К освобождению Эльбруса!

В сентябре 1942 года после взятия советскими войсками «Ледовой базы» была предпринята попытка штурма «Приюта 11», с которой связана история таинственного исчезновения роты лейтенанта Гурена Григорьянца.

Отдельному отряду под командованием Гурена Григорьянца,до войны заведующего парикмахерской ашхабадского банно-прачечного комбината, поставили задачу подняться выше «Приют 11» и атаковать фашистов. Солдатам предстояло двигаться по снежным полям, где сложно укрыться от вражеского огня. Задача осложнялась ещё тем, что наступать нужно было на высоте от 3300 до 4500 метров над уровнем моря.
Приют одиннадцати

На рассвете 28 сентября 1942 года лейтенант Григорьянц с группой разведчиков попытался с «Ледовой базы» приблизиться к «Приюту-11», чтобы уточнить расположение огневых точек.

Разведчикам удалось очень близко подобраться к цели под прикрытием густого тумана, но внезапно налетевший ветер рассеял пелену. И солдаты оказались на открытом леднике как на ладони у хорошо акклиматизированного, подготовленного и вооружённого немецкого корпуса «Эдельвейс». Советские солдаты, не имевшие боевого опыта и альпинистской подготовки, вступили в схватку с элитой немецкой армии - «эдельвейсами».

Противником роты Григорьянца, попытавшейся атаковать «Приют 11», был гитлеровский корпус, ранее воевавший в Карачаево-Черкесии, хорошо обученный и экипированный. Фашисты открыли по разведроте Григорьянца шквальный огонь и фактически расстреляли их в упор. После этого штурма из 102 человек личного состава роты Григорьянца уцелели только три раненых бойца.
восхождение на Приюту 11

Из боевого донесения 214-го полка: «Отряд лейтенанта Григорьянца продвигался вперёд по снежному полю, был остановлен сильным ружейно-пулемётным огнём противника с командных высот в районе приюта «одиннадцати». Натолкнувшись на огонь противника, Григорьянц с ходу развернул отряд и повёл в атаку, не оставив резервов. Противник сосредоточил всю массу огня по отряду, расстроив главные силы отряда. Григорьянц, пренебрегая смертью с криками «Ура», «За Сталина» дважды атаковал противника, продвигаясь вперёд и, только потеряв три четверти личного состава, залёг и вел бой до 14.00 28.09. Пользуясь перевесом в живой силе и технике, противнику удалось окружить остатки отряда. Трое раненых прибыло в расположение 897 ГСП. …лейтенант Григорьянц, раненый в обе ноги, остался в расположении обороны противника».
именной список альпинистов разведчиков
Судьба роты Григорьянца оставалась неизвестной до начала 21 века. Только когда ледник начал подтаивать, на высоте свыше 3000 м стали открываться свидетельства этого страшного боя – фрагменты тел, обрывки одежды, оружие, которые могли принадлежать разведчикам роты Григорьянца.

Летом 2014 года в трещине на глубине 70 метров группа российских военнослужащих совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» в рамках поисковой операции «Вахта памяти» обнаружили и тело самого лейтенанта Григорьянца, представленного к ордену Красной Звезды. В канун 70-летия Великой Победы останки найденных солдат и их командира были торжественно захоронены возле памятника героям обороны Приэльбрусья в Терсколе.

Пресс-служба Федерации Альпинизма России

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU