Стефано Гизольфи первым повторил маршрут "Bibliographie" 9с.

Сильнейший итальянский скалолаз Стефано Гизольфи первым повторил маршрут "Bibliographie" запредельной сложности категории 9с. Линия расположена во французском регионе Сеюз. Итальянец один из немногих скалолазов, кому под силу такой маршрут. На текущий момент категорию 9с имеют лишь два маршрута в мире: "Bibliographie", который открыл Александр Мегос в августе 2020-го и маршрут "Silence", открытый в 2017 году чехом Адамом Ондра.
Стефано Гизольфи
В 2009 году линию "Bibliographie" заприметил американец Итан Прингл. Александр Мегос в свое время работал над проектом три года с 2017-го по 2020-й. Как и Александр Мегос год назад, Стефано Гизольфи смог одолеть сложнейшую трассу лишь в последние дни перед возвращением домой.

Стефано Гизольфи: Этот день был лучшим моим днем на скалах! Спасибо за потрясающую поддержку Саре Гриппо, она также сделала видео восхождения, Себастьяну Буину за страховку (теперь твоя очередь), Итану Принглу и Александру Мегосу за советы!

Теперь в активе Стефано значится уже 25 маршрутов 9а+ и сложнее. В их числе семь маршрутов сложности 9b, два маршрута 9b+ и один маршрут категории 9с. Он вошел в число трёх лучших скалолазов мира по этому показателю. В этом году он открыл маршрут Arco Erebor категории 9b/b+, который получил статус сложнейшего маршрута в стране. А также ранее он открыл в Италии такие маршруты как: Lapsus 9b, One Slap 9b и Qeen Line 9b

Справа от 35-метровой линии "Bibliographie" проходит один из самых популярных среди скалолазов маршрутов категории 9а+ Realization (Biographie), который был повторен 18 раз, пишет Alpagama.org.

Комментарии участника: Андрей Бузик (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик | 30.08.2021 02:08
  
0
Итальянский скалолаз Стефано Гизольфи считает, что категорию сложности маршрута Bibliographie с высшей 9с стоит понизить до 9b. На днях 25 августа он смог пройти его, успев побывать третьим скалолазом, кому поддалась такая сложность. "Bibliographie" во французском регионе Сеюз открыт Александром Мегосом в августе 2020 года. Был одним из двух скалолазных маршрутов в мире сложнейшей категории 9c.
Стефано Гизольфи на маршруте “Bibliographie”
Когда Стефано Гизольфи начал работать на Bibliographie , то не думал, что сможет пройти маршрут за один сезон. Маршрут казался ему невозможным. Александру Мегосу потребовалось 60 дней на пролаз. Однако, Стефано провел на этом маршруте в общей сложности 25 дней за минувшие три месяца. Нашел новые варианты прохождения ключей маршрута.

На Bibliographie Стефано потратил примерно столько же времени, как и на маршрут "Change" (9b+), а на "Perfecto Mundo" (тоже 9b+) немного больше. По его мнению эти три маршрута одной категории сложности.

Стефано Гизольфи: Знаю, что могу пройти 9c, но для того, чтобы маршрут был такого уровня, он должен быть намного сложнее, чем существующие 9b+, и Bibliographie лично для меня не тянет на 9с.

Первопроходец маршрута "Bibliographie" Александр Мегос согласился с понижением его сложности с 9с до 9b+. Он отметил, что в оценке категории основывался на том, что 60 дней, потраченные на маршрут, были самыми сложными в его карьере. Однако, и у Александра было ощущение, что категория 9с, возможно, не совсем подходит для этого маршрута. Тем более, теперь найдены более простые способы прохождения обоих ключей линии.

Александр Мегос: Благодарен Стефано за его честное мнение! Я согласен с категорией 9b+, и теперь я продолжу поиски (вместе со Стефано) следующего потенциального 9c.

Маршрут "Bibliographie", а в то время лишь проект, в 2009 году заприметил американец Итан Прингл, ну а первое восхождение совершил в августе 2020 немец Александр Мегос над проектом он работал с 2017 года.

Если "Bibliographie" потеряет высшую категорию 9с, то в мире с ней останется только один маршрут. Это маршрут Silence , открытый в 2017 году чехом Адамом Ондра, сообщает Alpagama.org.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU