Всего: 389 тем Сложно было предположить, что жизнь такого человека как Акиф Рустамов окажется столь несправедливо короткой, и что закончится она не высоко в горах, как он всегда желал, а в собственной постели. Этим летом исполнилось четыре года, как Акифа с нами нет.Акиф Рустамов
Это был человек, о котором невозможно рассказать в двух словах. Он был крепким, выносливым, веселым и мудрым, никогда не унывающим трудягой, одним из последних романтиков и энтузиастов. Он был надежен как скала. Он был верен себе и своим принципам. И всегда был душой компании.
Мы попросили дочь Акифа Рустамова Эсмиру рассказать об отце.
«Альпинизм не был единственным ... Братья Евгений и Виталий Абалаковы сделали громаднейший вклад в развитие отечественного и мирового альпинизма. Это люди, которые на слуху у большинства людей. Их именами названы улицы, магазины, скальные маршруты на Столбах и не только, и даже горные вершины. В их честь проводятся соревнования и называются горные клубы.Братья Абалаковы
Но что нам известно об этих людях? Почему именно в их честь названа улица в Красноярске? Какой именно вклад в развитие альпинизма внесли эти великие личности?
Про это Вы узнаете, прочитав интересную, полную деталей (которые,кстати, не везде указываются) статью Роберта Штейнера (Германия).
Так ... Ушел из жизни Валентин Андреевич Иванов, участник и капитан первой советской гималайской экспедиции Эверест-82.
Валентин Андреевич Иванов (26.08.1941 - 29.07.2013) — российский советский физик и альпинист, капитан первой советской гималайской экспедиции, обладатель знака «Снежный барс» за покорение всех советских семитысячников, двукратный чемпион СССР.
Выпускник МВТУ им. Баумана. Многие годы работал в Институте высоких температур АН СССР, позже заместителем директора ООО «Каскад Академия».
Кандидат в мастера спорта
1967 Мастер спорта
1981 Снежный барс
1982 Заслуженный мастер спорта
Одиннадцать раз поднимался на семитысячники ... 53-летний Марти Шмидт и его сын Денали Шмидт (25 лет) были убиты лавиной в лагере 3, на К2, в Пакистане. Дуэт пропал без вести в пятницу, 26 июля, в условиях, которые были описаны другими альпинистами находящимися на горе в то время, как "особо опасные". Худшие опасения альпинистского сообщества подтвердились, когда два шерпа поднявшиеся к лагерю 3, нашли только следы уничтожившей его лавины.Марти и Денали Шмидт в Лагере 2 в прошлый четверг.
Президент Федерации горного клуба Пакистана, Мансур Хуссейн, сказал, что вряд ли останки альпинистов будут найдены, но некоторые вещи из их оборудования были обнаружены.
"Это очень трудно ... 26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне пика Клары Цеткин (6641 м) по З. стене, 6 к. с. (в гребне п.Коммунизма) лавина сорвала с предвершинных скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко. В живых остался только Александр Коваль, который находился выше на снежном склоне.
Огромная утрата для харьковского альпинизма! Все четверо были заслуженными, высококвалифицированными и перспективными спортсменами, авторитетными товарищами и добрыми друзьями.
Память о них всегда будет жить в наших ... Зарянский Григорий Константинович
Утром 26 июля в Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии при восхождении на гору Пушкина на высоте 3500 м сорвался и погиб участник группы из Украины, сообщает пресс-служба МЧС России по республике.
«Группа установленным порядком зарегистрирована в лагере “Безенги”. Группа состоит из 2 профессиональных альпинистов. Высота горы Пушкина составляет 5100 метров. Альпинисты находились на начальной стадии восхождения. Сложность горы – 4 “Б”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что второй альпинист во время сеанса связи доложил о гибели руководителя группы в 10:40. У него повреждений ... Яцек Бербека завершил экспедицию по поиску погибших весной этого года во время экспедиции на Броуд Пик польских альпинистов. Найти и похоронить удалось лишь тело Томаша Ковальски, которое было спущено более чем на 100 метров ниже, к подходящей для захоронения площадке.Мачей Бербека и Томаш Ковальски погибли во время спуска, завершив первое зимнее восхождение на Броуд Пик 5 марта.
"Мы так устали, что еле движемся, никогда я еще так не уставал. Однако, все сделано, и мы очень довольны. Эти шесть часов, что мы провели на высоте 7900 метров, вероятно, каждый из нас запомнит на всю оставшуюся жизнь, или еще дольше", - сказал в беседе с ... После тяжелой продолжительной болезни, на 75-м году жизни, умер Виктор Александрович Солонников - один из самых выдающихся восходителей в истории отечественного альпинизма.Виктор Александрович Солонников
Заниматься альпинизмом Солонников начал еще во время учебы в ЛЭТИ, под влиянием старшего брата Владимира и его товарищей. Первое восхождение совершил в 1957 г. С ростом стал выступать за первую команду спортобщества "Труд" под рук. Г. Чуновкина, а в дальнейшем организовал свою команду и школу.
За 30 лет активных занятий альпинизмом совершил восхождений: 5 к.тр. - 27 (5А к.тр. - 6, 5Б к.тр. - 21); 6 к.тр. - 17. 18 раз участвовал в ... С сайта МЧС: "В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступило сообщение от дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России о том, что в Черекском районе КБР, Безенгийском ущелье, при восхождении на г. Миссестау (высота 4400м.) сорвался и погиб участник туристической группы из г. Мурманск..."
Это был Никита Фирсов, который совершал в Безенги восхождения в составе группы из г. Мурманск. ЧС случилось при спуске с г. Миссес-Тау 4Б к.т.
Никита вступил в наш клуб в апреле этого года. И сразу же поехал с нами на ... Альпинисты и скалолазы Узбекистана, России, Западной Европы и США почтили память погибших в прошлом году в Гималаях знаменитых покорителей вершин - Ильяса Тухватуллина и россиянина Ивана Лобанова.
У подножья Большого Чимгана, в ущелье Катта Куксай, что на высоте 1600 метров, где расположена Аллея памяти отечественных горовосходителей, установлена каменная плита и таблички с именами членов сборной Узбекистана.
Они попали под ледяную лавину в октябре 2012-го при штурме пика Аннапурна высотой 8091 метров. Узбекская команда принимала участие в мировом чемпионате, ее возглавлял Ильяс Тухватуллин – самый титулованный и ... Во всяком случае на странице Фейсбук Artur Hajzer люди хотят верить что он жив!
Так и пишут:
"Мы ждем!"
"Я считаю, что ты вернешься в целости и сохранности!"
"Вернись к нам, пожалуйста ..."
"Я смотрю в будущее с надеждой ........ вернуться в целости и сохранности!"
"Надежда умирает последней ..."
"возвращайся!"
"По просьбе участников экспедиции успеха, поэтому я очень надеюсь, что информация о трагедии в Гималаях не подтвердится. Надежда умирает последней."
"Вернись! Гималаи достаточно взяли поляков".
"Артур, я надеюсь, что мы встретимся ...."
"Пальцы пересеклись крепче!!"
"мысли о Артур (Артур Hajzer) (не могу ... Польская команда продолжает поиски двух альпинистов пропавших во время зимней экспедиции на Броуд Пик. В пятницу руководитель экспедиции Яцек Бербека сообщил репортеру RMF FM, что появились сведения о том, где находится тело одного из погибших. Пока неизвестно кто это, Мачей Бербека или Томаш Ковальски.Тело находится на высоте 7900 метров, на узком гребне, по которому проходят все, кто поднимается на вершину.Адам Белецкий (справа) и Артур Малек (слева), во время пресс-конференции членов экспедиции на Броуд Пик. На заднем плане портреты Мачея Бербеки и Томаша Ковальски. Фото: PAP/Bartłomiej Zborowski /
Это место определено на ... Жизнь удивительная штука. Если в ней призрачные цели, то она просто идет в никуда: к крайнему прыжку, к последней горе или чему то подобному.
Разумный человек, ставит верную цель и идет взвешенно по пути в Царство Небесное. К счастью наш мир не ограничен видимым только телесными очами. Он гораздо интересней и более того вечен. Вопрос какой багаж возьмем с собой туда. Сумели ли за время своего короткого земного пути стяжать Духа Святого, чтобы оказаться Там среди святых. Получили ли хоть каплю нетления, живя в тленном и падающем мире. Я надеюсь, что Максим, смог зацепиться за последний мизер и оказался в Обителях Райский. Помяни ... Май – это лучшая возможность для тысяч людей совершить ежегодную попытку достичь вершины самой высокой горы в мире. Каждый сезон люди погибают, пытаясь покорить Эверест. Вряд ли вы сможете найти хоть один год, когда на этой горе не пропал ни один альпинист. 1997 год не стал исключением, тогда погибли 8 человек. Этот список рассказывает о наименее известных случаях, произошедших с людьми, пытающимися достичь вершины Эвереста.
Шайлендра Кумар Ападхай
Желание быть "первым” на Эвересте непреодолимо. В 1953 году сэр Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей впервые покорили вершину мира. Каждый из их последователей теперь … второй. Чтобы не ... Недавно в горах Кавказа спасатели нашли тело погибшего десять лет назад одесского альпиниста – Александра Ущаповского. Тогда, в августе 2003, он вместе со своими друзьями – Константином Леонтьевым и Сергеем Лебеденко – покорили вершину Дых-Тау и погибли под снежной лавиной. Константина и Сергея вскоре нашли, а поиски Саши длились почти десятилетие…
ЧЕМПИОНЫ ПОСМЕРТНО
Одесситы Сергей Лебеденко, Константин Леонтьев, Александр Ущаповский пришли в альпклуб «Одесса» в 96-97 годах, когда им было по 16-17 лет. «Это довольно юный возраст для альпинистов, и они сразу продемонстрировали недюжинные способности. Их отметили как спортивных ... Известный петербургский альпинист Евгений Григорьев погиб в Кабардино-Балкарии. По данным местной пресс-службы МЧС, трагедия произошла в ущелье Безенги.
Вместе с группой из десяти человек Евгений проходил по скальному массиву, откуда и сорвался.
Сергей Шибаев, специалист по связям с общественностью Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга: «По тем сведениям, которые мы имеем, он нагрузил так называемый «живой» камень, сорвался, работал первым в команде, вырвало одну из первых точек страховки, в результате чего Евгений погиб».
Евгений Григорьев занимался альпинизмом много лет, получил звание кандидата в ... К "40 дням" Лехи Болотова
Вот минуло 40 дней с того дня, когда Леха ушел от нас. Сразу после случившегося всё хотелось отдать дань его памяти, написать о нем … хотелось, да не моглось, как говорится "перо валилось из рук". Ну не мог мой мозг примириться с этим, не мог взять в толк, что не увижу больше Леху ни в "Башне", ни в "Ракете", лишь во снах, на фотках, в фильмах, репортажах.
Да и имею ли я право писать о таком Человеке? Ведь я никогда не был с ним в горах, где он и реализовался как бесподобный альпинист, не был его коллегой по работе. Так, время от времени пересекались на каких-нибудь альпинистских тусовках, да на ... После весны 2008 года я вылетал из аэропорта Катманду. Рейс задерживался, тогда незнакомый паренек спросил, кто я, и что здесь делаю. У меня была бутылка рома, которую тихо планировал прикончить в одиночестве. Однако, когда удалось разделить ее с Эрнестом – был очень рад. Затем рейс задержали, и мы два дня лежали на шезлонгах у бассейна гостиницы «Як&Ети» - авиакомпания честно отрабатывала моральный долг перед пассажирами. Щебетали птицы, на ветвях благоухали экзотические цветы, гостиница полнилась смехом красивых девушек… Мы с Эрнестом пили вермут, вели возвышенные философские беседы и отмокали в бассейне после Высоты.
На леднике ... Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка сообщил: «Сегодня мне звонил Александр Заколодный (он тоже является членом международной группы альпинистов) и сообщил, что трое членов нашей экспедиции, все трое – харьковчане, погибли. Это Игорь Свергун, руководитель группы, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Сейчас их тела доставлены в Исламабад и проходит процедура опознания. У нас попросили их фотографии».
НЕ МОГ ЖИТЬ БЕЗ ГОР". "Вестям" стало известно, что экспедиция на Нанга Парбат стартовала в 6 июня и должна была завершиться 17 июля. Группу возглавлял мастер спорта международного класса Игорь ... 20 июня 1934 года родился знаменитый советский актёр, журналист, писатель, сценарист, драматург, поэт, альпинист и бард Юрий Иосифович Визбор.Юрий Иосифович Визбор
Авторству Визбора принадлежат более 300 песен, около пятидесяти его стихотворений было положено на музыку другими композиторами
Своё первое стихотворение Визбор написал в четырнадцать лет под влиянием "большой принципиальной любви" в пионерском лагере, где работал помощником вожатого. Юноша мечтал связать свою жизнь с футболом или авиацией, однако по окончании школы поступил в Московский государственный педагогический институт имени Ленина, где учился вместе с Юлием ... |