Ратмир Мухаметзянов. Как я провел лето.

Ратмир Мухаметзянов. Как я провел лето.
Не читайте текст, если вы против лазания без страховки. Дальше будет именно про это. Такая практика уже стала неотъемлемой частью моей жизни и останется со мной, даже если я перестану лазать один.

Почти все лето я провел на красноярских столбах. Жил на избе, лазал по скалам. Местная история и культура основана на прохождении линий без веревки. Вряд ли к подобному меня подтолкнуло именно это, но отрицать царящую здесь особенную атмосферу я не стану. Тут никто не бросит косой взгляд и не крикнет снизу "а ну слезай, дурак!"

Опыт лазания без страховки у меня уже был — на горных маршрутах случается разное. Хочешь — не хочешь, а попробуешь.

Начинал я на столбах с простых линий, изучал их с веревкой. Завешивал верхнюю, спускался, чистил, ставил метки. После пробовал со страховкой. "Катал" линию, пока не появлялась уверенность во всех движениях. Потом лез.

Через пару месяцев мог лазать на онсайт трассы 6с, которые после визуального анализа не оставляли вопросов. Так залез "Червяк", "Левая из садика", "Камин с пробкой", "Дамский угодник", "Кошмарики".

Две самые сложные для меня линии, "Сима" и "Поклонение камням", разбирал три дня каждую. Попробовал линию ещё сложнее — "Дельтаплан". Нормальный расклад не нашёл и отказался от идеи лезть ее без страховки.
Еще удалось пройти два классических маршрута — "Ребро Теплыха" и "Петля Теплыха". Первый Миша Линников снял на видео.

Большинство считает меня дураком, который не ведает, что творит. В действительности же все наоборот. Прежде чем что-то сделать, я это десять раз проверю и еще десять раз попробую. Что, конечно, не отменяет волю случая — но это уже не в моей власти. Кто-то говорит, что я испытываю судьбу. Дергаю ее за хвост и жду, когда она меня укусит. Едва ли. Я люблю жизнь и с уважением отношусь к отведенному мне времени. Именно поэтому я не могу тратить его в страхе выйти за границы привычного.

Вот список трасс, которые я этим летом прошел без страховки — в сумме вышло больше километра (1 070 м). Категории 5с—7с. Может, когда-нибудь получится сделать это на большой стене...

Первый столб:
Джунгли 6б; 6с
Северная щель 6а+; 6а
Сима 7с
Мужской приз 5с; 5с; 5с
Приз с катушкой 5с; 6б
Железный приз 5с; 6б+
Лоджии 5с; 5с
Мясо 5с; 6а+
Кошмарики 6с; 6а+; 6с
Соколик 6б+; 6б
Камин с пробкой 6с; 5с
Ночной экспресс 6б+
Абалаковская щель 7а+/7б

Второй столб:
Шахматов 6б+
Лена 6с
Пашкина радость 6с; 6б; 7а+/7б
Червяк 6с
Из садика левая 6с; 6б+
Из садика правая 6а; 6б
Петля Теплыха
Ребро Теплыха 6б+; 6а; 6б
Чайник 6а
Затеряный мир 6б; 5с
БиБи Кинг 6б
Поклонение камням 7б+; 5с

Перья:
Зверевский 6а
Ухо 6б
Авиатор 6а+/6б

Митра:
Дамский угодник 6с
Сумасшедший 6а

Автор Ратмир Мухаметзянов
Фото Михаил Линников
Ратмир Мухаметзянов. Как я провел лето.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU