Скалолазание и пищевые добавки.

0
19 декабря 2013 в 13:44 4988 просмотров


Первый вопрос, который у всех возникает - а не вредно ли это?
Все препараты, которые легально продаются в интернет магазинах и аптеках вряд ли смогут принести вред вашему здоровье, разве что вы уже не больны и не страдаете гипертонией, болезнями внутренних органов и прочим. В этом случае даже чай каркаде может нанести вред, и таких людей мы не рассматриваем. Также нужно помнить о мере и о четком соблюдении инструкции. Не стоит пить элеутерококк литрами.
Насколько это эффективно?
Чуда ждать не стоит, но это может быть хорошим подспорьем в поддержании здоровья и хорошей работоспособности.

1) Начнем, конечно, с аминокислотных комплексов
Назначение: предотвращение катаболизма (сжигания) мышц, восстановление, укрепление иммунитета. В общем действие на организм комплексное. Хорошее подспорье при сверх интенсивных тренировках скалолаза. Получают аминокислоты путем расщепления протеинов. Поэтому считается, что они хорошо усваиваются. Хотят на этот счет существуют и другие мнения.
Изготавливаются они из соевых, молочных, яичных белков. Если выбирать форму, то жидкие аминокомплексы несомненно легче усваиваются.

Наибольшей популярностью среди скалолазов пользуется аминокомплекс с разветвленной углеводной цепью BCAA. Он состоит из 3-х аминокислот L-валина, L-изолейцина, L-лейцина. BCAA аминокислоты являются основной составляющей мышечной ткани и при интенсивных силовых тренировках (таких как боулдеринг) используются мышцами в качестве одного из источников энергии. Прием BCAA перед тренировкой повышает энергетику тренировки, после - способствует восстановлению. Однако если у вас чрезмерная мышечная масса, не употребляйте белки и аминокислоты в течение хотя бы 2 часов после тренировки.

2) L-Glutamine

Свойства глютамина многообразны. Глютамин вместе с аспарагином - это запас, из которого организм синтезирует недостающие в данный момент заменимые аминокислоты. Глютамин повышает реакцию иммунной системы в случае тяжелых инфекций, он является важнейшим строительным материалом для клеток кишечника и иммунной системы, восстанавливает желудочно-кишечный тракт. Глютамин также защищает печень от вредных воздействий, очищает организм от аммиака - токсичного продукта обмена белков, поддерживает здоровье. Глютамин участвует в образовании ряда витаминов, служит источником энергии для деятельности мозга, активизирует память и внимание, обладает сильным антистрессовым действием. Кроме того, глютамин способствует синтезу гормонов в организме.

Поскольку глютамин активно используется в качестве источника энергии, при интенсивных скалолазных нагрузках содержание свободного глютамина в мышечных клетках снижается, так как он необратимо теряется. Вследствие длительного недостаточного поступления глютамина с пищей появляются симптомы перетренированности, снижение мышечной массы. Прием глютамина сразу после тренировки предотвращает эти процессы.

3) CLA

Научно доказано, что CLA (конъюгированная линолевая кислота) обладает двойным действием, полезным для скалолазов: снижается доля жира в организме и одновременно повышается доля мышечной массы вследствие улучшения биосинтеза протеина. Исследования также подтверждают нормализацию уровня инсулина, что тормозит чувство голода. Это комбинированное положительное действие заметно улучшает результаты тренировок. Особенно рекомендуется CLA для дополнительного приема во время диеты, так как данный препарат относится к жизненно важным жирным кислотам - они не могут вырабатываться организмом и поэтому должны поступать извне с пищей.

4) L-carnitine

L-карнитин - соединение из двух аминокислот: лизина и метионина. Мы каждый день употребляем его с пищей! Его широко применяют в медицине, используют как добавку к питанию. Он снижает уровень холестерина в крови, способствует усиленному жировому обмену при аэробных нагрузках (бег, плавание и прочие дыхательные упражнения). Спектр его полезных эффектов для организма очень широк, но в области здорового питания нашел применение как серьезный и главное безопасный помощник в избавлении от лишнего веса! Применять карнитин следует непосредственно перед тренировкой или во время нее. Применение, не привязанное к аэробным тренировкам не несет заметного эффекта жиросжигания, поскольку L-карнитин работает в паре с кислородом: ЖИР + КИСЛОРОД + L-Carnitine = Энергия.


5) Креатин

Это вещество играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. В настоящее время атлеты, в том числе скалолазы систематически используют креатин в качестве пищевой добавки, чтобы улучшить спортивную результативность и увеличить интенсивность тренировочных программ. Вот некоторые из полезных свойств креатина: более мощные мышечные сокращения, увеличивающие взрывную силу, более быстрое восстановление мышц, меньшее утомление. В скалолазании креатин необходим преимущественно болдерингистам и скоростникам. Так что если вы наматываете круги по 50 перехватов каждый день, забудьте про него)
Единственная неприятность, которая может с вами приключиться - креатин задерживает жидкость.

6) Lactate Puffer

Содержит цитрат и бикарбонат натрия для предотвращения избыточного накапливания молочной кислоты (лактата), которая образуется во время напряженных анаэробных упражнений. Чем дольше будет ограничено образование и накопление молочной кислоты, тем продолжительнее и эффективнее будет анаэробная тренировка. Обеспечивает углеводную загрузку. Мечта скалолаза!

7) Изотоники

С химической точки зрения изотоник (изотонический спортивный напиток) – это водный раствор электролитов тела (хлориды кальция, магния, натрия и калия) и углеводов.

С медицинской точки зрения изотоник – это жидкость, поддерживающая осмотическое давление плазмы за счет содержания электролитов.

Со спортивной точки зрения изотоник – это спортивный напиток, который обеспечивает организм:

•водой
•углеводами, то есть энергией для интенсивных тренировок
•электролитами, которые выводятся из организма за счет потоотделения
Наряду с белками, углеводами, жирами и витаминами, соли (электролиты человеческого тела) - основа жизнедеятельности организма. Да, электролиты, в отличие от белков, углеводов и жиров, не дают энергию напрямую. Но электролиты обеспечивают сокращение мышц, выработку энергии, входят в состав многих ферментных систем, гормонов и витаминов. В этом и заключается главная функциональная задача изотоника – поддерживать баланс в организме спортсмена.

Пить изотоник надо для предотвращения обезвоживания во время:

1) длительной физической активности – соревнований и тренировок
2) диет для сброса веса, особенно белковых диет
3) жаркой погоды

В случае соревнований и тренировок пить изотоник надо:

1) за 20-30 минут до нагрузки
2) равными небольшими порциями (по 2-3 глотка) во время всей тренировки, причем не дожидаясь наступления жажды, а четко по графику (в идеале - сколько теряешь жидкости и электролитов за единицу времени, столько же нужно и восполнять).
3) после тренировки для восстановления мускулатуры и запасов гликогена.

8) Адаптогены

Адаптогены — группа биологически активных средств искусственного и растительного происхождения, которые обладают тонизирующим влиянием на организм, стимулируют центральную нервную систему, повышают выносливость и повышают сопротивляемость к вредным воздействиям. Слово "адаптогены" происходит от слова "адаптация". В широком смысле, адаптогены - это средства, которые повышают адаптационные возможности человека.
В настоящее время имеется большое число растительных адаптогенов, наиболее популярные из них: женьшень, элеутерококк, лимонник, родиола розовая. Также к адаптогенам причислены цветочная пыльца, маточное молочко, трутневой расплод, перга. Адаптогены стоит применять в самом начале большого цикла, чтобы организм быстрее адаптировался к нагрузкам.

9) Поливитамины

Витамины – это необходимые для нормальной жизнедеятельности организма биологически активные вещества, которые различны по своей химической природе, и необходимы для осуществления организмом всех биохимических процессов.

Как правило, витамины поступают в организм человека вместе с продуктами питания, либо продуцируются сами благодаря кишечной микрофлоре, исключение составляют лишь витамины D и РР, которые синтезируются под действием солнечных лучей в коже человека. Спортсмену, несомненно, необходимо большее количество витаминов, чем людям, не занимающимся спортом.

10) Хондроитина сульфат

Участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ингибирует ферменты, нарушающие структуру и функции суставного хряща, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани. Стимулирует синтез глюкозаминогликанов, нормализует метаболизм гиалиновой ткани, способствует регенерации хрящевых поверхностей и суставной сумки. Предупреждает компрессию соединительной ткани, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости, увеличивает подвижность пораженных суставов. Замедляет резорбцию костной ткани, снижает потерю кальция и ускоряет процессы репарации костной ткани, тормозит прогрессирование остеоартроза. Обладает анальгезирующим действием, уменьшает болезненность суставов, боли в состоянии покоя и при ходьбе, выраженность воспаления, способствует снижению потребности в НПВС.



11) Глюкозамина сульфат


• Необходим для нормального образования суставной жидкости, хряща и соединительной ткани.
• Облегчает течение воспалительных, обменных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника.
• Сохраняет структурную основу кожи.

Применяется в комплексе с хондроитином.


12) Вита-желатин


Хрящи и сухожилия состоят из протеина, а именно из коллагена. Желатин часто называют протеином для суставов, поскольку он снабжает организм именно коллагеном. Суставы постоянно нуждаются в коллагене, без него невозможно производство хрящевой ткани, которая, в свою очередь, отвечает за безупречную работу суставов.

Нагрузка на суставы во время занятий скалолазанием гораздо выше, чем в повседневной жизни. Позвоночник, тазобедренные и коленные суставы, а также пальцы испытывают многократно увеличенную нагрузку веса тела. Нет ничего удивительного в том, что эластичные волокна хрящевых тканей становятся все тоньше. Помимо этого суставы даже и без повышенных нагрузок подвержены естественному процессу изнашивания. Степень износа зависит от возраста, массы тела и физических нагрузок.

Регулярный прием Vita Gelatine также способствует упругости кожи и прочности соединительных тканей.




http://www.skalodrom72.ru/полезные-статьи/пищевые-добавки-для-скалолаза

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU