Первая и последняя. Как русская девушка добралась до «крыши мира»

Альпинистка Екатерина Иванова взошла на Эверест, отрубила косу топором, получила гору, названную в свою честь, и погибла под лавиной.
Екатерина Иванова

Ровно 26 лет назад первая и единственная советская альпинистка взошла на самую высокую горную вершину мира – Эверест. Екатерина Иванова была одной из самых ярких альпинисток в истории нашей страны. Она делала то, что порой не под силу мужчинам, ставила перед собой невероятные цели и добивалась их. Она всем сердцем любила горы, и те в конечном итоге забрали её жизнь.

Зачем рубить косу топором
С самого детства горы влекли к себе Катю Иванову. Она выросла в предгорьях Алтая, мечтала стать геологом и, чтобы получить эту профессию, поехала учиться в Иркутск. На первом же курсе студентка начала заниматься горным туризмом и скалолазанием. Постоянные тренировки, сборы и соревнования позволили юной спортсменке набраться опыта и в скором времени стать одной из лучших в Иркутске. Помогал Кате и склад характера: природное упорство, граничившее с упрямством, и мальчишеские повадки.

Иванова была девушкой сильной и решительной, уверенно чувствовала себя в мужских компаниях: её любимым приветствием был удар кулаком в живот. Не вязалась с этим образом только длинная коса – гордость любой девушки, но только не Кати. Однажды эта самая коса во время спуска на верёвке попала в карабин, и пришлось потратить немало сил, чтобы её оттуда вытащить. В тот же день Иванова с шикарной косой и рассталась: положила её на лавку и хорошенько рубанула топором, чтобы та больше не мешала.

Гора со странным названием
Однажды Екатерина, пересекая замёрзший ручей в Саянах, написала на снегу ледорубом «Ручей Ленка-Дура», назвав его в честь своей подруги, Елены Емельяновой. Шутка не осталась без внимания и уже на следующий день нашла своё продолжение. Группа решила отправиться на непокорённую вершину, и Иванова попросила у мужчин право взойти туда первой. Взамен её спутники, настоящие джентльмены с чувством юмора, предложили дать название вершине в честь первовосходителя – Катька-Дура.

Иванова действительно оказалась на желанной высоте первой, но, к своему глубокому разочарованию, обнаружила там записку, свидетельствовавшую о том, что люди здесь уже побывали. Но группа альпинистов решила, что название не должно пропадать, и спустя несколько дней соседний пик-трёхтысячник всё же был назван в честь альпинистки, пусть и весьма необычно. Позже выяснилось, что это был пик 60 лет октября. Однако хлёсткое название Катька-Дура всё-таки прижилось и сохранилось среди альпинистов до сих пор.

Прерванный путь в Гималаи
В середине 80-х годов в Москве родилась идея собрать вторую советскую экспедицию в Гималаи. Её целью был восьмитысячник Канченджанга, который на тот момент ещё не был полностью пройден – экспедиция должна была закрыть ещё одно белое пятно на карте самых сложных и труднодоступных мест мира. Команда покорителей серьёзной вершины начала формироваться в 1986 году, за три года до самой экспедиции. Конечно, в сборную вошла и Екатерина Иванова – одна из лучших альпинисток Советского Союза.

В тот же день Иванова с шикарной косой и рассталась: положила её на лавку и хорошенько рубанула топором, чтобы та больше не мешала.Тренировки были выматывающими. Претенденты, которых изначально было около 80 человек, проходили многочисленные медицинские обследования, принимали участие в тренировочных сборах и восхождениях. Будущие участники экспедиции имитировали восхождение на Канченджангу на Эльбрусе, пике Коммунизма, пике Победы – самых высоких вершинах СССР. Иванова прошла все испытания с честью. Но всё зря – за месяц до отъезда было объявлено, что женщины в экспедиции принимать участия не будут.

Первая и единственная на Эвересте
Трудно представить себе, какие чувства испытывала Екатерина, упустившая, казалось, главную цель своей жизни. Однако горевать ей пришлось недолго: помог счастливый случай. Американцы задумали организовать Экспедицию мира на Эверест и пригласили альпинистов из СССР и Китая. Поскольку лучшие спортсмены страны как раз были в Гималаях, выбор пал на Екатерину Иванову и её партнёра по тренировкам – Александра Токарева. Трёхлетняя подготовка в этой ситуации пришлась очень кстати.

Женская ревность Канченджанги
Спустившись с самой высокой горы мира, Екатерина обнаружила, что стала заслуженным мастером спорта. Более того, президент страны Михаил Горбачёв наградил её орденом «За личное мужество». Поздравил советскую альпинистку и президент США Джордж Буш. Однако никакие награды и поздравления не могли заменить ей желания снова покорять горные вершины. И тогда Екатерина решила взойти на все восьмитысячники мира. В шутку она сама как-то замечала, что для этого нужно всего-то семь лет.

Она по рации, смеясь и плача от радости, обратилась ко всем жителям планеты с просьбой беречь хрупкий мир.К 1994 году за плечами Ивановой было три горы из числа 14 самых высоких в мире. И тогда она решила в составе первой белорусской гималайской экспедиции взойти на заветную Канченджангу. Согласно преданиям местных жителей, эта гора – женщина, а потому альпинисток она из ревности не принимает. Екатерина в подобные приметы не верила и хотела стать первой женщиной, покорившей третью по высоте вершину мира. 10 октября Екатерина Иванова и Сергей Жвирбля были погребены под снежным обвалом в промежуточном лагере. Ландшафт изменился до неузнаваемости, и спасателям после многодневных поисков удалось найти лишь «кошку» Сергея.

На одном из иркутских кладбищ стоит необычный памятник: снежный барс, грустящий на скале. Под ним – барельефы тех, кто остался в Гималаях навечно. Екатерина Иванова – одна из тех, кого коллеги-альпинисты всегда вспоминают добрым словом, стоя у этого монумента.

Михаил Чесалин; http://www.championat.com/

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 12.05.2016 07:30
  
1
Иванова Екатерина - покорительница Эвереста
Участницы экспедиции мира на Эверест - Гуй Сан , Екатерина Иванова и Лаверн Вудс

На самую высокую вершину мира наша землячка взошла первой из советских женщин

Эверест называют крышей мира. Для многих эта высота недостижима и загадочна. Но для альпинистов она цель всей жизни. Единственной советской женщиной, покорившей самую высокую вершину мира, стала иркутянка Екатерина Иванова. Гималаи принесли Екатерине мировую известность. Там же, в этих горах, иркутская спортсменка погибла, когда лагерь альпинистов накрыло снежной лавиной.

За романтикой в Сибирь
Родина Екатерины Ивановой, в девичестве Дорофеевой, - маленькая деревенька Платово в Восточном Казахстане. Место это очень красивое: великолепная природа, предгорье Алтая, рядом - стремительная горная речка. Отец работал трактористом в колхозе. Вся механизаторская деятельность держалась на нем. Мама была домохозяйкой. Родилась Катя 1 апреля 1962 года, но выбраться в сельсовет отец смог только в июне, поэтому в документах стоит другая дата рождения. Кроме Екатерины в семье было еще трое детей - два брата, Иван и Николай, и сестра Светлана. Через несколько лет Дорофеевы переехали в село Курчум. Мать устроилась медсестрой в местную больницу.
С мужем Дмитрием спортсменка познакомилась на скале Витязь

В 1979 году Екатерина приехала в Сибирь - захотелось романтики. Девушка мечтала стать геологом, а в Иркутске можно было получить профессию. Катя рассчитывала, что если не поступит в политехнический институт - пойдет в геолого-разведочный техникум.

На первом курсе политеха студентка начала заниматься горным туризмом, любила лыжные походы. А потом решила попробовать себя в альпинизме и пришла тренироваться в политеховскую команду "Буревестник" - с удовольствием карабкалась по стенам спортзала института. После перешла в "Локомотив". Училась, как и все спортсмены, - пропадала в горах, ездила на сборы. Потихоньку набиралась опыта. Конкуренция среди женщин-альпинисток намного жестче, чем у мужчин. Это закаляет. Благодаря своей выносливости и природному упорству девушка быстро стала одной из лучших спортсменок города. Ее часто отправляли на альпиниады. Она была лидером на соревнованиях по скалолазанию.
Маленькая Катя со старшей сестрой Светланой и братом Иваном

История с косой
Григорий Скаллер, президент федерации альпинизма Иркутской области, - ветеран этого вида спорта. В 2005 году он поднялся на Эверест без кислорода в 58 лет - это рекорд планеты. Григорий Леонтьевич знал Катю с тех пор, как та начала заниматься альпинизмом.

- По своим повадкам Катька всегда стремилась походить на мальчишку: сильная, дерзкая, решительная, - рассказывает он. - Любимым приветствием с мужчинами у нее был удар кулаком в живот. Не подходила к ее облику длинная коса с нелепым бантиком на конце. Однажды, когда Катя спускалась дюльфером (способ спуска сидя на веревке) по скале, коса попала в карабин. Пришлось приложить немало усилий, чтобы ее оттуда извлечь. После, уже в доме, Катька положила свою могучую косу на лавку и отрубила перетертую карабином часть топором. В юности она всегда недоумевала, зачем природа создала ее женщиной. А взаимоотношения полов сводились только к одному: победить мужиков во всем.

Альпинизм для Екатерины стал всем на свете. Без гор она себя просто не мыслила. Какими бы опасностями ни грозила ей вершина, девушка всегда шла вперед.

- Был март 1982 года. Альпиниада в ущелье реки Кынгарги, я руководитель группы, - вспоминает один из видных альпинистов области, мастер спорта Андрей Афанасьев. - Поднимались на вершину Трехглавую. Говорю: "Катя, какого черта отстаешь!" Она: "Мы можем подрезать снежный склон". Я: "Ниже лавиноопасно". Она: "Хочу попасть в лавину!" В этот момент происходит отрыв пласта снега выше места, где стояла Катерина. В поднявшейся снежной метели ее не видно, вся снеговая масса стремительно несется вниз, но каким-то чудом Катька оказывается на поверхности. Ее мечта сбылась. Лавина отделалась легким испугом.

Мужикам не уступит!
Вскоре Катя начала ездить в альплагеря. От института давали путевки, но одной смены Кате было мало - за 20 дней невозможно выполнить разряд. Поэтому она договаривалась с администрацией лагеря и оставалась еще - работать на кухне. В одну из таких смен в альплагере Дугоба Екатерина стала тренироваться вместе со своим старым товарищем Александром Токаревым, с которым познакомилась еще в "Буревестнике".

- Спортивная подготовка у Кати всегда была отличная, - вспоминает Александр. - Мы как раз готовились к сдаче норматива на 1-й спортивный разряд. Это специальный экзамен на сложном рельефе. Сдают его в связках - два альпиниста совершают восхождение на время. Нужно было, попеременно лидируя и страхуя друг друга, подняться на вершину отвесной скалы и так же попеременно спуститься к ее подножью за час. Срываться, естественно, нельзя. Нам выпало лезть первыми, причем делали мы это очень быстро, словно на родных байкальских скалах. Все инструкторы были поражены нашей скоростью и слаженностью. Ладно я, парень есть парень, а когда с виду маленькая девчонка выполняет такой сложный норматив! Тогда-то в лагере все узнали, кто такая Катя из Иркутска.

Она была застрельщицей, огонечком. Даже когда на остальных лень накатывала, она всех поднимала: "Ну-ка, нечего дурака валять!"

Катька-дура
Довольно скоро Катя стала кандидатом в мастера спорта. Первой вершиной, которая покорилась Дорофеевой, была Башня в Восточных Саянах. В то время (шла середина 80-х) альпинистов в нашей стране готовили основательно, их квалификация была стратегически важна. За несколько лет Екатерина взошла на все семитысячники СССР.

- Однажды при пересечении замерзшего ручья на Мунку-Сардыке в Саянах Катя написала ледорубом на снегу: "Ручей Ленка-дура", в честь подруги, Елены Емельяновой, - рассказывает Андрей Афанасьев. - Я на таборе говорю: "Катя, завтра на непокоренную вершину идем". Катя: "Андрюша, вы же джентльмены, позволите девушке взойти первой?" Возражать мы не стали, но с одним условием: назовем вершину в честь первовосходителя - Катька-дура (назвала же она подобным образом ручей в честь Лены). Когда поднялись, увидели записку. Оказалось, что не первые. Катя чуть не в слезы, меня кулаком по печени: обманули!

Тут же альпинисты решили покорять другую вершину. Так в ущелье появилась гора со странным названием Катька-дура. Высота этого пика - 3065 м, что для Саян немало.

Каждый, кто был знаком с Катей, очень хорошо помнит момент первой встречи.

- Мы познакомились на сборах в альплагере "Артуч" в Фанских горах в Таджикистане, - вспоминает бывший альпинист Юрий Михайличенко. - "Екатерина Иванова, 1962 года рождения, КМС по альпинизму, город Иркутск, Советский Союз" - так своеобразно представилась Катя, протягивая мне руку. Выглядела она, конечно, как пацанка: коричневые штаны, шляпа, потрепанная куртка, ботинки-кроссовки, штаны, пуховки - на девочку она совсем не была похожа. В нашей среде ее иначе, как Катька, не называли.

Екатерина была девушкой доверчивой, но долго обижаться не могла, тем более на своих соратников-альпинистов. Этим и пользовались иногда хорошо знавшие Катю люди.

- Помню, ездили в Киргизию. Я начальник альпинистских сборов Забайкальского военного округа. В качестве спортактива мы брали всех желающих альпинистов нашего региона. А поскольку я военный, то и шутки у меня солдафонские. Я только что поднялся из базового лагеря с увесистым 50-килограммовым газовым баллоном. Катерина, подавая мне кружку чая и не дав отдышаться, пристает с вопросами: что нового в мире, в стране, на базе? Отвечаю: "Ну что там может быть нового? Ты же сама там четыре дня назад была. Как обычно: успехи колхозников в уборочной страде, война в Афгане продолжается. Нет никаких новостей". Катя: "Придумай, если не помнишь". Тут меня осеняет, и я говорю, что вчера на альпбазу приезжал генерал, представитель Главного штаба Сухопутных войск. Он якобы попросил Суханова, начальника учебной части базы, составить списки желающих отправиться в Афганистан. Говорю это с расчетом на то, что Катя загорится и захочет ехать. Вот она и начала уговаривать: "А может быть, я своим присутствием роту солдат спасу от лавины или горного обвала! Пишите мне рекомендацию. И технически, и морально подхожу". Я собираю инструкторов, объясняя ситуацию, подмигиваю мужикам. Те входят в розыгрыш с полуоборота и просят Катерину бросить затею. Естественно - чем больше мы ее уговариваем, тем упорнее она требует своего. На глазах уже чуть не слезы. Я даже начал жалеть, что придумал этот розыгрыш. Но отступать некуда, пишем рекомендацию. Говорю ей, что военные ее все равно не пропустят. "Гриша, у тебя есть друзья-генералы, неужели не договоришься?" - отвечает Катерина. Я сказал, что завтра будет кто-нибудь спускаться на базу и она может передать рекомендацию. Но Катя человек действия, и после обеда мы ее уже не видели - помчалась к Суханову. Он, конечно, ни о чем ни сном ни духом, и она поняла, что мы над ней подшутили. Слава Богу, долго Катя обижаться не умела.

Гималаи
В 85-86-м годах в Москве в Госкомспорте родилась идея собрать вторую экспедицию в Гималаи (первая Гималайская экспедиция СССР состоялась в 1982 году). В ней могли принять участие не только мужчины, но и женщины. Целью на этот раз стал восьмитысячник Канченджанга, который со своими пятью вершинами оставался полностью не пройденным. По альпинистским меркам это был новый шаг. В 86-м начала формироваться гималайская сборная. Катя, как одна из сильнейших альпинисток страны, вошла в нее.
Иркутянка побывала во многих азиатских странах, где общалась с местными жителями

- Экспедиция была назначена на 89-й год. А подготовка началась за три года, - рассказывает друг альпинистки Александр Токарев. - Мы с Катей стали ездить на сборы. Гоняли нас как сидоровых коз. Несколько раз медики обследовали нас в Москве и в барокамере на Кавказе. Когда сборная только формировалась, количество претендентов было большим - около 80 человек. Отсеивали сначала врачи, потом тренеры. С Катей соперничали опытные альпинистки из других регионов. Но на их фоне она выделялась и физическими, и техническими данными. Если разговор заходил о каких-нибудь нормативах, то у нее просто не было конкурентов. Она блестяще бегала кроссы, подтягивалась и лазила по скалам и льду. Правда, с самого начала оставалось под вопросом, будут ли женщины участвовать в экспедиции. Говорилось, что основной состав сложится мужской и, может быть, пройдет одна девушка...

Мы с Катей тренировались дома - бегали между сборами на пик Черского, Витязь... Важно было поддерживать форму.

Во время одного из таких тренировочных походов на Витязь в 1987 году Екатерина познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием.

- Я тогда пришел из армии и начал заниматься скалолазанием, - вспоминает Дмитрий Иванов. - Катя в то время готовилась к очередным отборочным соревнованиям, на недельку уезжала и жила в зимовье на Витязе. А я на выходные пожаловал туда. Товарищи должны были тоже приехать, но у них не получилось. Вот я и сижу один возле локомотивского зимовья, соображаю, куда же мне деваться. Тут из леса выходит Катерина и спрашивает: "А ты кто?" Не дожидаясь ответа, скрылась в доме, переоделась и вышла все с тем же вопросом. А я и не знал, что ей сказать. Так и познакомились. Девушка она была яркая, характерная, общительная.

Поженились Дмитрий и Екатерина многим позже, а пока Катя готовилась к долгожданной экспедиции в Гималаи.

- Будущие гималайцы проходили отборочные восхождения на Эльбрус, пик Коммунизма на Памире, пик Победы на Тянь-Шане - где только не тренировались! Двумя встречными группами проходили полный траверс пика Победы - имитировали восхождение на Канченджангу, - делится воспоминаниями Александр Токарев. - В итоге, когда в конце 1988 года уже определился состав, выяснилось, что женщин все-таки решили не брать. Я по рейтингу шел десятым, но меня тоже не включили в списки. Сказали об этом буквально за месяц до отъезда. Обидно стало, конечно. Катя ревела, ведь столько усилий было затрачено.
Чтобы поддерживать форму, альпинистка бегала кроссы в лесу недалеко от дома. Иногда вместе с дочерью Ульяной

На крышу мира
Но фортуна повернулась лицом к иркутским альпинистам. Главный тренер Госкомспорта Владимир Николаевич Шатаев вдруг сказал им: "Ребята, не переживайте. Мне пришло письмо от американцев. Они собираются в экспедицию на Эверест и хотят, чтобы в команду вошли русские". Главный состав советской сборной уезжал на Канченджангу - и на Эверест попасть не мог. Более того, американцы захотели, чтобы от каждой страны участвовало по одной женщине. По отборам Катя стояла на первом месте, и ее, естественно, взяли.

- Наша специальная высотная трехлетняя подготовка была отличной, и грех было это не использовать. Называется - нет худа без добра, - смеется Александр. - На меня тоже делали ставку, потому что в "двойке" мы с Катей были давно схожены - из одного города, давно знали друг друга. Ход мыслей тренеров был понятен - кто может быть наиболее оптимальным партнером по связке для Екатерины?

Так иркутяне Александр Токарев и Екатерина Иванова попали в Экспедицию мира на Эверест. Идея ее была такова: три сверхдержавы - США, СССР и Китай - объединяются и одновременно совершают восхождение на самую высокую вершину планеты. Все финансовые расходы взяла на себя Америка.

В июне 1989 года альпинисты отправились на общие сборы в Штаты в город Сиэтл. Экспедицию имитировали на вулкане Рейнир - его высота 4392 м над уровнем моря. Американцы смотрели, кто кому понравился, какие сложились группы. Альпинисты попробовали еду, которой предстояло питаться в экспедиции, привыкали к палаткам и спальным мешкам. Если что-то не устраивало, вносили коррективы.

- Нас обмерили, для каждого сшили собственную форму, пуховое снаряжение - все фирменное. Кислородное оборудование поставлял Советский Союз. В Москве на деньги американцев заказывались баллоны с кислородом, - говорит Александр Токарев. - Атмосфера была очень доброжелательная. Мы искали того, кто нам ближе. Это психологически очень важно. Катя подружилась с американкой Лаверн Вудс. Мы жили в одних палатах с американцами и китайцами.

От каждой страны отправляли по 10 альпинистов. Плюс тренеры, руководители команд и врачи. Поскольку американцы были организаторами, их было больше.

Первая советская женщина на Эвересте
Весной 1990 года альпинисты трех стран приехали в Пекин. А оттуда уже отправились в Тибет, в столицу - Лхаса. До базового лагеря поднимались на десяти машинах двое суток. Груза у экспедиции было много. Американцы взяли с собой все необходимое весом в 60 тонн. У погонщиков нанимали яков. Случалось, что животные пытались драться, иногда они падали - и вещи вместе с ними. Приходилось несколько раз заново все собирать и перевязывать. Наконец 8 марта базовый лагерь установили в очень красивом месте - у подножия ледника Ромбук, над которым пирамидой возвышался впечатляющий своими размерами Эверест.

- Шли мы классическим маршрутом, через северный гребень. Технически было несложно, физически - тяжеловато, потому что очень высоко. Организм не привык к таким условиям, - объясняет Александр Токарев. - Нас разбили на три группы. Первая - это сильнейшие, по двое от каждой страны. Они гарантированно должны были взойти на вершину. Остальные две группы организовывались без жесткого отбора. Женщин, как обычно, поставили последними. Поэтому мы с Катей шли третьей группой. Риск, что мы не совершим восхождение, был огромным. Если бы что-то случилось с передовыми двумя группами, понадобились бы спасательные работы и ни о каком подъеме речи бы не шло. Но все обошлось. Все группы успешно поднялись наверх без ЧП. В общей сложности восхождение длилось 91 день.

Мы с Катькой поднимались очень быстро, обогнали всех в нашей группе, кроме одного китайца. На высоте 8760 м начались сложности: мы вышли на гребень, с которого легко сорваться. Страховку организовать почти не представлялось возможным, потому что скальный гребень рассыпался прямо в руках, забить крючья нельзя. Даже связываться опасно, ведь если один сорвется - он неминуемо дернет за собой второго. Мы пошли с так называемой комсомольской страховкой - когда идешь рядышком на передних зубьях "кошек" и подсказываешь друг другу, куда ногу поставить, за что взяться рукой.

Дальше - вторая ступень: две прибитые к скале алюминиевые лестницы, которые в 86-м оставила китайская экспедиция, - мы поднялись. Дорога к вершине была похожа на барханы - то вниз, то вверх. Так мы шли еще часа два. И вот самая высокая точка - знаменитая "крыша мира". В это же время поднимались новозеландцы, они шли со стороны Непала, а мы и не знали об этом. 10 часов утра, солнце, полное безветрие, белоснежное море окружающих хребтов - красота! Примерно полчаса мы провели на вершине. Катя по рации обратилась ко всем жителям планеты, чтобы те берегли этот хрупкий мир. Очень яркое воспоминание стоит перед взором: Катя о чем-то говорит и после каждого слова заливается неудержимым смехом, а потом плачет, вероятно от счастья. Стоя на огромном снежном карнизе вершины, мы рассматривали круговую панораму Гималаев. Странное ощущение - все внизу, смотришь на мир сверху, ничего нет выше тебя.

А небо более темное, фиолетовое - не такое, как обычно.

10 мая 1990 года первая (и последняя, как оказалось потом, так как СССР развалился) советская женщина, да еще и с такой истинно русской фамилией - Иванова, взошла на самую высокую точку планеты.

Указом Президента СССР Екатерина Иванова была награждена орденом "За личное мужество". Ее поздравили телеграммой Джордж Буш и Эдвард Кеннеди. Альпинистке присвоили звание заслуженного мастера спорта.

Под лавиной
Когда основная цель достигнута, можно подумать и о семье. Через год после Джомолунгмы, в апреле 1991 года, в семье Ивановых родилась дочь Ульяна.

- У меня особых успехов в спорте не было, поэтому мы с Катей и смогли быть вместе. Два больших спортсмена в одной семье, как правило, не уживаются, - объясняет Дмитрий.

Но Катю тянуло в горы. Для нее, профессиональной спортсменки, альпинизм с его чередой сборов, тренировок и восхождений был жизнью. Она поставила перед собой новую цель - покорить все восьмитысячники мира. К 1994 году на вершинах трех из них Катя уже побывала. В том же году в составе первой белорусской Гималайской экспедиции она отправилась на ту самую Канченджангу - третью по высоте вершину мира, на которую альпинистке не дали взойти в 89-м. Ходили слухи, что эта гора не принимает женщин, но профессионалы в приметы не верят.
Горы для Екатерины были всем. Восхождение на восьмитысячник Манаслу

В один из дней Екатерина Иванова и белорусский альпинист Сергей Жвирбля должны были организовать промежуточный лагерь, в который позже переместилась бы вся группа. На вечерней связи они сообщили, что все в порядке, добрались до места хорошо и встали на ночевку. Но ночью произошел большой снежный обвал. Ландшафт изменился до неузнаваемости. Альпинисты остались глубоко подо льдом и снегом. Во время поисков нашли только "кошку" Сергея.

Произошло это 10 октября 1994 года. Семье Екатерины сообщили только через месяц.

- Что поделаешь... Альпинизм - вид спорта, с жизнью не всегда совместимый, - говорит Дмитрий.

Дочь Ульяна почти не помнит маму, ведь, когда Екатерина погибла, ей было всего три года. Сегодня девушка занимается скалолазанием, но не профессионально, скорее как хобби.
Через несколько дней после того, как был сделан этот снимок, Екатерина Иванова и Сергей Жвирбля погибли

***

Есть у иркутских альпинистов особое место, где, собираясь раза два-три в год, они вспоминают ушедших товарищей. В тихом уголке Радищевского кладбища стоит необычный памятник - снежный барс, грустящий на дикой скале. Автор мемориала - известный скульптор Наталья Марченко. Воздвигли его "тем, чьи души остались незримо витать в безмолвном величии гор". Под ним - барельефы оставшихся во льдах Гималаев. В этом местечке, когда горечь потерь уже улеглась, альпинисты все чаще вспоминают забавные случаи из жизни друзей.

Справка "Копейки"
Джомолунгма (Эверест, или Сагарматха) - высочайшая вершина земного шара, 8844,43 (8850 м), находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), однако сама Джомолунгма относится к территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут, поэтому снег на нем не удерживается. С массива во все стороны спускаются ледники, оканчивающиеся на высоте около 5000 метров. Частично входит в состав Национального парка Сагарматха (Непал).

Канченджанга (Канчинджунга) - горный массив в Гималаях, расположен на границе Непала и Индии. Это третья по высоте вершина в мире. Название Канченджанга означает "Пять снежных сокровищ", так как массив состоит из пяти вершин, причем высота каждой из них превышает 8000 метров над уровнем моря.

Ольга Татарникова. Фото из архива Дмитрия Иванова
Копейка, № 25 от 25 июня 2008 года
#2 | Владимир О. »» | 27.05.2016 18:03
  
1
Катя - человек душевный, без нее наверно бы Док меня в больничку Оша не успел бы доставить - "работала как операционная сестра - быстро , четко и по делу" ( с его слов)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU