Скалолазание - займёмся этим прямо сейчас?

Семь причин заняться скалолазанием

В мире есть много интересных вещей, ради которых стоит оторваться от телевизора и дивана. Часть из них могут побудить современного человека бросить работу и кардинально изменить образ жизни. Но лишь некоторые увлечения индивидуума имеют столько веских причин, что отдаваться им хочется снова и снова. Я знаю одно – скалолазание. И вот почему:

1. Лазание, вкупе с ходьбой, бегом и метанием,- это базовый двигательный навык человека. Миллионы лет эти движения являлись главным условием существования человека – выживал тот, кто лучше других владел ими. Многие думают, что скалолазанию надо учиться. Это не так. Нам нужно только вспомнить, как это делать. Потому что, в процессе эволюции человек, как вид, стал прирождённым скалолазом и, если вы присмотритесь к детям, то поймёте, что хана вашему ноутбуку, который вы наивно спрятали на самой верхней полке от своего годовалого чада. А, ведь, никто его этому не учил!

2. Скалолазание дарит здоровье. Если, конечно, не брать его крайние профессиональные формы. Наивно полагать, что традиция скалолазания ограничивается историей спортивного движения, начатого в 50-х годах прошлого столетия. Древнекитайские трактаты описывают умение лазать по скалам, как один из самых сложных и действенных способов гармонизации жизни, а значит и здоровья, естественно, в рамках воинских искусств «Ушу». Если бы я был врачом, я бы в 90 % случаев, прописывал своим пациентам climbing-терапию. Само пребывание в горах, у скал, на природе, активное движение, контроль дыхания, дозированные нагрузки на самые разные мышцы и системы организма делают нас здоровыми и сильными. Я даже не упоминаю об эндорфинах – гормонах счастья, которые переполняют скалолаза после каждого пройденного маршрута.

3. И эти эндорфины свободно реализуются в общении. Скалолазная тусовка – уникальна. Люди, полные хорошего настроения, и счастливые от того, что они свободно реализуют свои базовые навыки, заложенные в них природой, составляют своеобразный и позитивный скалолазный Мир. Здесь не важно, какой сложности маршруты ты лазаешь, на каком языке говоришь, какой цвет кожи имеешь и, даже, сколько у тебя ног и рук. Важно лишь то, что ты готов делиться радостью жизни, полной интересных встреч, захватывающих тренировок и удивительных путешествий.

4. И вот ещё один повод заняться скалолазанием - это жизнь, полная увлекательных путешествий. Конечно, есть категория чудаков от скалолазания, которые видеть не хотели ничего, кроме своего родного скалодрома. Они готовы проводить там массу времени, лазая, придумывая всё новые и новые трассы, перекручивая зацепки и узнавая о мире исключительно из общения с другими скалолазами только что вернувшимися из Крыма-Тайланда-Турции-Испании-Франции-И-Ещё-Незнаю-От-Куда. И даже они путешествуют, правда, таким странным способом. Что касается остальных, то их ждут, в среднем, от двух до пяти поездок в год в самые экзотические и интересные места на планете! И не забывайте, что поехать, скажем, в Турцию с турагентством — это совсем не одно и то же, что в Гаикбаири (скалолазный район в Турции) с друзьями-скалолазами. Вместо нудной экскурсии по старому городу Анталии с его руинами из папьемаше, приставучими чистильщиками сапог и нищими, вы получаете настоящие руины древней Требены, расположенные в получасе прогулки по девственному лесу от кемпинга. Вместо душного супермаркета (1кг апельсин за 5 лир) и гостиничной столовки (кормят хорошо, но похудеть бы!), вас ждёт пёстрый деревенский рынок в Чакеларе (апельсины лира за кг) и благоухающие гранатовые, мандариновые и апельсиновые сады (всё бесплатно, прости меня, Аллах). Впрочем, можно и в Анталию.

5. С этими замечательными скалолазными путешествиями связана ещё одна причина, из-за которой люди занимаются скалолазанием. Это единение с природой. Само действо под названием Скалолазание разворачивается на природе, с её участием, и само является природой человека. Мы учимся двигаться естественно, как это делают другие жители планеты, ещё свободные от кредитных обязательств, необходимости выбирать галстук и желания попить пивка. Мы подражаем кошкам, обезьянам, ящерицам; в процессе восхождения ежесекундно соприкасаемся со скалой – её структурой, её логикой и её загадкой. Жизнь на скалах, непосредственный контакт с горами, ветром и солнцем объединяют нас с миром, естественной частью которого мы являемся. А это ощущение – редкое и драгоценное в наше технократическое, бегущее сломя голову, время.
6. В процессе восхождения вы, в какой-то степени, уподобляетесь отшельнику, ушедшему в горы и практикующему активную медитацию, где крайнее напряжение сменяется расслаблением, в котором нет ничего. Пустота. Здесь заканчивается суета повседневной жизни, начинается дзен и духовное развитие. Превращая себя из новичка в скалолаза, вы проходите удивительный путь трансформации, как физической, так и духовной. Без битья в бубен, заклятий и чтения сутр, наше сознание становится свободным. И завтра, в тяжёлых переговорах в заказчиком из Ада, вы будете чувствовать себя совершенно спокойно, потому, что сегодня сделали новый шаг к победе на заветной 6b.

7. И наконец, как говорят англичане, “last but not least”: скалолазание доступно с любым кошельком. Вы можете тратить приличные суммы на снаряжение и поездки, а можете и не тратить… При ближайшем рассмотрении — туфли и мешочек с магнезией – это всё, что вам понадобится, что бы стать профессионалом. Конечно, многое зависит от того, где вы живёте, но по собственному опыту я знаю, что и в дорогой Москве можно тренироваться, фактически, не платя за зал, и в Крыму месяцами жить на скалах, тратя копейки, а в Таиланд улететь за 300 баксов, сэкономленных на чупа-чупсах. . Не тратя огромных денег, сейчас вы можете позволить себе даже профессионального тренера. Приезжайте в Крым-Таиланд-Турцию-Итд на сборы Школы скалолазания Spirit Climbing School. Я научу …напомню вам, что вы умеете лазать и научу прогрессировать, не зависимо от вашего возраста, веса и уровня и даже, если вы альпинист Англичане говорят – это почти бесплатно.



Итак, семь причин заняться скалолазанием. Семь – магическая цифра во многих культурах. Впрочем, мы могли бы взять сто восемь – число совершенства и успеха в Ведах. Но лично мне хватает семи. Пора на тренировку. Сегодня Крым засыпан снегом, но послезавтра в Севастополе синоптики обещают плюс двенадцать. Лазать по скалам –это естественно и это дарит здоровье, радостное общение и увлекательные путешествия. Скалолазание развивает нас духовно, единит с природой и не обременительно для кошелька.
Займёмся этим прямо сейчас?

Автор статьи: ВиктОр Трацевский (тренер школы скалолазания Spirit Climbing School)



http://alpkr.pp.ua/content/sem-prichin-zanyatsya-skalolazaniem

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU