Кубок мира в Солт-Лейк-Сити

21-22 мая в американском Солт-Лейк-Сити пройдет второй этап Кубка мира по скалолазанию 2021 года. За медали и рейтинговые очки в общий зачет розыгрыша трофея вновь будут бороться боулдерингисты. Этот старт соберет меньше участников, чем этап Кубка мира в Майрингене, открывший международный сезон в апреле. В предварительных заявках соревнований 106 человек (55 мужчин, 51 женщина) из 20 стран.
Кубок мира в Солт-Лейк-Сити

Солт-Лейк-Сити принимает этап Кубка мира впервые. Премьера должна была состояться еще в 2020-м, но по известным всем причинам этого не случилось. Сами же североамериканские этапы далеко не редкость в календаре. 12 раз с 2008 по 2019 годы скалолазов принимал Вэйл, расположенный в соседнем штате Колорадо. В 2011 и 2012 годах США проводили по два этапа за сезон. Соревнования организовывались в Боулдере и Атланте, соответственно.

Сборная России за океаном будет представлена одним человеком. За награды поборется обладатель лицензии участника Олимпийских игр в Токио, чемпион мира Алексей Рубцов (Москва).

- Уже несколько дней нахожусь в США. В первое время немного чувствовалась акклиматизация, но постепенно координация возвращается. Удалось полазать несколько соревновательных боулдеров в зале команды сборной США в Солт-Лейк-Сити. Трассы очень высоко уровня. Даже легкие трассы очень интересные, - рассказал Алексей Рубцов.

У мужчин борьбу за Кубок мира продолжат все сильнейшие по итогам первого этапа. Напомним: победу в Майрингене одержал чех Адам Ондра в присутствии в финале американца Натаниэла Коулмана и четырех японцев. Все они выступят в Солт-Лейк-Сити. А вот лидера мирового рейтинга Томоа Нарасаки мы вновь не увидим. Японец продолжает готовиться к домашней Олимпиаде без международных стартов. Но к следующему уик-энду, когда в Солт-Лейк-Сити пройдет еще один этап, он должен приехать в США.

Отличный шанс побороться за трофей по итогам сезона предоставила своим соперницам Янья Гарнбрет словенка тоже пропускает первый из двух этапов в Солт-Лейк-Сити. А вот в следующий уик-энд уже будет здесь. Пока что у соперниц есть отличная возможность положить в копилку 100 баллов. Наиболее выгодные позиции для атаки у юного открытия сезона из Франции Ориан Бертон, а также у хозяйки соревнований Наталии Гроссман, которые были призерами этапа в Майрингене.

Трансляции этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити будут организованы на YouTube-канале IFSC.

Предварительная программа соревнований
21 мая (пятница)
18:00 (МСК) Квалификация. Женщины.
00:30 (МСК) Квалификация. Мужчины.

22 мая (суббота)
20:00 (МСК) Полуфинал. Мужчины, женщины.
Видеотрансляция

02:00 (МСК) Финал. Женщины, затем мужчины.

Пресс-служба Федерации Скалолазания России.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 22.05.2021 00:57
  
1
В Солт-Лейк-Сити стартовал этап Кубка по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". В ночь с пятницы на субботу прошел квалификационный раунд. Отобраться в полуфинал сумел единственный представитель сборной России на этом турнире Алексей Рубцов (Москва). Обладатель лицензии участника Олимпийских игр в Токио добрался до топов на четырех трассах из пяти. Столичный скалолаз справился с задачей достаточно легко: два маршрута он пролез с первой попытки, еще два со второй. В протоколе отборочного раунда Алексей занял 12-е место.
Алексей Рубцов
Справиться со всеми пятью трассами сумели два претендента японец Йошиюки Огата и чех Адам Ондра. Представитель Страны восходящего солнца использовал на две попытки меньше на топах 12 против 14.

В женской квалификации показала максимальный результат только одна спортсменка из 49 обладательница лицензии участника Олимпийских игр Михо Нонака. На всё она потратила семь попыток.

Полуфинал Кубка мира в Солт-Лейк-Сити стартует 22 мая в 20:00 (МСК). Видеотрансляция раунда будет организована на YouTube-канале IFSC.

Солт-Лейк-Сити, США
Кубок мира-2021
Боулдеринг
Квалификация
Мужчины
1. Йошиюки Огата (Япония)
2. Адам Ондра (Чехия)
3. Рей Сугимото (Япония)
...
12. Алексей Рубцов (Россия)

Женщины
1. Михо Нонака (Япония)
2. Наталия Гроссман (США)
3. Джоанна Фарбер (Австрия)
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 22.05.2021 15:13
  
0
Полуфинал Кубка Мира уже в эфире
Смотрим болеем за Алексея Рубцова

#3 | Андрей Бузик »» | 23.05.2021 01:52
  
1
В Солт-Лейк-Сити завершился второй этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Вторую победу в сезоне и 21-ю в карьере одержал чех Адам Ондра. Он сделал в финале максимально возможные четыре топа. Серебряным призером стал молодой француз Мейди Шалк. Ему не покорился лишь первый маршрут (3 топа, 4 зоны). Это его дебютный подиум на взрослом уровне. Бронза у австрийца Якоба Шуберта, сделавшего три топа. Он в 60-й раз оказался н пьедестале Кубка мира!
Призеры Кубка Мира

Среди женщин победу одержала Наталия Гроссман (США). Хозяйка скалодрома сделала все топы. Особенно тяжело ей дался последний десять попыток. Именно он и позволил ей на последних секундах финала обойти соперниц и одержать дебютную победу на взрослом уровне.

Второе серебро в сезоне и второй взрослый подиум в карьере у юной француженки Ориан Бертон 3t4z. Бронзовая медаль у Брук Рабуту из США 3 топа. Она впервые на подиуме взрослых соревнований.

Россиянин Алексей Рубцов (Москва) дошел до полуфинала. Он был близок к топу на третьем маршруте, дважды касался финишной зацепки, но срывался при попытке зафиксировать его второй рукой. Если бы на стороне Алексея было чуть больше везения, то этого топа хватило бы для финала. Проходным в топ-6 стал результат 1t3z. С ним в решающий раунд пробились четверо. Замкнул этот список счастливчиков триумфатор недавнего Первенства Европы в Перми Мейди Шалк из Франции. Ему для спасительного топа потребовалось 12 попыток.
Алексей Рубцов (Москва)

Солт-Лейк-Сити, США
Кубок мира
Боулдеринг
Финал
Мужчины
1. Адам Ондра (Чехия)
2. Мейди Шалк (Франция)
3. Якоб Шуберт (Австрия)

Женщины
1. Наталия Гроссман (США)
2. Ориан Бертон (Франция)
3. Брук Рабуту (США)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU