“Жизнь на кончиках пальцев”.

Патрик Эдлинжер
16 ноября скончался знаменитый французский скалолаз Патрик Эдлинжер (Patrick Edlinger). Звезда мирового фриклаймбинга 80-90 годов умер в возрасте 52 лет. Эдлинжер стал одной из наиболее значимых фигур в эволюции спортивного скалолазания. Он проложил множество трасс, проходил свободным лазанием маршруты сложностью 8a-8c, выиграл большое количество соревнований.

Эдлинжер запомнился миру элегантным стилем лазания, короткими шортами, повязкой на голове и длинными светлыми волосами, из-за которых получил прозвище ”Блондин”. В годы расцвета спортивной формы Патрик олицетворял собой французскую школу лазания, доминировавшую в скалолазании конца 20 века.



Патрик увлекся скалолазанием, когда ему было всего 13 лет. Он сразу понял, что это увлечение на всю жизнь, которое впоследствии станет её смыслом. Через несколько лет юный скалолаз бросил учебу и отправился автостопом на юг Франции. Там его ждали знаменитые известняковые стены с большим количеством непройденных маршрутов, идеальные для дальнейшего оттачивания мастерства.

В США запомнили невероятную победу Эдлинжера на первом Кубке мира по скалолазанию в 1988 году. На этих соревнованиях только Патрик сумел преодолеть все сложности маршрутов. Позже он совершил ряд фееричных восхождений в Hueco Tanks, самом знаменитом скалолазном районе США.


Патрик Эдлинжер

И все же наибольшей известности Эдлинжер добился в родной Франции. Здесь он стал главным разработчиком культового скалолазного района Ceuse, расположенного в центральной Франции. В конце 80-х Патрик проложил несколько собственных маршрутов сложностью 8b+ и повторил свободным лазанием ряд сложнейших маршрутов 8b-8c.

Патрик активно пропагандировал лазание босиком. Без скальных туфель сам воздух словно становился жесткими зацепами для ног скалолаза, который умудрялся двигаться в такт своему дыханию. Фантастические цели, которых достигал француз, предопределили расцвет спортивного скалолазания. Патрик постоянно открывал новые трудности и преодолевал их легко и красиво, словно танцуя.


В 1995 году Эдлинжер перенес серьезную травму, сорвавшись с высоты 18 м. Благодаря оказавшемуся рядом врачу сердце скалолаза не остановилось. Патрик не только выжил, но и продолжил занятия любимым спортом, регулярно покоряя в одиночку маршруты сложностью 8а. Позднее спортсмен признался, что лазал фри соло, поскольку не мог найти равнозначной пары на стенах.

Благодаря фильму Патрика Эдлинжера “Жизнь на кончиках пальцев” мир узнал о скалолазании. Француз стал настоящим символом вертикальных стен ущелья Вердон, где были сняты сложнейшие прохождения маршрутов фри соло. В далеком 1982 году этот фильм был показан в СССР, где впервые узнали, что такое настоящий экстрим.



http://www.x-sport.info/alpinizm/umer-legendarnyj-skalolaz-patrik-edlinzher.html

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Mishell59 »» | 13.04.2015 04:34
  
2
Волосы шевелятся,и не только на голове.А я жеж старший пожарный...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU