Международный семинар постановщиков трасс в Москве: комментарии участников

С 12 по 16 июня в Москве на новом скалодроме ЦСКА прошел международный семинар постановщиков трасс.



Участие в семинаре принимали пять российских постановщиков трасс - Дмитрий Шарафутдинов (Екатеринбург), Сергей Шемулинкин (Санкт-Петербург), Руслан Ахметгареев (Магнитогорск), Александр Хижняков (Кемерово) и Михаил Черников (Воронеж). Руководил семинаром сертифицированный постановщик трасс IFSC Адам Пустельник (Польша). По окончании занятий участники семинара поделились своими впечатлениями.

- Любая трасса - это скульптура, которую нужно ваять долго и кропотливо, - отметил Дмитрий Шарафутдинов. - Творить искусство при постановке трасс нужно не в одиночку, а работая в команде, где каждый подготовщик может высказать своё мнение, попробовать, внести свои изменения. Мне кажется, Адам Пустельник хотел донести именно это идею. У него это получилось! Мы подготовили восемь трасс, и каждая была разобрана по наличию в ней стиля и креативности автора, нарастающей или ускользающей сложности, обсуждали приемлемость боулдеринговых элементов на разных участках трасс, искали пути по облегчению или усложнению. Мы работали в команде, все друг другу помогали, корректировали, советовались. Конечно, это все подкреплялось теорией и рекомендациями от Адама. Для нас это большой опыт, который даст большой толчок к повышению уровня трасс на российских стартах и тренировочных мероприятиях. Спасибо ФСР за организацию семинара!

- Полностью согласен с Димой, - говорит Михаил Черников. - Думаю, каждый участник получил массу полезной и интересной для себя информации. Было подробно разобрано много аспектов: что необходимо для подготовки соревнований в целом, для подготовки конкретной трассы, анализ трасс, корректировка трасс между раундами, работа в команде, работа с организаторами.

- Я очень доволен, организация на высоком уровне, отличный скалодром, - признался Руслан Ахметгареев. - Я очень люблю, когда мало плоскостей и они очень большие, огромное пространство для творчества. Много иностранных зацеп и рельефов, которые позволили подготовить отличные трассы для дальнейших сборов перед чемпионатом Европы.

- Рад, что смог принять участие в семинаре, - не скрывал своего положительного настроя Александр Хижняков. – Я занимаюсь подготовкой трасс довольно давно, успел неоднократно поработать на соревнованиях Сибирского федерального округа, а в этом и прошлом году был помощником на Всероссийских соревнованиях.

- Насколько легко или, наоборот, сложно было работать с Адамом Пустельником?

Руслан Ахметгареев: - Адам очень позитивный и активный человек, он не нервничал, когда я что-то не понимал на английском, и всегда доходчиво объяснял, добавляя польский и русский в свою речь. Единственное, что мне мешало, это мой ограниченный английский, который я уже начал подтягивать.

Александр Хижняков: - С Адамом Пустельником работать одно удовольствие. Настал второй день семинара, и нас разделили на пары, чтобы сделать трассы. Каждой паре поставили цель, и как-то так вышло, что я был в паре с Адамом. По мере работы Адам предлагал свои варианты, я свои, кое-что меняли, пробовали, меняли и в результате получили неплохую трассу нужной категории.

Михаил Черников: - С Адамом уже второй раз работаем. Еще в Сочи на III зимних Всемирных военных играх (http://c-f-r.ru/inf/projects/cismsochi2017/) у всех сложились хорошие отношения с ним. Он с пониманием отнесся к уровню нашего английского и старался общаться как можно проще.

- Какие у вас есть пожелания организатором курсов на будущее?

Александр Хижняков: - На будущее я, возможно, предложил добавить времени, так как до боулдеринга мы так и не доехали, может два или три дня еще. Ну, естественно проводить подобные курсы надо на скалодроме мирового уровня, имеющем как здесь огромный набор рельефов и замеров.

Михаил Черников: - Ну, разве что, подготовить зацепки и рельефы под скалодромом. Чтобы не тратить несколько часов на это.

- Учитывая ваше участие в курсах, вы намерены серьезно заниматься подготовкой трасс на соревнованиях международного уровня?

Руслан Ахметгареев: - Да, я уже долгое время к этому иду, это действительно моя цель. Надеюсь принять участие в подготовке первенства Европы в Перми этой осенью.

Александр Хижняков: - Да, намерен заниматься серьезно. Я уже подготовил варианты прохождения международных практик для включения в реестр подготовщиков IFSC, и очень надеюсь, все получится.

Михаил Черников: - Есть серьезное намерение заниматься подготовкой трасс, как на российском, так и на международном уровне.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Станислав ЛОБЗОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото участников семинара

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5823/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU