Скалолазание в Казахстане, Бутаковский водопад

Скалолазание в Казахстане, Бутаковский водопад

Автор: Кирилл Белоцерковский (Казахстан)

Если говорить про скалолазание в Алматы, то нельзя обойти вниманием Бутаковский водопад. Раньше, как и везде, там лазали с верхней страховкой, а теперь, благодаря стараниям Валеры Алексеева, вокруг водопада есть 10 маршрутов для лазанья с нижней страховкой.

Общая информация
Как добраться
Бутаковский водопад находится недалеко от Алматы. Туда можно добраться как на машине, так и своим ходом.

На машине: ехать в сторону катка Медео, но не доезжая его (сильно не доезжая) свернуть налево на указателе «Бутаковка». По дороге встретится шлагбаум, где придётся заплатить по 337 тенге с человека. Несколькими километрами выше шлагбаума дорога кончается. Оставляете машину на парковке и идёте 2 километра по тропе (верхняя её часть есть на схеме).
Без машины: нужно доехать на автобусе №6 или №12 до катка Медео (конечная), от остановки спуститься немного вниз и повернуть направо. Пройти по дороге до конца. Дальше по тропинке перебраться через небольшой перевал и спуститься вниз на грунтовую дорогу. Далее подход такой же, как и для автомобилистов. Пешеходная часть занимает около 3 часов.

Вот ссылка на Гугло-карту — Бутаковский водопад

Проживание
Вода в ручьях питьевая. Ночевать можно на отмеченных на схеме местах. Лучше на верхнем, так как в среднем секторе маршруты проходят непосредственно над палатками. Все магазины, больницы и прочие удобства находятся в Алматы. Кругом лес (который нужно беречь от огня и мусора, не забывайте). Ничего не оставляйте после себя, но можете забрать вниз немного чужого мусора. Проявите сознательность.

Лучшее время

Лучшее время для лазанья — с июня по октябрь. В мае уже достаточно тепло, но в лесу много клещей. Вы ведь не хотите кормить своей кровью разных паразитов?
Это горы (высота над уровнем моря — 2200 метров), так что ночью в любое время может быть прохладно, имейте ввиду. Зимой тут холодно и намерзает большая сосулька, по которой тоже можно лазать — ледолазание на Бутаковском водопаде.

Погода
В июле во второй половине дня обычны дожди. С августа по сентябрь погода наиболее стабильна. В октябре ночью и утром может быть холодно.

Скалолазание
Порода массива — гранит.
На всех маршрутах хватает верёвки длиной 50 метров, однако не забывайте завязывать узел на свободном конце, чтобы не упустить напарника на спуске.
На всех маршрутах количество оттяжек меньше 15 (максимум 14).
Не ленитесь правильно перевязываться при спуске со станции.
И вообще берегите себя.
Схема расположения секторов на Бутаковском водопаде

Как видно из схемы, сейчас есть три сектора: нижний, средний и верхний. Больше всего маршрутов в верхнем секторе, а самый сложный маршрут находится в среднем секторе. Жить лучше всего над верхним сектором.

Нижний сектор
Последний отсчёт — 7b, 14 оттяжек
Бусидо — 7a, 12 оттяжек
Труба — порода ненадёжная, маршрут не закончен (и вероятно не будет). Не рекомендуется.
Справа от трубы — 5c, количество оттяжек уточняйте. На маршруте встречаются «живые» камни, будьте предельно осторожны, не уроните чего-нибудь на своего страхующего или отдыхающих.

Средний сектор
Первый раз — 8а, 14 оттяжек
Дракончик — 6с, 13 оттяжек
Палатки иногда ставят прямо под началом маршрутов. Лучше этого не делать, а пройти выше, к верхнему сектору.

Верхний сектор
Бойцовский клуб — 7b+, 14 оттяжек
Волна — 7c, 10 оттяжек
Freedom — 6c, 8 оттяжек
Ловушка — 6b+, 9 оттяжек
Тюльпан — 6c, число оттяжек неизвестно
Туз — 6c, 9 оттяжек

Автор всех маршрутов, кроме Трубы, Справа от Трубы, и Дракончика — Валера Алексеев.
Труба и Справа от Трубы — Юрий Горбунов
Дракончик — Саша Литовченко

Большая просьба ко всем, кто захочет пробивать маршруты: перед тем как начать, свяжитесь с Валерой, он — что-то вроде заведующего районом.

Помимо Бутаковского водопада есть неплохой район для скалолазания — Тамгалы-Тас; есть мультипитчи, спортивные маршруты и камни для боулдеринга на Туюк-Су; вокруг Большого Алматинского Озера также разбросаны камни для боулдеринга.

Оригинал статьи: http://steelinside.com/butakovka-climbing-guidebook/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU