Сокол, м-т «Большой камин», маршрут5А (VI+,А1)



Автор текста: Кульпин Антон (Невинномысск, Москва)

Публикуется с разрешения автора


г. Сокол, м-т «Большой камин», 5А (VI+,А1)


Данная линия, в каком году не известно, была пройдена неким Сусловым????. Но ни описаний, ни четкой нити маршрута нигде найти не удалось. Только мифы и поверхностные воспоминания.

В один прекрасный день, гуляя под стеной и ища хоть какие то признаки нахождения здесь людей, наткнулся на этот камин, который с тропы выглядел довольно таки вызывающе. Пройдя с десяток маршрутов в январские праздники на Соколе, решили попробовать пройти и описать эту «мифическую линию».



Подход: при выходе с Нового света двигаться по тропе (она и для спуска с г. Сокол). Проходя огромную вертикальную расщелину двигаться вверх забирая чуть левее обходя небольшие сбросы подойти к началу маршрута. Станция на дереве прямо под большим камином.



R0-R1, 45 метров, IV-, двигаться вверх по камину, и внутренним полкам, станция на старом крюке (от первовосходителей) и своем железе. Страховка: крючья, якоря, закладные элементы.



R1-R2, 30 метров, V-, от станции двигаться вверх, камин то сужается то расширяется. Лазание интересное и требующее внимания (порода местами не надежная). Станция на полочке под «капюшоном» камина на 2 крючьях. Страховка: якоря, закладные элементы маленьких размеров.



R2-R3, 45 метров, VI А1,от станции лазанием по правой стороне камина на полочку до крюка, далее вверх (ито или лазанием) по полуразрушенной щели уводящей к серии углов над камином (есть крюк и старая морковка). Углы проходить аккуратным лазанием, так как много живых камней. Станция на мини-полочке под нависанием на своем железе. Страховка: крючья, якоря, закладные элементы разных размеров, (при ито облегчают передвижение фифы).



R3-R4, 12 метров, VI+ А1, 25 метров, II,от станции ито или лазанием строго вверх через нависание (есть морковка). Далее по большой полке с живыми камнями.

Станция на одном из деревьев. Страховка: крючья, якоря, закладные элементы.



R4-R5, 20 метров, IV, 15 метров, V, от большой полки подойти к стене, двигаться вверх до маленькой полочки и по ней вправо лазанием выйти на перемычку (есть крюк), далее вверх 15м на перегиб. Станция наверху на своем железе. Страховка: крючья, якоря.



Далее по простым скалам подняться на плато г. Сокол, есть тропа.


Большое фото здесь

Рекомендуется: обязательно использовать двойную веревку, крючья вертикальные, горизонтальные, якорные крючья, закладные элементы всех размеров, молотки, петли 60-120мм, фифы, лесенки (по желанию)

Впечатление от маршрута. Маршрут специфический, лазание не характерное для Сокола. Первые веревки приятного лазания в камине, который то сужается то расширяется. Много разрушенных участков и мха на последних сложных веревках, преодоление которых представляет не простую, но интересную задачу. Рекомендуется для хорошо подготовленных альпинистов.




Копирование этого материала целиком или частями - только с разрешения автора!



http://www.vertimir.com.ua/novosti/item/sokol-bolshoj-kamin-pereprohod.html

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU