1945. Флаги на Рейхстаге




Альпинисты вносили весомый вклад в победу над фашизмом на протяжении всей войны. И вот настал решительный момент боев за Берлин, была поставлена задача, близкая по своему существу к задачам альпинизма: «Совершить восхождение на Рейхстаг и установить там знамя Победы». Но альпинистов не было, и за решение задачи взялись простые советские солдаты!

Шли последние дни Великой Отечественной войны...

С 25 апреля по 2 мая 1945-го бои проходили в Берлине около Рейхстага – здания государственного собрания, самого высокого в городе, окруженного со всех сторон советскими войсками. Каждый метр приближения к зданию давался большой кровью.

Еще в 1944 году Сталин предсказал, что скоро мы поднимем знамя Победы над Берлином. Когда советские войска вошли в город, и возник вопрос, где поднимать красное знамя, Сталин указал на Рейхстаг. С этого момента и началась гонка командиров за место в истории.

30 апреля шел ожесточенный штурм Рейхстага. На Рейхстаг было занесено более 15 флагов, в том числе и штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которому суждено было стать знаменем Победы. Комбат Степан Неустроев послал на выполнение операции бойцов Михаила Егорова и Мелитона Кантарию под командованием младшего лейтенанта Алексея Береста. Только к трем часам утра 1-го мая они доставили и закрепили его на фронтоне над входом в Рейхстаг в пулевом отверстии конной фигуры императора Вильгельма. За ночь и весь день 1-го мая в результате артиллерийского обстрела практически все флаги над Рейхстагом были уничтожены, но этот сохранился.

Утром 2-го мая, когда бой прекратился, вновь назначенный комендант Рейхстага Федор Зинченко приказал Егорову и Кантарии перенести флаг с фронтона на купол здания, что они и сделали вдвоем. Именно здесь понадобились им навыки, близкие альпинизму, потому что лестница на купол была разломана, и пришлось забираться по ее остаткам и по переплетам разбитого остекления купола.

По разному вспоминают детали этой операции разные люди. По воспоминаниям младшего сержанта Кантария, на преодоление последних двухсот метров перед Рейхстагом ушло около часа (из них более получаса знаменосцы пролежали вместе со знаменем в воронке, будучи не в состоянии приподнять голову – снайперы поливали с верхних этажей). В самом Рейхстаге творилось нечто невообразимое – непонятно было, где кто находится: наши постепенно пробирались наверх, где засели оставшиеся гитлеровцы. Противники в кромешном дыму временами сталкивались лоб в лоб на лестницах и в коридорах. Драки и рукопашный мордобой были самыми безобидными результатами этих столкновений. Кто-то вспоминал, что по пути наверх вынужден был бросить все 5 имевшихся у него гранат, чтобы «выкурить» немцев, стрелявших сверху фаустпатронами.

Знамя переставляли трижды: сначала установили при входе, потом на бойнице второго этажа, поочерёдно охраняя от немцев, которые могли похитить его в любой момент, и, в конце концов, поместили его на крыше, воткнув древко в пробитый пулей бок фигуры коня. По пути вниз знаменосцы встретили бойца, который передал приказ: разместить знамя в другом месте, которое будет видно со всех сторон. И вновь Кантарии и Егорову пришлось подниматься наверх...




еющие над Рейхстагом флаги придали силы советским солдатам, с новой энергией ринувшимся на очередной штурм Рейхстага, на этот раз окончательный. А герои, доложившие своему начальнику полковнику Зинченко о выполненной миссии, снова бросились в здание, в котором под развевающимся на крыше флагами красного цвета продолжали сопротивляться гитлеровцы...

Нет сомнений, что это был подвиг!

За водружение знамени Мелитону Кантарии и Михаилу Егорову.




Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 было присвоено звание Героя Советского Союза.

Кантария Мелитон Варламович (5 октября 1920 - 27 декабря 1993) – младший сержант Красной Армии. Родился в крестьянской семье в мегрельском селе (ныне город Джвари). По национальности – грузин. До призыва в Красную Армию в 1938 работал в колхозе. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941; разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Вместе с сержантом М.А. Егоровым водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага во время битвы за Берлин. Группой руководил младший лейтенант А.П. Берест.

За водружение знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и знака отличия Золотая Звезда за № 7090.

Демобилизовавшись в 1946 году, вернулся на родину, работал в колхозе, занимался мелкой торговлей. Затем поселился в Сухуми, столице Абхазской АССР, где работал директором магазина. В 1947 году вступил в ВКП(б). Был депутатом Верховного Совета Абхазской АССР.

Во время грузино-абхазского конфликта был вынужден в сентябре 1993 года покинуть свой дом и перебраться в Тбилиси, а затем в Москву. По дороге, не доехав до Москвы, скончался. Похоронен в селе Джвари Цаленджихского района.

Егоров Михаил Алексеевич (5 мая 1923 - 20 июня 1975) – Герой Советского Союза,сержант Красной Армии, вместе с младшим сержантом М. В. Кантария под руководством лейтенанта А.П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага рано утром 1 мая 1945 года.

Родился в крестьянской семье в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области РСФСР. Получил начальное образование, работал в колхозе. Во время оккупации Смоленской области войсками вермахта вступил в партизанский отряд. В действующей армии с декабря 1944 года. Разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы на крыше Рейхстага (по официальной советской версии – первым) во время битвы за Берлин.

Группой руководил лейтенант А.П. Берест; он, как и Егоров и Кантария, тоже был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён был только орденом Красного Знамени.

За совершённый подвиг – водружение Знамени Победы на крыше рейхстага сержанту Егорову Михаилу Алексеевичу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 6972. За время боевых действий, он также награжден еще пятью боевыми орденами и восьмью медалями.

До 1947 года оставался в армии. Закончил совпартшколу в Смоленске. Работал на Руднянском молочно-консервном комбинате. Погиб 20 июня 1975 года в автомобильной катастрофе. Скульптор Иван Першудчев создал скульптурный портрет на его могиле.

Похоронен М.А. Егоров в Смоленске в Сквере Памяти Героев. Его именем названа улица в Смоленске. Был удостоен звания Почетный Гражданин Смоленска.


Греков А.Н. – инструктор, 1 разряд.

Ицкович Ю.С. – 1 разряд.

Источник:

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#8 | Анатолий »» | 21.06.2015 04:38 | ответ на: #7 ( Михаил Мариненко ) »»
  
0
Может даже и не в этом дело Михаил. А в том бюрократическом аппарате который что в России что в Польше одинаков.
По идее. Есть кладбища советских воинов. Там должны быть списки захороненных (и неизвестные так же) И это нужно просматривать списки. На каждом кладбище есть конторы с такими списками. (или списки хранятся в другом месте) Надо нащупать следы и бить в точку То есть писать не на деревню дедушке, а в то учреждение где такие списки есть. Поэтому сперва, видимо запрос надо делать такого рода, что бы просто выяснить где такие списки хранятся. Чиновники такие письма любят. Им перенаправить человека - самое то. И на такое письмо они ответят, с указанием инстанции где можно узнать. Бюрократический аппарат нужно планомерно долбить.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU