться этим направо и налево. Но в данном случае я вижу отношения внутри команды и руководства, сколько брендом вкладывается в развитие команды, какие у них теплые отношения между собой это действительно одна большая дружная семья. И я очень счастлив ощущать себя этой частицей!!! Результат не является главным критерием, если у тебя травма и ты не можешь продолжить гонку это все понимают, никто тебе не скажет, что ты должен умереть, но финишировать.

С финансовыми возможностями бренда, они могут купить топовых спортсменов и блистать на подиумах гонок, но команда двигается по другому пути. Спортсмены разного уровня, влюбленные в горы, в бег, в экипировку это команда Adidas Terrex. Вместе эта команда создает инновационную экипировку, которая с каждым годом становится лучше, совершенствуется и направлена на достижение максимального результата спортсменов, влюбленных в этот вид спорта.
В 2019 году я сошел на UTMB, и отношение ко мне на финише было не менее теплым и доброжелательным. Видя и чувствуя все это, ты сам хочешь быть лучше, и из простого статиста гонки стать одним из лидеров. Ведь зрелищность борьбы это один из критериев того, за что мы любим спорт.

Есть ли какие-то перспективы спонсорства, опять же по линии adidas? Если верно понимаю, большую роль в этом сыграл Дима Митяев (спасибо ему за это).
- Я всегда говорю, что все, чего я достиг в трейлраннинге это благодаря моей школе trailrunningschool и ее основателям и тренерам Диме и Кате!!!
Перспективы!!! Для максимального совершенствования себя и всех тех накопленных годами навыков мне не хватает свободного времени и гор, все-таки 6 7 месяцев в году практически выпадают из тренировочного процесса!!! Но я не одинок, так тренируются 99% любителей. А дальнейшие перспективы, я думаю, покажет время)

Расскажи о подводящей неделе до гонки. Какие работы ты делал? И было ли ощущение, что готов? Сколько времени ты провел в Шамони перед стартом?
- Подводящая неделя оказалась не совсем подводящей, это была самая объемная неделя в этом сезоне. Из-за непонимания перспектив попадания на гонку и сложного въезда во Францию, тренировочный процесс после GRUT оказался немного смазанным. Вместо сборов в горах, я занимался планированием поездки, поэтому уже в Шамони пришлось наверстывать упущенное. Но полный контроль со стороны тренера, хорошее восстановление, физиотерапия, питание и атмосфера Шамони позволили подойти в оптимальных кондициях. Это была одна из лучших форм за все годы. В Шамони перед стартом я находился две недели, за первую неделю удалось сделать 164км с набором 9000м преимущественно по горным тропам с палками в 1 2 зоне, было несколько скоростных работ на стадионе и восстановительные кросы. Неделя до гонки прошла в легком режиме с короткими кроссами, в основном по ровному. UTMB, да и вообще 100миль это гонки, перед которыми сложно сказать, готов ли ты. Пульс, состояние, темп на скоростных работах все говорило о том, что я в порядке.

Кто тебе помогал на дистанции? Тебе подсказывали по отсечкам твое положение относительно соперников?
- В Ле Контемине и Курмайоре мне помогала Катя и Володя Богатырев. А в Триенте и Валорсине ребята, с которыми познакомились в очереди за молоком Саша и Витя, безумные фанаты трейлраннинга из России, живущие в Германии. Они бежали дистанцию TDS, поэтому хорошо понимали, что требуется спортсмену, прибегающему на пункт питания. Самый сложный участок остался без поддержки, может поэтому я его совсем не бежал, а полз. Примерную картину по отсечкам я узнал только в Триенте от ребят из команды. По опыту могу сказать, что поддержка играет огромную роль на этой гонке, от твоей команды зависит судьба твоего финиша.

По экипу: кроссовки, фонарь, палки, куртка - расскажи, что использовал?
- На этой гонке без преувеличения могу сказать, что я пользовался самой крутой и функциональной экипировкой, с которой когда-либо бегал. Очень жаль, что редко можно встретить в продаже в России снаряжение от Adidas Terrex, поэтому эта экипировка, наверно, не нуждается в рекламе, так как практически не продаётся в наших магазинах.
Кроссовки Adidas Terrex Speed Ultra 240 - позиционируются для техничных дистанции не более 100км, в этих кроссовках я пробежал GRUT и UTMB и с уверенностью могу сказать, что ближайшие гонки я побегу в них. Фонарь основной с запасным аккумулятором и аварийный Petzl (Swift RL и Bindi), палки Leki, куртка Terrex Gore Tex (сделана для UTMB ограниченной серией), очень понравились новые шорты с усовершенствованным креплением под палки и углубленными сетчатыми карманами на поясе и новый рюкзак от Adidas Terrex, с глубокими вместительными отделениями, закрывающимися на кнопки, с удобными карманами для гелей и анатомическими бутылками надеюсь, эти вещи появятся в продаже, и читатели по достоинству оценят этот огромный шаг вперед в экипировке компании.

100 миль.. UTMB.. "вершина Трейлраннинга". Расскажи, что придает тебе уверенности в том, что ты сможешь? Вот ты выходишь на старт, какие мысли в голове? Волнение? Спокойствие?
- В этот раз, видимо, сказывается опыт был совершенно спокоен. Напоминал себе, что есть план, есть сотни тренировок за спиной, а впереди увлекательное путешествие длинною в 170 км вокруг красивейшей горы. Что "смогу" уже давно не сомневаюсь, а вот насколько это будет качественно Мысли были, что все получилось, я на стартовой линии самой ожидаемой гонки, два года спустя я могу осуществить все то, что не удалось сделать. Рядом звезды трейлраннинга, всё как-то по домашнему, все улыбаются, приветствуют друг друга. От предстартовой атмосферы мурашки по телу, напряжение колоссальное и лишь старт снимает все сомнения, и ты устремляешься по улочкам Шамони под ликование болельщиков. Лишь к ночи вся эта суматоха спадает, и ты погружаешься в обычную гонку, которые бегал не один десяток раз
момент гонки

Что посоветуешь тем, кто после твоего выступления вдохновится и начнет бешено тренироваться, чтобы стать таким, как ты?
- Все очень просто. Надо понимать, зачем это тебе, ради чего ты надеваешь кроссовки и выходишь на тренировку. Я в свое время сделал выбор, и это увлечение переросло в целую жизнь, без которой я уже себя не представляю. Становиться таким, как он ты... я... наверное нет смысла. Надо получать удовольствие и отдавать всего себя, если ты чувствуешь, что это твое будь то бег или любое другое дело. Бешеные тренировки с целью выиграть у всех, скорее всего, не принесут результата, если, конечно, ты не профессиональный спортсмен. У меня была мечта пробежать вокруг Монблана, с этой мечтой я проживал каждую свою тренировку, ложился спать и вставал теперь мечта сделать это хорошо) Если сейчас читатель, сидя за экраном монитора, читает это интервью и сомневается в необходимости выйти на тренировку, тогда надо просто попробовать. Я уверен, первые километры будет тяжело, первые месяцы будет тяжело, но кропотливая работа принесет результат пробежать трейл может абсолютно любой. Финишировав на гонке, вы поймёте зачем вам это и сделаете вывод стоит ли повторить!!!

Александр Ивакин, Mountain-Race.ru.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU