Немецкий скалолаз Александер Мегос "Bibliographie" 9b+/9с

Немецкий скалолаз Александер Мегос "Bibliographie" 9b+/9с

26-летний немецкий скалолаз Александер Мегос сделал первопроход одной из сложнейших линий в мире со странным названием "Bibliographie" 9b+/9с (см. на видео фрагмент пролаза).

Эта 35-метровая линия, полностью проходящая по нависанию, находится в районе Céüse (Франция). Она была пробита в 2011 году американским скалолазом Итаном Принглом.

До этой линии Алекс самым сложным своим маршрутом называл "Perfecto Mundo" 9b+, который находится в испанском районе Маргалеф, и который Алекс пролез первым в 2018 году. Теперь возник вопрос: насколько это линия может соответствовать категории 9с, и какая трасса на сегодня самая сложная в мире: "Bibliographie" или "Silence"?

Сам Алекс публично пока никак не прокомментировал свой пролаз.

Сайт 4sport.ua добавляет, что Алекс работал над этим проектом несколько лет, каждое лето пытаясь пройти маршрут. В настоящее время в мире имеется всего лишь шесть трасс сложностью не ниже 9b+. И это вторая на счету Алекса, а он сам входит в пятёрку скалолазов мира, которые сумели пройти хотя бы одну линию уровня 9b+ (другие четверо - это Адам Ондра, Крис Шарма, Стефано Гизолфи и Якоб Шуберт). С прохождением "Bibliographie" Алекс становится вторым в мире после Адама Ондры по числу прохождений линий не ниже 9b+. У Ондры их 4, включая собственную линию "Silence" 9с, а у Мегоса теперь 2.

После прохождения трассы "Bibliographie" Алекс, судя по всему, заглянул в маленькую пиццерию на колёсах и взял стопку выпечки! (см. фото)😅

Алекс Мегос уже не первый год считается одним из лучших скалолазов в трудности. На его счету самый сложный в мире онсайт линии 9а, первопроход трассы "Perfecto Mundo" 9b+.
Напомним, что Алекс Мегос является одним из участников предстоящей Олимпиады в Токио.

Фото 1 - с инстраграм-страницы Жени Казбековой.

https://vk.com/club45720761

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU