Еще два повторения Chilam Balam, 9a+/b, от испанских скалолазов.

В ноябре 2015 года испанские скалолазы Дани Андрада (Dani Andrada) и Эду Марин (Edu Marín), сделали 4 и 5 повторение 85-метрового маршрута (235 перехватов потолочного лазания по туфам), Chilam Balam, категории сложности 9a+/b, по праву считающегося одним из лучших в мире.
Эду Марин восхождение на Чилам Балам 9a + / B в Вильянуэва-дель-Росарио в Испании.

16 Ноября 2015 года Дани Андрада пролез маршрут Chilam Balam, находящийся в Вильянуэва-дель-Росарио (Villanueva del Rosario), Испания, став четвертым скалолазом, пролезшим эту 85-метровую трассу. 40-летний скалолаз около часа лез 235 движений данного маршрута, пользуясь двумя дюжинами мест для отдыха, куда можно заклинить колено.

Всего лишь несколько дней спустя, его партнер по восхождению Эду Марин сделал пятое повторение. Испанский режиссёр Дэвид Лопес (David Lopez), заснял все это на камеру, и опубликовал замечательное видео:

Первым, в 2003 году, на маршрут поднялся испанец Бернабе Фернандес (Bernabé Fernández) в 2003 году, который оценил маршрут в 9b+, сложнейший по тем временам. Вторым маршрут пролез Адам Ондра в 2011 году.


В мае этого года его повторил французский скалолаз Себ Буэн (Seb Bouin).

Оба назвали маршрут «слабой» 9b, или где-то 9a+/b. И вот теперь еще два повторения от испанских скалолазов.

По материалам зарубежной прессы

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU