Скалолазы из Австрии прошли Senza piombo в Доломитовых Альпах в чистом стиле.

Австрийские скалолазы Альберт Ляйхтфрид и Бенедикт Пурнер впервые в истории совершили восхождение на маршрут Senza piombo в Доломитовых Альпах в чистом стиле.

До сих пор самым сложным микстовым маршрутом в мире считался Illuminati, расположенный там же. Ляйхтфрид покорил его еще в 2006 году. Данный маршрут не подходил ни под одну существующую классификацию, поэтому ему дали эксклюзивную категорию M11+ WI 6+.

После восхождения 2006 года Illuminati стал обязательным во многих программах лазания самых сильных спортсменов среди альпинистов. Однако Альберт Ляйхтфрид почитал, что этого достижения недостаточно и решил покорить маршрут буквально "по соседству" — в 15 минутах ходьбы от Illuminati.
Спортсмены определили, что по степени сложности новый маршрут Senza piombo является, пожалуй, самым трудным на планете для восхождения в чистом стиле. Поэтому альпинисты посчитали, что восхождение на него будет не только трудным, но и необычайно эффектным. Так, по своей зрелищности запись восхождения не уступала даже самым захватывающим спортивным видеороликам, лучшие из которых были собраны тут.

Альпинисты начали свой рекордный подъем 27 января 2013 года. Лидером восхождения стал Бенедикт Пурнер, который, к тому же, решил не пользоваться точками страховки стационарного типа. Труднее всего спортсмену далось прохождение по веревке М9.

Альберт перехватил лидерство на четвертой веревке, однако дальше путь был закрыт огромными сосульками. Закладные устройства два раза подряд срывались, поэтому альпинистам не оставалось ничего другого, кроме как прекратить свое рекордное восхождение и вернуться обратно.

Следующую попытку они осуществили только через трое суток. Все это время они собирались с силами и продумывали детали покорения маршрута. На этот раз у них все вышло. Обошлось без забивания болтов на участке М10, который был пройден в чистом стиле.

Выход на ледовый участок также был не из легких, поскольку лед, нагретый солнцем представлял вполне реальную опасность для спортсменов, однако все прошло благополучно. Позже, в интервью СМИ Альберт признался, что маршруты, который ему доводилось проходить за всю спортивную карьеру, были, по сравнению с Senza piombo просто тренировочными, в том числе и легендарный Illuminati.

Источник: http://www.ex-style.ru/profile/post/1887/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU