Первое восхождение на Столбах.



В 1851 году воспитатель Владимирского приюта Вениамин Капин организовал подъем своих воспитанников на Первый Столб. Так состоялось первое зарегистрированное восхождение на Столбах. Попытаемся реконструировать это восхождение.


Ясно, что Капин уже до этого поднимался на вершину, иначе это выглядело бы странно: воспитатель ведет детей в неизвестность. Поднимался ли кто-нибудь еще? Я думаю, да. Во-первых, это были охотники. Они всегда стремятся забраться повыше, чтобы увидеть объект своей охоты. Или это были старатели, обозревающие местность. Тем более, как показала, в частности, и эта зима, в некоторые годы Первый Столб может так засыпать снегом, что подняться на него совсем нетрудно. Но все эти восхождения, если так выразиться были чисто утилитарными, т.е. преследовали вполне конкретные понятные с житейской точки зрения цели. Здесь же была чисто спортивная цель совершить массовое, в некотором смысле рекордное восхождение. Поэтому с собой взяли и прессу и многочисленных болельщиков.

К походу приготовились тщательно, ведь путь предстоял неблизкий. Сначала переправа через полноводный и быстрый Енисей, потом поездка на подводах до устья Лалетиной и одноименной заимки, а далее - подъем вдоль речки до скал. С собой взяли снаряжение для организации бивуака и приготовления пищи, ружья для охоты и защиты от зверей. Напомню, что уже гораздо позднее отмечалось наличие обитаемой медвежьей берлоги под скалой Дед. Капин для похода выбрал самых крепких и сильных ребят, которые и на лодках могли грести и воду из колодца достать и дров нарубить. Да и кто из сибирских парней, живших в то время на берегах могучего Енисея, не мог этого сделать!


Столбист. № 36. Дореволюционный снимок
Вот и Первый Столб. Разбили таежный табор. Поднимались, конечно, по «Пионерским катушкам». Название говорит о том, что по ним были осуществлены первые подъемы на вершину. Для легкости и удобства восхождения все, может быть за исключением воспитателя, полезли босиком. Так привычнее, да и обувь сберегается. Кстати, такой способ лазания не самый плохой. Автор неоднократно и сам поднимался на Первый Столб босиком. У подножья вернее всего стояла подставка - срубленное дерево, облегчающее подъем. По этому дереву поднялись к основанию катушек. Далее используя систему заросших кустарником щелей, гимнастические подсадки и деревянные подставки одолели катушки. Для страховки вернее всего использовали вожжи. На площадке под «Тараканьим лобиком» отдохнули. Потом срубили дерево или использовали имеющуюся подставку и полезли вверх по крутому камину правее «Крокодила». Оттуда большие некрутые полки, поросшие кустарником и мхами, постепенно ведут к вершине. Вновь используются подставки и просто подсаживания.

Вершина. Все с чувством удивления и восторга обозревают свой родной край, вглядываются в дымку далекого Красноярска, голубую ленту Енисея. Выстрелом из ружья и криками восходители сообщают о своем успехе. Ответные ружейные выстрелы и возгласы восторга раздаются снизу от поджидающих друзей, которые тут же приступают к приготовлению ужина для своих счастливых товарищей.

Вечер. Весело горит костер. Его тесно окружают одетые в полушубки, старые шинели и пальто воспитанники. Они с восторгом обсуждают свои впечатления, вспоминают чудесные картины открывшиеся им с высоты. Этот день сохранится в их памяти навсегда и еще не раз, с затаенной грустью они будут вспоминать это восхождение.

Автор: Автор: Сергей Сенашов, Красноярск

Источник: http://www.mountain.ru






.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU