Red Bull Five Blocks глазами Рустама Гельманова

Российский скалолаз соревновался на маршрутах, знаменитых своими крошечными зацепами.

С 6 по 9 августа в австрийском Гальтюре прошло уникальное для боулдеринга соревнование Red Bull Five Blocks. В нем приняли участие 10 спортсменов из разных дисциплин скалолазания, которых случайным образом разделили на команды по два человека. Каждая должна была преодолеть по 5 хайболов. Среди участников Red Bull Five Blocks был и россиянин Рустам Гельманов.
Red Bull Five Blocks глазами Рустама Гельманова © Armin Walcher / Red Bull Content Pool

Рустам, поделись своими впечатлениями от участия в Red Bull Five Blocks. В чем особенность этого формата, и чем именно тебе он интересен?

Это хорошая возможность проявить себя и полазить на скалах, ведь обычно я соревнуюсь в залах. Всегда интересно выбраться на природу и прочувствовать горы.
На стертых до крови пальцах © Armin Walcher / Red Bull Content Pool

В соревнованиях приняли участие 5 команд по 2 спортсмена. Кто был в твоей команде? Как работалось в паре?

Организаторы пригласили спортсменов из разных дисциплин: боулдеринг, «трудность» и чистых скалолазов. Моим компаньоном стал местный атлет Мауро, знающий все здешние скалы. Наверное, это был лучший вариант жеребьевки, потому что наше видение совпадало. Мауро сильно помог мне сделать несколько первых и сложных повторных прохождений, сохранить силы и не тратить время на разбор трассы.
Энтони Гюллстен из Финляндии© Red Bull Content Pool

Лазал ли ты по этим трассам ранее?

Я никогда не был в австрийском Гальтюре, но знал, что здесь много сложных маршрутов. Всегда хотел их пройти, и во многом мне это удалось. Но обязательно вернусь сюда снова – недели мало, чтобы адаптироваться к трассе и пролезть все возможные маршруты. Необходимо провести тут больше времени, чтобы кожа пальцев привыкла к очень маленьким зацепкам.
Red Bull Five Blocks© Armin Walcher / Red Bull Content Pool

Какой из 5 блоков оказался для тебя самым легким, а какой самым сложным?

У нас было 5 хайболов. Из них четыре уже освоенные, а по одному до этого еще никто не лазал. Мы отправились туда двумя командами. В итоге мы с японцем Сачи сделали несколько новых опасных прохождений. Высота камня была более 6 метров, так что падать пришлось бы свысок.

Один из освоенных хайболов я не прошел. На нем было много маленьких зацепок, а у меня после первых дней 7 пальцев из 10 были разорваны до крови и заклеены пластырями. Можно было соскользнуть и получить травму.
Амма Сачи© Armin Walcher / Red Bull Content Pool

В соревнованиях приняли участие 10 топовых атлетов. Кто показался тебе наиболее интересным?

Сильными были Амма Сачи из Японии, Александр Мегос из Германии, со второй попытки недавно пролезший трассу сложностью 9a+ Lucid Dreaming, а также Энтони Гюллстен из Финляндии. С японцем Сачи мы остались еще на 4 дня, чтобы сделать новые прохождения и повторить старые. Его подход похож на мой: никаких нервов и спешки, хорошая слаженная работа.
Red Bull Five Blocks глазами Рустама Гельманова © Armin Walcher / Red Bull Content Pool

Чего не хватило для победы на Red Bull Five Blocks?

Сложно назвать это событие соревнованиями, так как не было четких критериев, за которые присуждалась бы победа. Победители не добились выдающихся результатов, но Энтони Гюллстен прошел сложную трассу, и его команде отдали первое место. Мне Red Bull Five Block показалось очень приятным мероприятием, но распределение призов понравилось далеко не всем участникам.

Российский скалолаз Рустам Гельманов© Armin Walcher / Red Bull Content Pool

Источник: RedBull.com

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU