Сборная России завоевала три медали на чемпионате Европы по скалолазанию в Эдинбурге.

Сборная России 5 октября завоевала три медали на чемпионате Европы по скалолазанию в Эдинбурге.



Чемпионат Европы в Эдинбурге: полный комплект медалей у российских скалолазов!

Деулин – чемпион Европы! У Красавиной – серебро! У Тимофеева – бронза!

В субботу в Эдинбурге прошли финалы чемпионата Европы по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Россияне традиционно были главными претендентами на медали в этом виде программы, и свой статус они оправдали.

Чемпионом Европы стал Владислав Деулин (Тюменская область). В первом забеге он уверенно оставил позади австрийца Лукаса Кнаппа (5,977 против 6,433). В четвертьфинале сибиряк ускорился на две десятые и опередил украинца Константина Павленко – 5,709 против 6,026.

В полуфинале соперником Владислава стал соотечественник Дмитрий Тимофеев (Пермский край), который демонстрировал в предыдущих забегах практически синхронные результаты с Владиславом. Для скоростника с берегов Камы это была уже третья российская дуэль подряд. Сначала он одолел Алмаза Нагаева (Башкортостан) – 5,970 против 6,344, а затем Сергея Рукина (Тюменская область) – 5,706 против 6,039.

В полуфинале Деулин лучше среагировал на стартовый сигнал, да и на дистанции действовал безупречно – 5,663. А Тимофеев в середине трассы допустил небольшую ошибку – 6,213.

В финале Владислав был чуть медленнее себя прежнего, но и этого хватило, чтобы опередить украинца Даниила Болдырева – 5,909 против 6,885. Бронзовую медаль выиграл Дмитрий Тимофеев, обогнав серебряного призера ЧМ-2019 Яна Криза из Чехии – 5,830 против 6,225.

Женский турнир принес серебряную медаль Марии Красавиной (Тюменская область). В первом раунде наша спортсменка с большим запасом обогнала итальянку Анну Каланку – 7,875 против 8,682. В следующем раунде была бита еще одна молодая скоростница Капусин Виглион из Франции – 7,660 против 9,496. В полуфинале на табло вновь появился результат 7,660, но он принадлежал полячке Александре Калуцке. Россиянка же продолжала увеличивать скорость – 7,459.

Это было необходимо, ведь в финале в соперницы ей досталась главная фаворитка, действующая чемпионка мира Александра Мирослав. К сожалению, на этот раунд пришлась единственная ошибка Красавиной в Эдинбурге. Она впервые увидела на табло восьмерку (8,042). Ну, а результат полячки составил 7,338. Бронзовую награду завоевала француженка Анук Жубер.

г. Эдинбург (Великобритания)
5.10.2019 г.
Чемпионат Европы-2019

Скорость. Финал.

Женщины
1. Александра Мирослав (Польша)
2. Мария Красавина (Россия)
3. Анук Жубер (Франция)

5. Елена Ремизова (Россия)

8. Юлия Каплина (Россия)

10. Екатерина Баращук (Россия)

15. Елизавета Иванова (Россия)

Мужчины
1. Владислав Деулин (Россия)
2. Даниил Болдырев (Украина)
3. Дмитрий Тимофеев (Россия)

7. Сергей Рукин (Россия)
8. Лев Рудацкий (Россия)
9. Александр Шилов (Россия)
10. Ярослав Пашков (Россия)
11. Алмаз Нагаев (Россия)

ДЛЯ СПРАВКИ ЛАЗАНИЕ НА СКОРОСТЬ

Самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. В 2024 году будут определены первые олимпийские чемпионы в этом виде на Олимпийских играх в Париже.

Суть проста: кто быстрее пролез 15-тиметровую вертикальную трассу, тот и победил. Впрочем, помимо быстроты лазания необходима еще и концентрация внимания: на старте – не допустить фальстарта и на финише –зафиксировать прохождение трассы, хорошенько «стукнув» по финишной кнопке.

Соревнования проводятся в два этапа. Изначально все участники проходят квалификацию. Каждый претендент имеет по две попытки, чтобы показать лучшее время. По результатам этого раунда определяются 16 сильнейших спортсменов, которые продолжают борьбу в формате парных гонок. Они формируются следующим образом: 1-16, 2-15, 3-14 и т. д. На пути к золоту необходимо преодолеть 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал. Бронзу разыгрывают спортсмены, проигравшие в полуфиналах. В современном варианте соревнования чаще всего проводятся с автоматической верхней страховкой.


Болдырев Деулин Тимофеев
Медаль чемпионата Европы
Красавина Мирослав Жубер

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 06.10.2019 14:54
  
0
ВЛАДИСЛАВ ДЕУЛИН: «ВСЕ МЫСЛИ БЫЛИ ТОЛЬКО О СТАРТЕ»

Чемпионат Европы в Эдинбурге принес золото Владиславу Деулину (Тюменская область). О том, как проходили решающие забеги на турнире, чемпион рассказал в интервью пресс-службе ФСР.

- Поздравляем с первым европейским золотом в твоей карьере. Расскажи, как готовился? И как складывался сегодняшний день?

- Готовился как обычно – выполнял тренерский план. Тут у меня особо разнообразия нет, но мне это нравится. (смеется) Сегодняшний день прошел очень быстро. Все мысли были только о старте... Получилось показать хорошие времена. Я доволен.

- Расскажи о финале с Даниилом Болдыревым. Что видел или чувствовал во время забега?

- Чувствовал, что делаю помарки, пытался нагнать. Потом, конечно, почувствовал, что рядом никого нет, и добежал последние метры «наверняка».

- Вы сегодня с Дмитрием Тимофеевым бежали практически синхронно первые два раунда. И потом в итоге сошлись лицом к лицу. Благодаря чему удалось его победить?

- Дима – очень сильный соперник, с ним я всегда бегу на максимум. Просто получилось пробежать чисто.

- Многие, кто бывал на Edinburgh International Climbing Arena, отмечали ее необычный формат и холод…

- Это самый холодный старт года. С этим не поспоришь. Но особо проблем не было. Оделся теплее, и вперед.

- В этом году много важных турниров. Какое место по значимости отводил чемпионату Европы перед началом сезона? Изменилось ли что-то по ходу 2019 года?

- Приоритеты были такие: чемпионат мира, чемпионат Европы, Кубок мира. Конечно, выступление в Токио меня расстроило. Как сказал тренер, это был какой-то злой рок. Но, в принципе, ничего особо не поменялось после этого.

- Впереди последний этап Кубка мира, где ты всерьез можешь побороться за главный трофей. Есть понимание, как быть в такой же хорошей форме через две недели?

- Буду бороться. У меня план подготовки был расписан еще в январе, поэтому с формой особых проблем нет. Главное – держать голову в боевой готовности!

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто работает со мной для достижения спортивных результатов, и всем, кто болел за меня. И, конечно, отдельная благодарность ЦСП72!
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.10.2019 12:37
  
0
ДМИТРИЙ ТИМОФЕЕВ: «ТАКОЙ СЛОЖНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТУ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО»

Нынешний чемпионат Европы для Дмитрия Тимофеева (Пермский край) стал четвертым в карьере. И наиболее успешным. О пути к бронзе в Эдинбурге спортсмен рассказал пресс-службе ФСР.

- Дмитрий, рады видеть тебя на пьедестале. Оцени свое выступление. Насколько доволен результатом?

- Спасибо большое, я тоже очень рад.
Насколько доволен, даже точно не описать. До сих пор не верю, что вчера получилось показать такой результат.

- В соцсетях ты выставил пост о своем выступлении с подписью «выстрадал». Прчему? Ведь ты бежал в Эдинбурге очень быстро и допустил лишь одну ошибку...

- У этой медали есть предыстория, которой хотелось бы поделиться. К чемпионату мира в Японии я вышел на пик формы, все шло по плану, даже лучше чем предполагалось. На тренировочном сборе удавалось практически каждую тренировку показывать времена на уровне 5,50 - 5,60.

Но что-то тогда в Токио пошло не так, результаты вы видели... После этого я словил эмоциональный срыв и, соответственно, спад. Четырехнедельный цикл подготовки к чемпионату Европы прошел настолько тяжело, что даже не могу припомнить ничего подобного за все свои восемь сезонов.

Лишь на заключительной тренировке перед вылетом мне удалось хотя бы добегать до финиша, я уже не говорю про какие-то приличные секунды. Просто добежать до конца было счастьем. Четыре недели, по три лазательных дня в неделю, 6-8 попыток за тренировку... И большую часть я просто не мог добраться до кнопки...

Естественно, учитывая вышесказанное, я просто смирился со своей ошибкой в расчетах. Думал, что на этот чемпионат Европы я еду абсолютно неконкурентоспособным. Как оказалось, дня перелета и дня отдыха перед стартом хватило для полного восстановления. Плюс сыграло свою роль то, что не ждал от себя чего-либо. В итоге – бронза Чемпионата Европы. (улыбается)

- Ты поочередно бежал с Нагаевым, Рукиным, Деулиным... Не было ощущения, что в Эдинбурге проходит чемпионат России?

- Как вы могли видеть, на данном старте всю свою силу показала именно сборная России, практически всем составом попавшая в финальный раунд. Чемпионатом России это, конечно, не назвать, но очень приятно было видеть, что у всех наших есть шанс показать себя и свои силы. Для меня это далеко не первый старт, где приходится три из четырех пар лезть с соотечественниками. Это лишь подтверждает факт, что у нас самая крутая команда!

- Что не получилось в забеге с Деулиным?

- На тот момент я понимал, что Влад – самый быстрый и стабильный спортсмен этого финала. Я прикинул шансы и понял, что, показав свое стабильное лазание, скорее всего, проиграю по времени. В итоге принял решение рискнуть и взять темп 5,5. Но ошибся.

- Ты выступал в Эдинбурге в утепленном формате одежды. Это была домашняя заготовка или решение, принятое после опробования на месте?

- Можно назвать домашней заготовкой. Заранее знал, что в зале на этом старте будет холодно, поэтому специально закупил то, в чем разминаться и выступать будет комфортно.

- Впереди еще один важный старт сезона в Сямыни. Есть желание и возможности улучшить прошлогодний результат в «тотале» Кубка мира?

- Цель на этот сезон, как и на прошлый – Большой Кубок мира. Буду стараться улучшить прошлогодний успех, ведь в Сямыни выступать одно удовольствие.

Хочу сказать большое спасибо всем людям, которые помогали мне идти к этой медали. Супруге Лене. Она сделала этот успех возможным. Не дала опустить руки. Спасибо! Тренерам Примерову Виталию Павловичу и Деулиной Екатерине Владимировне. Ваша поддержка и работа бесценны. Спасибо! Массажисту Александру Ошмарину за то, что смог починить и отправить в Шотландию в хорошем состоянии. Психологу Александру Кузнецову. Упражнения реально работают, буду практиковать дальше. Спасибо! ЦСП Пермского Края за финансовую поддержку. А также всем родным, близким, друзьям. Буду стараться быть лучшим для Вас!
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.10.2019 16:58
  
0
7 Oct at 10:05 pm
Actions
МАРИЯ КРАСАВИНА: «ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА НОВЫМ РАСКЛАДОМ И РЕЗУЛЬТАТАМИ!»

Второй год подряд лишь одной представительнице женской сборной России удается брать награды на главных турнирах. Речь о Марии Красавиной (Тюменская область). В прошлом году в ее активе была бронза чемпионата мира, сейчас – серебро чемпионата Европы.

- Мария, поздравляем с серебряной наградой. Прекрасно помним, что это не первый твой успех на чемпионатах Европы. Как оцениваешь результат?

- Искренне рада, что наконец-то удалось выступить в этом сезоне на том хорошем уровне, который показываю на тренировках. В Эдинбурге было стабильное лазание, быстрые секунды. До этого за весь сезон удалось завоевать только бронзу чемпионата России. Конечно, надо делать скидку на то, что пропускала два этапа Кубка мира, но все же. Уже к чемпионату мира в августе подошла в очень хорошей форме, но досадная ошибка помешала бороться за медали в Токио. Рада, что удалось взять свое в Эдинбурге.

- И здесь, и в Токио ты показывала результаты на уровне 7,4 секунды. Раньше ты не была так быстра. Благодаря чему удалось ускориться?

- Да, раньше таких секунд не было. Новый расклад – главная причина. Я выступаю на эталоне с 2009 года. С того момента и до конца прошлого сезона я бегала с одним и тем же раскладом. А начиная с зимней подготовки 2019-го я поменяла его четыре раза. Сейчас получается более быстрое и техничное лазание, чем раньше. Я прямо кайфую от самого процесса и результатов. И чувствую, что у этого расклада есть еще потенциал. Постараюсь использовать его на следующих стартах.

- Какие мысли были перед финалом с Мирослав, которая по времени сейчас уступает лишь рекорду Сонг?

- Мысли собраться и показать свой максимум. Начала концентрироваться, настраиваться и, скорее всего, это и помешало пролезть без ошибок. Нужно было и дальше бежать в удовольствие и расслабленно , как в предыдущих раундах.
Я была готова биться до конца. То, что Мирослав бежит на уровне рекорда мира меня не смущало. Я знала свои силы. На одной из последних тренировок у меня было время 7,24.

- Ты второй раз в Эдинбурге, и второй раз завоевываешь здесь серебро. Нравится ли тебе тут выступать? Или лучше в обычном теплом зале, а не в заброшенной каменоломне?

- Честно говоря, я – теплолюбивое растение. (смеётся) Мне комфортнее выступать в теплом зале. А здесь ходишь в двух-трех кофтах, пуховике и шапке. Мне достаточно сложно поддерживать руки в теплом состоянии. Чтобы согреть пальцы, уходит много энергии и сил. Кроме холода до арены еще и добираться далеко.

- Бронза в 2015-м, серебро в 2019-м... На чемпионате Европы-2020 в Москве ждать от тебя золота?

- Конечно буду стараться бороться за титул, а как уж там все сложится, скоро увидим.

А пока хочу поблагодарить всех, кто помог мне добиться успеха в Эдинбурге. Сергея Сергеевича Сергеева за подготовку, любимому супругу Стасу Лобзову за веру в меня. И отдельно хочу поблагодарить моего друга Даниила Болдырева за психологическую подготовку, помощь в тренировочном процессе и поддержку во время старта. И конечно же спасибо ЦСП72
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 09.10.2019 17:01
  
0
ДМИТРИЙ ТИМОФЕЕВ: «ТАКОЙ СЛОЖНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЧЕМПИОНАТУ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО»

Нынешний чемпионат Европы для Дмитрия Тимофеева (Пермский край) стал четвертым в карьере. И наиболее успешным. О пути к бронзе в Эдинбурге спортсмен рассказал пресс-службе ФСР.

- Дмитрий, рады видеть тебя на пьедестале. Оцени свое выступление. Насколько доволен результатом?

- Спасибо большое, я тоже очень рад.
Насколько доволен, даже точно не описать. До сих пор не верю, что вчера получилось показать такой результат.

- В соцсетях ты выставил пост о своем выступлении с подписью «выстрадал». Прчему? Ведь ты бежал в Эдинбурге очень быстро и допустил лишь одну ошибку...

- У этой медали есть предыстория, которой хотелось бы поделиться. К чемпионату мира в Японии я вышел на пик формы, все шло по плану, даже лучше чем предполагалось. На тренировочном сборе удавалось практически каждую тренировку показывать времена на уровне 5,50 - 5,60.

Но что-то тогда в Токио пошло не так, результаты вы видели... После этого я словил эмоциональный срыв и, соответственно, спад. Четырехнедельный цикл подготовки к чемпионату Европы прошел настолько тяжело, что даже не могу припомнить ничего подобного за все свои восемь сезонов.

Лишь на заключительной тренировке перед вылетом мне удалось хотя бы добегать до финиша, я уже не говорю про какие-то приличные секунды. Просто добежать до конца было счастьем. Четыре недели, по три лазательных дня в неделю, 6-8 попыток за тренировку... И большую часть я просто не мог добраться до кнопки...

Естественно, учитывая вышесказанное, я просто смирился со своей ошибкой в расчетах. Думал, что на этот чемпионат Европы я еду абсолютно неконкурентоспособным. Как оказалось, дня перелета и дня отдыха перед стартом хватило для полного восстановления. Плюс сыграло свою роль то, что не ждал от себя чего-либо. В итоге – бронза Чемпионата Европы. (улыбается)

- Ты поочередно бежал с Нагаевым, Рукиным, Деулиным... Не было ощущения, что в Эдинбурге проходит чемпионат России?

- Как вы могли видеть, на данном старте всю свою силу показала именно сборная России, практически всем составом попавшая в финальный раунд. Чемпионатом России это, конечно, не назвать, но очень приятно было видеть, что у всех наших есть шанс показать себя и свои силы. Для меня это далеко не первый старт, где приходится три из четырех пар лезть с соотечественниками. Это лишь подтверждает факт, что у нас самая крутая команда!

- Что не получилось в забеге с Деулиным?

- На тот момент я понимал, что Влад – самый быстрый и стабильный спортсмен этого финала. Я прикинул шансы и понял, что, показав свое стабильное лазание, скорее всего, проиграю по времени. В итоге принял решение рискнуть и взять темп 5,5. Но ошибся.

- Ты выступал в Эдинбурге в утепленном формате одежды. Это была домашняя заготовка или решение, принятое после опробования на месте?

- Можно назвать домашней заготовкой. Заранее знал, что в зале на этом старте будет холодно, поэтому специально закупил то, в чем разминаться и выступать будет комфортно.

- Впереди еще один важный старт сезона в Сямыни. Есть желание и возможности улучшить прошлогодний результат в «тотале» Кубка мира?

- Цель на этот сезон, как и на прошлый – Большой Кубок мира. Буду стараться улучшить прошлогодний успех, ведь в Сямыни выступать одно удовольствие.

Хочу сказать большое спасибо всем людям, которые помогали мне идти к этой медали. Супруге Лене. Она сделала этот успех возможным. Не дала опустить руки. Спасибо! Тренерам Примерову Виталию Павловичу и Деулиной Екатерине Владимировне. Ваша поддержка и работа бесценны. Спасибо! Массажисту Александру Ошмарину за то, что смог починить и отправить в Шотландию в хорошем состоянии. Психологу Александру Кузнецову. Упражнения реально работают, буду практиковать дальше. Спасибо! ЦСП Пермского Края за финансовую поддержку. А также всем родным, близким, друзьям. Буду стараться быть лучшим для Вас!

http://www.c-f-r.ru/press/news/7128/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU