В Крыму на скалах. Судак 16.12 – 02.01.

2
8 января 2014 в 15:29 5433 просмотра


Хочу сказать огромное спасибо Теру (Сергею Надточему) за то, что дал возможность поработать со скалой, и за то, что мы все-таки нашли время полазить там, где работали.

Именно работали, было тяжело, но ужасно интересно, уходить со скал не хотелось, но нас гнала темнота и усталость.



В общей сложности нами были оборудованы шлямбурами 11 трасс в секторе «Карман» (3-я очередь) и 5 в секторе «Бомба». Скажете – мало, согласен, хотелось бы больше, но к сожалению процесс довольно долгий, в день получалось по одному маршруту с человека, иногда Тер делал два.

Маршруты старались очистить от "живых" камней и потенциально опасных зацепок, но могли что-то и пропустить, поэтому нужно быть осторожным при лазании, некоторые зацепки еще выламываются. Сбросили несколько довольно больших живых блоков. От мха, пыли, земли почистить просто не хватало времени. Обращаюсь ко всем, кто собирается посещать новые сектора, по возможности, чистите там, где лазаете, и всем будет хорошо.


С погодой нам повезло, днем было тепло и светило солнце, но так как работали в тени - нам было почти не жарко. Ветер нас также не доставал, оба сектора («Карман» - 3-я очередь, «Бомба») в силу своего расположения почти не продуваются.

Перед новым годом начали лазить, то что сделали, чтобы проверить категории, да и самим, если честно не терпелось попробовать полазить новое.

Лезем «Добряшку»:


На разминку пролезли "добряшку", двухверевочный маршрут правее "злюки" (Тер сделал его не за долго до моего приезда), на первую станцию которой завесились при спуске, с целью проверить категорию, и как оказалось не зря завесились. Первая веревка получилась значительно тяжелее - оценка при пробивке сильно не совпала. Болдеринговый старт с небольшого отрицания и выходом на положительную часть и довольно напряженным лазанием на трении на протяжении всего маршрута первой веревки. Мне очень понравилось, хоть я и лез с частыми срывами (если можно так сказать, страховка, то верхняя) и зависаниями. Вторую веревку не пошли, она проще, да и надо было переходить в "Карман".

На фото: левая стенка «Кармана»:



На левой стене есть положительные вертикальные и отрицательные участки, требуется умение лазить на трении и хорошо подобранные по размеру скальники, чтобы стоять на мизерах. В углу (правой части) есть маршрут «Лошадь», он отличается от остальных рельефом и наличием большого количества хороших зацепок, есть протяженный отрицательный кусок (мне он очень понравился, но требуется основательная чистка). В "Камане" почти всё совпало кроме маршрутов на правой стене, правее угла, они оказались сложнее и интереснее, чем мы думали.

На фото: правая стенка «Кармана», Тер ставит станции:



Начало положительное и несложное, в середине есть небольшой нависающий участок, требующий техничных движений, затем выполаживание к финишу, лазание на трении, расклады и маленькие активные зацепки.

Тер лезет 6б+



1 и 2-го января лазили на "Бомбе", проверили один маршрут и сделав станцию левее него наметили еще 4 хода под новые маршруты.


Вид почти на весь сектор сбоку:



Я стер и проколол все пальцы, но удовольствия взамен получил намного больше.

На "Бомбе" Тер, предварительно планирует добавить 10-12 маршрутов, и этот сектор станет вполне полноценным. Так что продолжение следует...

Коротко о себе и знакомстве с Тером:

Евгений Яблоков, 33 года, г. Юбилейный, Московская область. Лазить начал в 2010 и сразу увлекся, поняв, что самому научиться толком не получится, через полгода нашел тренера (Сергей Зимогляд, лазаю с ним и сейчас). Мои лучшие категории 7а+ трудность и 7а болдеринг.

С Тером познакомился летом 2011 года, я приезжал в Новый Свет нырять и не хотел упускать возможность ещё и полазить. Заранее в Москве я выяснил, что в Судаке живет Сергей Надточий, с которым может быть получится это сделать. И получилось...

И дальше пошло, поехало. Я приезжал к нему на школу, по итогам которой сходил первым несколько маршрутов на Соколе. Приезжал просто лазить, а далее дело дошло и до пробивки.



http://www.vertimir.com.ua/ukraina/krym/item/poezdka-v-krym-sudak-1612-0201.html

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU