Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 начинается в Приэльбрусье

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 начнется 4 мая в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), в нем примут участие спортсмены из РФ, Казахстана и Белоруссии. В рамках праздника пройдет поддержанный Фондом президентских грантов розыгрыш Кубка Победы в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщил ТАСС директор фестиваля Евгений Колчанов.
Red Fox Elbrus Race

"4 мая на склонах Эльбруса стартует XII Фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. На данный момент заявку на участие в фестивале подали 410 человек, большая часть - россияне, но есть и представители Казахстана и Белоруссии", - сказала Колчанов, отметив, что интерес к фестивалю среди спортсменов из дальнего зарубежья традиционно большой, но в этом году они не смогут участвовать в забегах из-за пандемии.

Судьи и организаторы проверяют трассы, проставляют вешками участки, организуют площадки, на которых будут дежурить судейские бригады. "Уже 3 мая наши высотные судьи поднялись на вершину Эльбруса и водрузили там копию Знамени Победы", - пояснил он.

В программу фестиваля войдут соревнования по скайраннингу: самый высокогорный в мире Вертикальный километр (2450-3450 м) и скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса (5642 м). Кубок Победы проводится на склонах высшей точки Европы с целью сохранения исторической памяти о героических событиях, происходивших в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат-альпинистов. В соревнованиях принимают участие представители силовых ведомств - сотрудники Министерства обороны, ФСБ, МЧС, Росгвардии. Маршруты соревнований пройдут по историческим местам военной славы.

Спортивная часть фестиваля начнется 5 мая с одного из самых массовых стартов, Вертикального километра - забега по склону горы с набором по высоте 1000 м при общей длине, не превышающей 5000 метров. По словам организаторов, 7 мая состоится знаковое мероприятие - участники поднимут на Эльбрус знамя Победы. В этот же день ожидается главное событие фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м), которое состоится в спортивном (забег с поляны Азау, 2350 м) и любительском (забег с "Бочек", 3780 м) классах.

Red Fox Elbrus Race называют "фестивалем рекордов". Здесь ежегодно фиксируются как яркие спортивные победы, так и рекорды по числу участников. ТАСС - генеральный информационный партнер фестиваля.

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
#1 | Андрей Бузик »» | 05.05.2021 01:41
  
1
4 мая начал свою работу XII фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, в рамках которого при поддержке Фонда президентских грантов состоится Кубок Победы, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На поляне Азау полным ходом идёт регистрация участников на Vertical Kilometer® и забег на вершину Эльбруса SkyMarathon® - Mt. Elbrus и Skyrace® - Mt. Elbrus!
#2 | Андрей Бузик »» | 06.05.2021 01:25
  
2
Утром 5 мая более 350 участников Вертикального километра (Vertical Kilometer - Mt. Elbrus, 2450-3450 м) отправились с поляны Азау за новыми рекордами фестиваля Red Fox Elbrus Race. При поддержке Фонда президентских грантов в этой дисциплине проходит Кубок Победы, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Вертикальный километр
Первый старт Кубка Победы, квалификационный забег перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса - самый высокий в мире Вертикальный километр (2450-3450 м) порадовал яркими достижениями.

Опытная спортсменка команды Red Fox, военнослужащая Елена Кравченко из Иркутска первой среди женщин пересекла финишную черту Вертикального километра, установив рекорд фестиваля и мировой рекорд - 48 минут и 31 секунда!
Елена Кравченко
За ней второе место заняла Татьяна Курамшина (г. Чебаркуль) - 0:53:18. Третье место у Натальи Руденко (Росгвардия) из Пятигорска - 0:54:33.

Елена пять раз становилась победительницей на дистанции Вертикального километра. В этом году победа в шестой раз ознаменована новым мировым достижением.

До этого рекорд Вертикального километра принадлежал Ларисе Соболевой из Петропавловска-Камчатского, которая установила его в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race 2013 51 минута 8 секунд.
Виталий Чернов
В соревнованиях мужчин победу вновь одержал рекордсмен дистанции Вертикальный километр, Виталий Чернов (команда Red Fox) из Иркутска. Виталий первым пришёл к финишу со временем 43 минуты 50 секунд! Второй лучший результат у Алексея Пагнуева (г. Ревда) - 0:44:04. И третьим финишировал военнослужащий Евгений Марков (г. Петрокаменское) - 0:44:08, сообщает Пресс-служба Федерации Альпинизма России.
Победители Вертикального километра
#3 | Андрей Бузик »» | 07.05.2021 00:13
  
1
5 мая, состоялось торжественное открытие Кубка Победы, проходящего при поддержке Фонда президентских грантов в рамках ежегодного международного фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2021 и посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие, проводимое с 2008 года в дни майских праздников, в одном из самых красивых горных районов - Приэльбрусье - собрало более 350 участников из России, Белоруссии и Казахстана и не менее 1500 гостей.
Кубок Победы

В этом году участников фестиваля объединяет не только спортивное единство и воля к победе, но и передача героического опыта защитников Отечества, кто устоял под натиском врага в годы ВОВ и подарил потомкам мирное небо и возможность вести активный образ жизни, ходить в горы и добиваться высоких достижений.

В память о Высокой Победе сильнейшие скайраннеры, альпинисты, лыжники, мультиспортсмены и любители активного отдыха борются за спортивные рекорды в соревнованиях, где каждый совершает большую победу над собой, поднимаясь к высшей точке Европы. В Кубке Победы принимают участие военнослужащие и представители силовых ведомств - Министерства обороны, ФСБ, МЧС, Росгвардии.

Соревнования среди военнослужащих за Кубок Победы являются доброй традицией фестиваля Red Fox Elbrus Race и проводятся на склонах высшей точки Европы с целью сохранения исторической памяти о героических событиях, происходивших в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны, о подвиге советских солдат-альпинистов, мужественно оборонявших склоны Эльбруса и водрузивших Красное Знамя на вершинах высшей точки Европы взамен фашистских штандартов.

По традиции старт фестиваля ознаменовался ярким забегом Vertical Kilometer - Mt. Elbrus, 2450-3450 м. В самом высокогорном в мире Вертикальном километре спортсменка команды Red Fox, военнослужащая Елена Кравченко из Иркутска одержала свою шестую яркую победу и установила новый мировой рекорд.

Среди мужчин лидерство в этой дисциплине вновь доказал спортсмен из команды Red Fox из Иркутска Виталий Чернов.

По завершению Вертикального километра все участники, судьи, волонтёры и гости фестиваля
торжественно возложили венки на станции "Мир" у памятника "Героям обороны Приэльбрусья",
почтив память смелых и мужественных защитников Кавказа.

Далее на торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Руслан Алиевич Атакуев:
"Уважаемые участники и гости фестиваля! Мы рады видеть вас в Кабардино-Балкарии в очередной раз! Фестиваль проходит накануне празднования Великой Победы в ВОВ. Пусть у вас в жизни будет много побед, где бы вы не участвовали и за что бы не принимались!".

Добрые напутствия участникам Кубка Победы дали председатель совета директоров компании Red Fox, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Эдгарович Глушковский; генеральный директор компании Red Fox, мастер спорта по альпинизму Владислав Павлович Мороз и директор по развитию компании Red Fox Ольга Геннадьевна Мороз.

Торжественное поднятие флага Российской Федерации двумя сильнейшими скайраннерами, военнослужащими, победителями Кубка Победы Виталием Шкелем и Оксаной Стефанишиной стало отправной точкой фестиваля.

В рамках церемонии открытия также состоялось награждение победителей и призёров первых соревнований.

На призовой подиум поднялись и заслуженные участники фестиваля в старшей возрастной категории, которые вместе с молодыми спортсменами достойно преодолели дистанцию Вертикального километра.

Впереди участников Кубка Победы ожидает главное событие фестиваля скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м), которое традиционно состоится в спортивном (забег с поляны Азау, 2350 м) и любительском (забег с "Бочек", 3780 м) классах.

Результаты:
Вертикальный километр (Vertical Kilometer - Mt Elbrus, 2450-3450 м)
Мужчины:
1. Виталий Чернов (команда Red Fox) - 00:43:50
2. Алексей Пагнуев - 00:44:04
3. Евгений Марков - 00:44:08

Женщины:
1. Елена Кравченко (команда Red Fox) - 00:48:31
2. Татьяна Курамшина - 00:53:18
3. Наталья Руденко - 00:54:33

Кубок Победы среди военнослужащих
Мужчины:
1. Евгений Марков - 00:44:08 (МО ЮВО 1)
1. Виталий Шкель 0:47:32 МО ЦГПиВ 1
3. Алексей Полтанов 0:47:55 Росгвардия 2

Женщины:
1. Елена Кравченко (команда Red Fox) - 00:48:31 МО
2. Татьяна Курамшина - 00:53:18 МО ЦВО
3. Наталья Руденко - 00:54:33 Росгвардия 1

4-й этап Кубка России по скайраннингу
Мужчины:
1. Виталий Чернов (команда Red Fox) - 00:43:50
2. Алексей Пагнуев - 00:44:04
3. Евгений Марков - 00:44:08

Женщины:
1. Елена Кравченко (команда Red Fox) - 00:48:31
2. Наталья Руденко - 00:54:33
3. Гайнанова Зульфия - 0:55:35

Категория 50+
Мужчины:
1. Сергей Колышев - 0:57:26
2. Андрей Иванцов - 0:59:56
3. Юрий Софронов - 1:01:17

Женщины:
1. Наталья Жантиева - 1:20:04
2. Елена Кулабухова - 1:22:53
3. Галина Кизикова - 1:57:49
#4 | Андрей Бузик »» | 07.05.2021 00:15
  
1
Зажигательный старт самого высокогорного Вертикального километра, захватывающие эмоции участников на финише, впечатления организаторов этого яркого грандиозного события смотрите в нашем live-видео о втором дне Кубка Победы. Red Fox Elbrus Race 2021, проходящем при поддержке Фонда президентских грантов!

Ведущий видео: Юрий Штанков, двукратный чемпион России по скайраннингу, амбассадор Red Fox, неоднократный участник и бронзовый призёр фестиваля Red Fox Elbrus Race.

Оператор: Фёдор Загайнов.
#5 | Иван Г. »» | 07.05.2021 13:40
  
0
Вот уж и правда - зажигательный старт )
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.05.2021 15:17 | ответ на: #5 ( Иван Г. ) »»
  
0
Главное доступный
#7 | Андрей Бузик »» | 08.05.2021 09:05
  
0
Почти 200 спортсменов приняли участие в скоростном восхождении на западную вершину Эльбруса в рамках Кубка Победы фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария). Об этом ТАСС сообщил в пятницу директор фестиваля Евгений Колчанов.
Евгений Марков, спортсмен команды ЦСКА, военнослужащий из г. Петрокаменское, стал победителем в скоростном восхождении на Эльбрус с поляны Азау SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-4725 м и обладателем звания чемпиона России! Время Евгения - 2 часа 19 минут и

"Забег на западную вершину Эльбруса (5 642 м) состоялся в пятницу в спортивном классе (старт с поляны Азау на высоте 2 350 м), участвовали 74 человека, и в любительском классе (старт с "Бочек", 3 780 м), стартовали 106 спортсменов. По состоянию склонов, в силу требований по безопасности забег проходит до отметки 4 725 м, где участники разворачивались и финишировали на "Бочках" (3 800 м)", - рассказал Колчанов.

По его данным, военнослужащий из города Петрокаменское Евгений Марков стал первым в спортивном классе (02:19:06), вторым финишировал Шынгыс Байкашев (г. Алматы, Red Fox Kazakhstan Team) с результатом 02:25:23, бронзу завоевал Виталий Чернов (г. Иркутск, команда Red Fox) - 02:28:38. Среди девушек первой финишную черту пересекла военнослужащая из Иркутска Елена Кравченко (команда Red Fox) (02:56:07), серебро у Натальи Руденко из Пятигорска (команда Росгвардии) (03:08:44). Третьей финишировала Наталья Сергеева из Хабаровска (03:11:01).

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 проходит 4-8 мая в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), в нем принимают участие спортсмены из РФ, Казахстана и Белоруссии. В рамках праздника проходит поддержанный Фондом президентских грантов розыгрыш Кубка Победы в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Спортивная часть фестиваля началась с одного из самых массовых стартов, Вертикального километра - забега по склону горы с набором по высоте 1 000 м при общей длине, не превышающей 5 000 м. Red Fox Elbrus Race называют "фестивалем рекордов". Здесь ежегодно фиксируют как яркие спортивные победы, так и рекорды по числу участников. ТАСС - генеральный информационный партнер фестиваля.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU