Несчастный случай в Каравшине и другие трагичные события.



Вчера вечером на спуске с вершины 4810 погибли трое альпинистов из Москвы:

Марковских Павел
Шпиз Сергей
Поселяничев Илья

Сейчас тела спускают вниз до площадки, откуда их сможет забрать вертолет. Спустить планируют до завтрашнего утра.

Федерация альпинизма России приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших...


Источник:

+++

Сайт climbing.ru приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших...

Комментарии (32)

Всего: 32 комментария
  
#29 | Анатолий »» | 24.08.2015 11:25
  
1
Есть такие же новости из Брянска.

24 августа 2015, Понедельник, 15:23
Тело погибшего уроженца Брянска остаётся на вершине Тянь-Шаня



«Исследователем мира и огромным жизнелюбом» называл себя альпинист Михаил Ишутин – уроженец Брянска, скончавшийся 8 августа на пике Победы в горах Тянь-Шаня. При спуске на высоте 7200 метров у 58-летнего спортсмена остановилось сердце. Родные Ишутина собирают деньги на экспедицию для спуска тела Михаила, которое продолжает оставаться на вершине. Необходимо более двух миллионов рублей.

«По православным канонам для успокоения души, тело должно быть захоронено и предано земле. У нас невообразимая ноша на душе, что его тело до сих пор там на склоне гор на высоте 7200 метров над уровнем моря», - обратилась с просьбой о помощи к неравнодушным людям племянница Михаила Ишутина Ирина.

Последняя в жизни Михаила Васильевича экспедиция была посвящена 70-летию Великой Победы. Ни что не предвещало беды - президент Федерации альпинизма Архангельской области, двукратный чемпион России по альпинизму чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался.

О том, что произошло на вершине, поведала северодвинская газета «Северный рабочий»:

«Михаил Ишутин никогда не жаловался на здоровье и каждый год проходил медосмотры. Тем не менее судьба распорядилась так, что его сердце остановилось на высоте семи с лишним тысяч метров. Как это произошло, рассказал Михаил Носенко.

Восхождение было посвящено 70-летию Победы. Штурм вершины откладывали до последнего: было очень тепло, горы засыпало снегом и обволакивало туманом, с гор текла вода. Когда появилось погодное «окно», решили подняться почти на семь километров вверх, где в пещере пережидали ненастье двое суток.

— Возможно, из-за этого мы не смогли достаточно акклиматизироваться, — рассказывает Михаил. — Но Васильич не унывал: «Всё время ходили так на пик Победы». Никаких сомнений не было и у других.

Перед штурмом одному из северодвинцев стало плохо, начал подкашливать и член другой команды. Их оставили в пещере с рацией. Остальные отправились покорять вершину в три утра.

— На вершине мы оказались в два часа дня, последний пришёл Васильич. Он выглядел немножечко усталым, но меня это не встревожило, — продолжает Михаил Носенко.

Сфотографировались с флагами и стали спускаться вниз. Через какое-то время Ишутин сказал: мол, чего-то у него болит правая нога, плохо её передвигает. Уже позже ученик вспомнит, что обычно у Михаила Васильевича болела левая нога.

…Он сел на камень, рукавицу сдуло ветром. Один из ребят побежал за ней, а когда вернулся, Михаил Ишутин уже лежал. Реанимационные мероприятия провели, но они оказались бесполезными. Лицо альпиниста быстро посинело. Было около 15 часов по бишкекскому времени, 12 — по российскому.

— Незадолго до смерти он сказал: «Хорошо, Вовку с собой не взяли», — вспоминает Михаил Носенко. — Даже в самую последнюю минуту Михаил Васильевич думал о других, а не о себе.

При тех погодных условиях, когда гору заволокло туманом и видимость была почти нулевая, спустить тело вниз не представлялось возможным. Продолжает оставаться оно там и сейчас. Попытки организовать экспедицию на пик Победы, конечно, будут. Но шансы спустить тело Ишутина на землю, к сожалению, невелики…».




Гражданская панихида по Михаилу Ишутину пройдёт 29 августа в храме иконы Владимирской Божьей матери в Северодвинске.

Денежные средства на организацию экспедиции для спуска тела Михаила можно перевести на счёт, открытый родными Ишутина.

Сбербанк

СЧЁТ ПОЛУЧАТЕЛЯ: 42307810108003018290

ФИО получателя: Ишутина Ирина Николаевна

Кор./счёт банка: 30101810400000000601

БИК банка: 041501601

Источник: http://www.bragazeta.ru/news/2015/08/24/ishutin/
  
#30 | Анатолий »» | 25.08.2015 19:07
  
1
Информация об альпинисте Михаиле Ишутине и что собираются средства для снятие погибшего с высоты 7200 метров - достоверная!
в ФАР на странице посвященной гибели Михаила обсуждается этот вопрос.

Видимо в этом году Тело не будет предано земле. И только на будущий год - может быть.


вот информация с ФАР:

Ирина Ишутина 12 августа 18:09
дядя Миша был великим человеком!!! Читая комментарии, статьи в интернете, смотря интервью на тв, совсем не понятно. Как же так... Почему никто не хочет организовать спуск его тела нам родственникам, чтобы как положено придать земле. Он всегда говорил, мы очень дружный коллектив и никогда не бросаем в беде....А теперь что...Все не хотят рисковать чужими жизнями, у нас мало высотников способных провести спасательную операцию....А почему же тогда дядя Миша неоднократно участвовал в поисках тел и на территории РФ и за рубежом, он считал, что он обязан отдать последний долг товарищам и спустить тело. А его самого решено оставить там. ТАК НЕЛЬЗЯ!!! как нам жить дальше, зная что он там.


+++


Махинс Костромитина 13 августа 09:28
Ирина, мы переживаем вместе с вами. И, уверяю вас, ведутся все возможные и невозможные рассмотрения по спасательным работам. Михаил Васильевич всегда был разумным человеком и спасая чужие жизни не забывал о своей. Потому что если погибнешь сам, уже никого не спасешь. Насколько я понимаю,спасательная группа должна состоять хотя бы из 10 человек. А идти на вершину в такую погоду - заведомо обрекать себя на гибель. 7200,где сейчас предположительно находится Михаил Васильевич - это не шуточная высота и Пик Победы покоряется далеко не всем опытным альпинистам. И любое восхождение туда считается крайне опасным. Как только погода даст хоть один шанс чтобы спасити тело - я уверена, спасатели его используют.Даже в таких критических ситуациях надо быть здравомыслящими и не кидаться на абордаж в погоне за временем. Речь идет еще о нескольких человеческих жизнях. В любом случае эти люди профессионалы и они сделают все, чтобы человек, чье имя останется в тысячах сердец было передано родной земле.

Примите наши соболезнования.


+++

Дмитрий Шпилевой 13 августа 10:11
Звонил вчера Миша Носенко из Ош. Тело Михаила Васильевича оставлено на высоте примерно 7200 м. По поводу снятия тела с горы, обсуждается отдельная экспедиция, т.к. теми силами и в тех погодных условиях это сделать было не реально. По приезду будут подробности.

+++


Ирина Ишутина 20 августа 20:23
Уважаемые друзья и коллеги Михаила Васильевича, открыт счёт для организации экспедиции для спуска тела Михаила в следующем году.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА СРЕДСТВ:

Сбербанк.

СЧЁТ ПОЛУЧАТЕЛЯ: 42307810108003018290

ФИО получателя: Ишутина Ирина Николаевна

Кор./счёт банка: 30101810400000000601

БИК банка: 041501601

Будем благодарны, если кто-то сможет оказать посильную материальную помощь.




Источник: http://www.alpfederation.ru/article/centernews/2015/08/08/6420



  
#31 | Анатолий »» | 09.09.2015 12:27
  
1
Двух шведских альпинистов ищут спасатели на Эльбрусе.




Пятигорск, 9 сентября. При восхождении на гору Эльбрус пропали два альпиниста из Швеции. Как сообщается в среду на сайте Главного управления МЧС России по КБР, туристы пропали на высоте 4500 метров.

«В 13.05 поступила информация о начале поисково-спасательных работ на горе Эльбрус, где во время спуска заблудилась иностранная группа из двух человек (Швеция)», — говорится в сообщении регионального управления МЧС.

К месту происшествия выдвинулись четверо спасателей из Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, которые начали на горе Эльбрус поисково-спасательные работы. Им в поддержку выдвинулся автомобиль УАЗ.

Предположительно, шведские альпинисты заблудились во время восхождения на гору, считают в спасательном ведомстве.

В последнее время на Эльбрус приезжают очень много туристических и альпинистских групп, отмечают в МЧС. При этом не все спортсмены имеют необходимые навыки высокогорных восхождений, да и сама гора является очень сложной для покорения, несмотря на то, что не относится к числу самый высоких в мире.

Это привело к заметному увеличению несчастных, а порой и трагических случаев с туристами. Так, 4 августа на высоте 3700 метров в районе приюта «Бочки» умер альпинист из ФРГ. Он шел в гору в составе зарегистрированной туристической группы, однако на высоте 3700 метров ему стало плохо, и он скончался.

14 августа спасатели эвакуировали альпинистку, получившую серьезные травмы при падении неподалеку от ледника Доппах на высоте 3800 метров. Для ее эвакуации был задействован вертолет, девушка доставлена в Нальчик, госпитализирована в республиканскую клиническую больницу.

17 августа стало известно, что группа польских туристов сбилась с маршрута. В тот же день были организованы поиски туристов, тела которых были найдены на следующий день на высоте 5400 метров.

Гибнут альпинисты и туристы и на других горах Кабардино-Балкарии. Так, в августе стало известно о том, что член федерации альпинизма Нижегородской области 32-летний Юлий Гарсия сорвался в высоты около 4000 метров во время восхождения на вершину Миссес-Тау. Он погиб на месте.

5 августа с разницей всего в 15 минут оперативному дежурному кризисного центра ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии поступили сообщения о происшествиях с туристами из России и Чехии. Россиянин был травмирован при восхождении на Эльбрус на высоте 5400 метров, чешский альпинист был эвакуирован с горы Сакашиль-Баши, получив переломы на высоте 3700 метров.

По сообщениям официальных органов, в этом году количество зарегистрированных туристических групп и альпинистов, направившихся в горы Кабардино-Балкарии, заметно выросло. Так, только в течение июня в Приэльбрусье прибыли более 200 групп, в которых были зарегистрированы примерно 1600 человек.

Для сравнения — за весь 2014 год сюда прибыло 1260 подобных групп, в составе которых в восхождениях участвовали 9600 туристов.

Источник: http://riafan.ru/400533-dvuh-shvedskih-alpinistov-ishhut-spasateli-na-elbruse/
  
#32 | Анатолий »» | 15.09.2015 13:33
  
1
Томские альпинисты обсудили несчастный случай в Актру.



В альпинистском клубе «ТАКТ» состоялось открытое собрание альпинистов, общественности и журналистов. Спортсмены разобрали несчастный случай при восхождении в Актру, во время которого погибли четверо опытных альпинистов из Томска.

Ранее сообщалось, что 13 августа четверо альпинистов клуба «ТАКТ» - трое мужчин и женщина – начали восхождение на вершину Малый Актру, относящийся к категории сложности «2Б». Ближе к вечеру они связались по рации с лагерем, сообщили об ухудшении погоды и попросили о помощи. Спасатели смогли подойти к ним только на утро 14 сентября – альпинисты были найдены погибшими.

Как сообщает корреспондент Sibnovosti.ru, на открытом собрании обсудили возможные причины гибели четырех спортсменов. Члены альпинистского клуба «ТАКТ» предоставили последние фото и видео с восхождения погибших. По их результатам обозначили основные ошибки спортсменов и рекомендации для предотвращения подобных случаев:

«Комплекс ошибок допущенных участниками: Во-первых, поздний выход на восхождение по маршруту 2Б на вершину Купол. Рекомендации: восхождение по ледово-снежным маршрутам, лучше начинать как можно раньше из-за обильного таяния ледника и раскисшего снега. Второе – несвоевременное решение о прекращении восхождения. Рекомендации: При резком ухудшении погодных условий, прекращать восхождение и начинать спуск вниз, пока есть ещё силы и внутреннее тепло. Третье – экипировка не соответствовала погодным условиям, либо неверно использовалась. Рекомендации: на ледовые маршруты должны иметь комплекты теплой запасной одежды и водонепроницаемые костюмы», - заявили эксперты.

Добавим, судебно-медицинская экспертиза показала, что альпинисты погибли от общего переохлаждения организма.

Следствие продолжается.

Для справки: Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай. Высота — 4044,4 метра. Склоны Актру покрыты ледниками. Этот район — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной. В долине реки Актру, неподалеку от альплагеря, установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке высадки на точку старта неподалеку от вершины.

Источник: http://tomsk.sibnovosti.ru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU