Осенняя Магнитка 2014: соревнования как праздник

В Башкирии, вблизи станции Урал-тау, 11-14 сентября прошел этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка -2014».



Организовали соревнования Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания Челябинской области, МБУ «Городской клуб туристов» г. Магнитогорска, ООО «Скальная лаборатория» и Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма г. Магнитогорска.

Первые соревнования под названием «Осенняя Магнитка» прошли в далеком 1977 году. Во времена перестройки старты проводиться перестали. В начале двухтысячных магнитогорцы возродили соревнования, которые теперь проходят ежегодно в районе станции Урал-тау в статусе этапа всероссийского фестиваля скалолазания.

На открытии участников приветствовал один из главных вдохновителей стартов – мастер спорта по альпинизму Юрий Олейников, победитель той самой далекой первой «Осенней Магнитки-1977». Юрий поздравил всех с праздником, ведь соревнования - это всегда праздник. Предваряя подробности, можно сказать, что он удался по всем статьям – не подвела ни организация, ни погода.

На фестиваль собрались 80 скалолазов из разных городов России: Магнитогорска, Кирова, Белорецка, Уфы, Челябинска, Салавата, Миасса, Оренбурга, Ижевска, Казани, Санкт-Петербурга, Омска. Все они получили футболки с номером и логотипом соревнований и свой «осенний магнитик» на память.

По традиции, все началось с женского боулдеринга на искусственном рельефе. Среди участниц не было ярких звезд скалолазания (если не считать юных и восходящих – например, действующую победительницу первенства России в скорости среди подростков Карину Гарееву из Миасса), их условно можно было поделить на более и менее опытных. Трассы были скорее техничными, нежели силовыми. В финал пробились участницы, преодолевшие четыре или три трассы с наименьшего количества попыток. А вот претендовать на призы уже могла любая, и это добавляло остроты на первый взгляд не самому представительному финалу. Так, Арина Коноплина (Белорецк) попала в финал восьмой, а в итоге смогла подняться на третью позицию с одной трассой. Серебряным призером стала Ксения Прокофьева из Миасса (она поднялась с четвертого места в квалификации на второе, пройдя в финале три трассы), и лишь победительница Анастасия Маслакова осталась на своей первой позиции в обоих раундах – она пролезла по 4 трассы в обоих раундах.

У мужчин и состав был поинтереснее, и задача для постановщика - Руслана Ахметгареева из Магнитогорска - сложнее: нужно разложить и неопытных подростков, и мастеров спорта. Поэтому у мужчин квалификационных трасс было шесть. Чтобы попадать наверняка, нужно было залезть пять. В итоге в финале по два представителя Ижевска, Магнитогорска и Челябинска и по одному - Казани, Уфы, Оренбурга и Екатеринбурга.

Вечерний финал под светом прожекторов обошелся без сюрпризов, но не потерял от этого своей зрелищности. Влас Гаврилов (Казань) и Кирилл Ломаев (Ижевск) преодолели все пять трасс, но победителем за счет наименьшего количества попыток стал Влас. Третье место с тремя трассами занял Азамат Фазылбеков (Уфа).

Боулдеринг закончился поздним вечером пятницы, а субботним утром уже стартовала на естественном рельефе скорость. Квалификация прошла спокойно, а в 1/8 уже было чему удивляться. Внимание зрителей привлек не самый быстрый, но зато самый «плотный» забег. Разница во времени у Юрия Олейникова (который в свои 50 с чем-то лет все еще готов дать фору молодым) и Сергеем Бабиковым - автором большинства фотографий всех скалолазных соревнований в Магнитогорске - составила всего лишь одну сотую. Сергей проиграл, но зато обзавёлся первым разрядом. И, конечно, устойчивой мотивацией «отомстить обидчику» на следующей «Магнитке».
Далее уже все забеги были напряженными и важными, в четверках оказались три представителя Магнитогорска, два – Белорецка, и по одному – из Уфы, Миасса и Екатеринбурга. У мужчин были желающие обновить рекорды «уральского эталона», но пока им это не удалось (рекорды так и остались за Евгением Вайцеховским, поставившим их в 2011 году).

У женщин уверенно выиграла 14-летнаяя Арина Коноплина (Белорецк), показавшая лучшие времена во всех раундах. Второе место заняла прошлогодняя победительница, МСМК и обладатель Кубка мира по ледолазанию Юлия Олейникова (Магнитогорск), третьей стала многократный призер «Магнитки» Анастасия Маслакова (Магнитогорск).

У мужчин-скоростников в призёрах новые имена: третье место многократный победитель «Осенней Магнитки» в скорости магнитогорец Николай Швед уступил молодому и хорошо готовому Айбулату Давлетабеву из Белорецка. За победу боролись Артём Хабибуллин (Уфа) и Владислав Аброськин (Миасс). За счет более чистого и собранного прохождения выиграл Артём. Утешением Владу стало выполнение норматива кандидата в мастера спорта (выполнить его позволяет второй статус стартов – чемпионат Челябинской области на естественном рельефе).

Кроме боулдеринга и скорости подводились итоги и в двоеборье. Самым универсальным спортсменом у мужчин стал Николай Швед (Магнитогорск). У женщин первое место поделили Анастасия Маслакова (Магнитогорск) и Арина Коноплина (Белорецк). Второе место у мужчин занял Влас Гаврилов (Казань). Третьими стали Ксения Прокофьева и Владислав Аброськин (оба – Миасс).

Символичным украшением скоростных стартов стал еще один забег: 7-летней внучки Юрия Олейникова Даши Ткачевой и 9-летней Полины Коноплиной – младшей сестры победительницы женского зачета. В силу возраста девочки соревновались вне конкурса, но спустя несколько лет будут бороться за победу – не иначе!

После завершения скоростных баталий состоялось награждение. Участники и болельщики были впечатлены оригинальными медалями и обилием призов от многочисленных спонсоров соревнований – компании "Red Fox", сети спортивных магазинов "Триал-Спорт", компании "Оzone", магазинов "Экспедиция" и "Хобби-Остров" (Магнитогорск), компании "Метам".

Но это было еще не все. Все ждали дуэль! В этом году она прошла в «классическом формате»: трассы были разными и итоги подводились по правилам классической скорости. Для большинства участников дуэль стала дополнительным развлечением, а кто-то воспользовался последним шансом добыть медаль «Осенней Магнитки-2014». Самоотверженно и серьезно боролись девочки из Миасса – в итоге все призовые места в этой шоу-дисциплине достались представительницам этого города. Первая – Карина Гареева, вторая - Ксения Прокофьева, третья – Дарья Харина. У мужчин в топе вновь были боулдерингисты: первый Влас Гаврилов, второй – Кирилл Ломаев. Третье место занял Максим Михайлов (Екатеринбург). Победители дуэли получили наборы зацепок от спонсора соревнований – компании «7b Holds».
После дуэли прошел конкурс силачей – посоревноваться в поднятии утяжеленного пассива могли все желающие. До самого позднего вечера ребята увлеченно тягали зацепку. В итоге победа и здесь досталась Власу Гаврилову.

Впечатлениями о соревнованиях и собственных результатах мы попросили поделиться призеров.

Артем Хабибуллин, мастер спорта, победитель первенства России (Уфа):
«Я был на «Осенней Магнитке» в 2010 году, мне понравилось, с тех пор очень хотелось приехать еще. В этом году выбрался, чему очень рад. Для меня любые соревнования – праздник, но «Осенняя Магнитка» - это нечто особенное. В моих планах было хорошо провести время, а также выиграть скорость и поставить рекорд. Выиграть удалось, но без рекорда. Тренируя скорость, бегаю эталон, ведь на нем сейчас проводят почти все скоростные старты. По скалам лазать скорость очень непривычно - сложнее, но гораздо интереснее. И побеждать приятнее. В боулдеринге я не силен, но выступил с удовольствием. Трассы удались, была даже парочка моего уровня. Были динамичные движения, и даже прыжки, ради такого я иногда и лазаю боулдер. Еще в пользу трасс говорит то, что не было "паровозов", все участники разложились, поэтому подготовщику "пятерка".

Влас Гаврилов, мастер спорта (Казань), финалист всероссийских соревнований по боулдерингу:
«На «Осенней Магнитке» всё как всегда отлично, домашняя атмосфера, хорошие трассы, все разложились без «паровозов». В своей победе я не был уверен, ведь самый главный соперник – это ты сам».

Анастасия Маслакова, кандидат в мастера спорта (Магнитогорск), чемпионка Челябинской области в боулдеринге:
«Осенняя Магнитка» для меня особенные соревнования. 11 лет назад я выиграла здесь свою первую медаль и впервые поняла, насколько мне нравится лазить, соревноваться, побеждать. Сегодня стартовать и показывать результаты мне довольно непросто: кроме того, что выступаю сама, привожу сюда воспитанников и еще помогаю в организации. Несмотря на это, в боулдеринге рассчитывала на победу – нужно было лишь собраться и сделать все спокойно, грамотно и без лишних попыток. Залезть все трассы не дала нездоровая коленка и, наверное, отсутствие какой-то усиленной мотивации. В скорости вообще было тяжело – и физически, и морально. В этом году один раз только удалось побегать ее на тренировке. Наверное, в скорости добралась до призов только ради зачета в двоеборье – он бывает на «Осенней Магнитке» нечасто».

Кирилл Ломаев, кандидат в мастера спорта, чемпион Удмуртской республики (Ижевск):
«Мне понравились боулдеринговые трассы, хоть они и были несложными, и атмосфера этих соревнований. Ночные финалы выглядят очень эффектно. Своим выступлением я доволен, хоть и допустил несколько ошибок. Хотел бы поблагодарить подготовщика Руслана, судей, болельщиков, спонсоров».

Владислав Аброськин, первый разряд (Миасс), призер первенства Челябинской области:
«Я рад, что мне хватило сил на столько забегов в скорости, но психологическая выносливость у меня пока слабовато развита. На тренировках много бегаю классическую скорость, но специально к «Осенней Магнитке» не готовился. По скалам лазить мне нравится даже больше, чем на скалодроме».

Азамат Фазылбеков, кандидат в мастера спорта (Уфа), чемпион Башкортостана в трудности:
«Приезжаю на «Осеннюю Магнитку, потому что это стало для меня традицией. Трассы хорошие, но не хватало чего-то захватывающего, финал, на мой взгляд, был лёгким. Радует то, что приезжает много молодежи. Я готовился к «Осенней Магнитке» в течение трех недель. На последней тренировке немного повредил ногу, поэтому в скорости не выступал».
Интересно было услышать и мнение тренеров о прошедших стартах.

Максим Михайлов, мастер спорта из Екатеринбурга выступал на Осенней Магнитке в двух ролях – и спортсмена, и тренера. Его ребята увезли несколько медалей в юношеском зачете, а сам он попал в финал в боулдеринге, и в дуэли завоевал бронзу. Максим отметил, что ему очень импонирует дружеская атмосфера стартов.
«В то же время соревнования проводятся по официальным правилам, - делится впечатлениями Максим. - Считаю, что спортсменам легче готовиться к соревновательному сезону в таких условиях. В этом году я взял сюда не всех желающих (а их было много), а только самых достойных, т.е. был своеобразный конкурс. Для меня лично этот старт очень важный — единственный серьёзный старт в году. Ставлю цель получить удовольствие от лазания и показать хороший пример воспитанникам. Мне понравились слова Юрия Олейникова о том, что соревнования для него всегда праздник. Полностью согласен с ним и считаю, что этот праздник он и вся команда организаторов очень хорошо проводят».

Вячеслав Горелов, мастер спорта из Миасса, много раз сам участвовал в Осенней Магнитке, был победителем и призёром. В этом году посвятил себя только тренерской деятельности на «Осенней Магнитке». Миасские ребята увезли с фестиваля больше всего призовых мест в основных дисциплинах: 4 среди взрослых и 19 в детско-юношеских зачетах.
«К «Осенней Магнитке» миасская команда специально не готовилась, это не самый важный старт, - рассказывает Вячеслав. - Но мне было приятно наблюдать, как у детей светились от счастья глаза. Организация, подарки, развлекательная программа – все на высшем уровне. Порадовала и работа главного подготовщика: уровень трасс полностью соответствуют составу и раунду соревнований. Самая лучшая оценка его работы – это протокол результатов, достаточно посмотреть на него, чтобы понять, что он сработал на «отлично».

Елена Коноплина, тренер секции скалолазания ЦДЮТ г. Белорецка, увезла вместе со своими воспитанниками с «Осенней Магнитки» тринадцать медалей. Главным открытием стартов стала дочка и воспитанница Елены - Арина Коноплина. 14-летнаяя спортсменка заняла шесть призовых мест (три среди женщин и три среди младших девушек). Арина является многократной победительницей первенства Башкортостана и финалисткой всероссийских юношеских соревнований. В чем секрет успеха (кроме того, что Урал-тау находится всего в 12 км от Белорецка), мы спросили белорецкого тренера.
«Мы тренировались с середины августа, старались приезжать в Урал-тау ежедневно, - рассказывает Елена. — Уже к началу сентября «разбежались», начали выбегать из 20 секунд. У каждого спортсмена были свои цели, в процессе подготовки они корректировались. Для нас Осенняя Магнитка - важный старт, потому что очень близко к дому и с достойным статусом, можно посоревноваться со спортсменами высокого уровня, выполнить разряды, полазить интересные и профессионально поставленные трассы в боулдеринге, получить просто замечательные призы. Очень радует теплая, и что немаловажно, безалкогольная атмосфера соревнований».

Вот так – тепло, «атмосферно», динамично прошла очередная «Осенняя Магнитка»… Непросто перечислить всех, имеющих отношение к организации стартов, но мы попробуем: Артем Яшин, Альбина Демченко, Алексей Штопин, Валентина Полторакова, Олег Карабута, Жанна Значкова, Василий Якушев, Алексей Якушев, Иван Антилов, Алексей Стерликов, Елена Коноплина, Юлия Олейникова, Михаил Кучеров, Михаил Катаев, Александр Полуэктов, Александр Овчинников, Виктор Алексеев, Сергей Харченко, Оксана Коваль, Юрий Олейников, Александр Козлов, Руслан Ахметгареев, Анастасия Маслакова, Татьяна Благовидова, Дина Шаймарданова, Александр Кузьмин, Дмитрий Юшкин, Анастасия Челмакина, Григорий Федорин, Андрей Коноплин, Павел Анненков, Роман Пашнин, Александр Ионов, Алексей Красильник, Сергей Бабиков, Светлана Чистякова, Марина Федченко, Дмитрий Шушпанов. Спасибо вам!

Кроме вышеупомянутых спонсоров, обеспечивших достойных призовой фонд, соревнования помогли провести компании «СтройГарант», «Стройкомплект», «Капитель», «Моно», «Лукойл», СТС-Магнитогорск, радио Маяк (Магнитогорск), ТЦ «Гостиный двор», ТЦ «Континент», Игорь Терновский, компания «Лесной экстрим».
«Осенняя Магнитка» планирует и дальше радовать участников и зрителей хорошими трассами, достойными призами, дружеской атмосферой, красивой и честной борьбой. Присоединяйтесь к нашему празднику в 2015-м!

Подготовила Анастасия Маслакова.

Фотографии Сергея Бабикова, Ивана Антилова, Анастасии Маслаковой.








Больше фото - http://c-f-r.ru/press/news/4426/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU