Есть такая вершина Город-герой Мурманск. Какая история вдохновила наших журналистов взобраться на Эльбрус?


Уже во вторник трое наших журналистов отправляются в Ставропольский край, чтобы совершить восхождение на Эльбрус и развернуть на вершине символ столетия Мурманска. Это идея - покорять горы в честь Мурманска родилась 31 год назад, когда мурманские альпинисты первыми взошли на безымянную вершину в горах Таджикистана и дали ей имя - город-герой Мурманск. В наши руки попала видеоплёнка, где запечатлено это событие. Подробнее об этих кадрах рассказала участница альпсборов 85 года в Таджикистане, альпинистка и скалолазка Алла Курдий.

Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал, так пел Владимир Семёнович. С этой истиной в стихах согласны тысячи людей, которые не представляют свою жизнь без горных вершин. Девушка в кадре - Алла Курдий в их числе. Она - участница альпинистских сборов в Таджикистане в 1985 году, когда была впервые в истории покорена вершина, получившая название город-герой Мурманск. Сейчас Алла - заведующая спортотделом «Лапландии». Тренирует и наставляет начинающих альпинистов. Своему делу она посвятила 40 лет жизни.

Алла Курдий, альпинистка: «Вы знаете, сейчас такое слово применяется модное - адреналин. Альпинизм - это экстремальный вид спорта. Но вот мне слово адреналин не нравится. Мне нравится красота гор. Мне нравится, что не просто идешь, а надо какие-то преодолеть трудности, преодолеть себя».

В 1985 году Мурманску было присвоено звание город-герой. И идея присвоить такое имя горе родилась еще задолго до альпинистских сборов. Для почётной миссии было выбрано 8 альпинистов.

Алла Курдий, альпинистка: «Где-то все одного возраста были, все молодые, все стремились в горы. Поэтому, когда им сказали, что вы вместе пойдете на первосхождение, а не на классифицированный маршрут, который пойдет в зачет на разряд, никаких разногласий не было. Все согласились и все с удовольствием пошли на это восхождение».

На восхождение группа ушла из лагеря на 10 дней. Вещей было много, перевозили на ишаках. А вот и вершина. Высота - около 3000 метров над уровнем моря. Перемещались в «двойках», то есть, в парной связке. Маршрут усложнен мелкими подвижными камнями, которые так и норовят упасть на голову напарнику, поэтому двигаться надо очень аккуратно. А вот и вершина! На ней - гнездо орла, значит, никто тут раньше не был.

По традиции, на вершине альпинисты сложили из камней тур и положили туда банку со сгущенкой, в которой записка с именами первосходителей. Кто знает, возможно, она так и лежит там, по сей день

Источник: http://www.tv21.ru/news/2016/06/10/est-takaya-vershina--gorod-geroy-murmansk-kakaya-istoriya-vdohnovila-nashih-zhurnalistov-vzobratsya-na-elbrus

Видео можно посмотреть по ссылке.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU