Сергей Лужецкий – 5-кратный призер первенств мира!

С 20 по 23 сентября в Нумеи (Новая Каледония) состоялось XXII первенство мира по скалолазанию.


По сравнению с турниром 2013 года молодежная сборная России увеличила число завоеванных медалей с 11-ти до 12-ти. В активе нашей команды по четыре награды каждого достоинства. Причем, сразу два подиума оказались полностью российскими – отличились наши спортсмены, выступавшие среди старших юношей и девушек.

Победителями первенства мира-2014 стали:

АЛЕКСАНДР ШИКОВ (Тюменская область),
ЕКАТЕРИНА БАРАЩУК (ХМАО),
СВЕТЛАНА МОТОВИЛОВА (Тюменская область),
ДАРЬЯ КАН (Башкортостан).


Для Александра Шикова это уже третья медаль на первенстве мира, и второе золото. На турнире-2012 он стал победителем, в прошлом году завоевал серебро, и вот теперь снова занял первое место.

Екатерина Баращук впервые завоевала медаль на первенстве мира. Год назад в Канаде у нее был 15-й результат, а теперь – первый!

Светлана Мотовилова также выиграла дебютную награду на первенстве мира. Ее прежним рекордом было восьмое место, которое она заняла в 2012-м году в Сингапуре.

Дарья Кан второй год подряд привозит с первенства мира золото – в августе 2013-го она выиграла соревнования в Канаде.

Серебряные медали в Нумеи завоевали:

ЛЕВ РУДАЦКИЙ (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»)
ПЕТР ЗЕМЛЯКОВ (Тюменская область),
АНАСТАСИЯ КЛОЧКОВА (Москва),
СЕРГЕЙ ЛУЖЕЦКИЙ (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).


Для Льва Рудацкого это уже второе серебро, которое он выиграл на первенстве мира. Год назад в Канаде он также занял второе место.

Петр Земляков добился уникального достижения – завоевал медаль на дебютном международном турнире в карьере!

Анастасия Клочкова обновила личный рекорд – на турнире 2012 года в Сингапуре она заняла третье место.

Сергей Лужецкий самый титулованный среди всех российских участников минувших соревнований. Он в пятый раз (!) в карьере стал призером первенства мира. В 2009-м году во Франции воспитанник Екатерины Деулиной завоевал бронзу, в 2010-м году в Шотландии стал вторым, в 2012-м году в Сингапуре вновь занял второе место, в 2013-м в Канаде стал бронзовым призером, и вот теперь показал второй результат в Новой Каледонии.

Третьи места на первенстве мира-2014 заняли:

ЕЛЕНА КРАСОВСКАЯ (Челябинская область),
АНАСТАСИЯ МАНУЙЛОВА (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория»),
ВЛАДИСЛАВ МЫЗНИКОВ (Челябинская область),
ВИКТОРИЯ МЕШКОВА (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта).


Елена Красовская вновь продемонстрировала свои универсальные навыки. После серебра на первенстве Европы-2014 в Арко в боулдеринге, она стала третьей в скорости в Нумеи, где также заняла шестое место в трудности.

Анастасия Мануйлова второй год подряд становится бронзовой призеркой первенства мира – в Канаде в забеге за третье место она опередила соперницу из США, теперь же оказалась быстрее польской спортсменки.

Это второй подиум в карьере Владислава Мызникова – год назад он привез из Северной Америки золотую награду.

Виктория Мешкова стала единственной россиянкой, завоевавшей медаль в трудности. Причем, сделал это на дебютном первенстве мира.

Следующее первенство мира пройдет с 28 августа по 6 сентября 2015 года в итальянском Арко.

Результаты соревнований в Нумеи (20 – 23 сентября)

СКОРОСТЬ

Юниоры
1. Jan Kriz (Чехия)
2. СЕРГЕЙ ЛУЖЕЦКИЙ (РОССИЯ)
3. Alessandro Santoni (Италия)
4. Руслан Файзуллин
5. Арсений Богомолов (оба – Россия)

Юниорки
1. СВЕТЛАНА МОТОВИЛОВА (РОССИЯ)
2. Andrea Rojas (Эквадор)
3. Alexandra Elmer (Австрия)
4. Варвара Шаталова
5. Анна Емец…
7. Елена Маркушева (все – Россия)

Старшие юноши
1. АЛЕКСАНДР ШИКОВ
2. ЛЕВ РУДАЦКИЙ
3. ВЛАДИСЛАВ МЫЗНИКОВ…
8. Данил Закиров…
15. Максим Дьячков
16. Евгений Шлык (все – Россия)

Старшие девушки
1. ДАРЬЯ КАН
2. АНАСТАСИЯ КЛОЧКОВА
3. АНАСТАСИЯ МАНУЙЛОВА…
6. Мария Мусиенко…
8. Евгения Лапшина (все – Россия)

Младшие юноши
1. Carlos Granja (Эквадор)
2. ПЕТР ЗЕМЛЯКОВ (РОССИЯ)
3. Gian Luca Zodda (Италия)
4. Алексей Збырко…
6. Тимур Ямалиев…
8. Илья Попов (все – Россия)

Младшие девушки
1. ЕКАТЕРИНА БАРАЩУК (РОССИЯ)
2. Sidney Trinidad (США)
3. ЕЛЕНА КРАСОВСКАЯ…
5. Елизавета Иванова
6. Дарья Одарич…
9. Ирина Варик (все – Россия)

ТРУДНОСТЬ

Юниоры
1. Bernhard Rock (Австрия)
2. Loïc Timmermans (Бельгия)
3. Martin Bergant (Словения)…
9. Семен Чесноков…
18. Евгений Козлов…
25. Руслан Файзуллин (все – Россия)

Юниорки
1. Aya Onoe (Япония)
2. Jessica Pilz (Австрия)
3. Julia Chanourdie (Франция)…
12. Елена Маркушева…
22. Дана Гилемханова (обе – Россия)

Старшие юноши
1. Hannes Puman (Швеция)
2. Jan-Luca Posch
3. Georg Parma (оба – Австрия)…
16. Антон Свиридов…
28. Данил Закиров…
31. Вадим Мальщуков (все – Россия)

Старшие девушки
1. Hannah Schubert (Австрия)
2. Alina Ring (Швейцария)
3. Kajsa Rosen (Швеция)…
15. Юлия Дубинкина
16. Юлия Пантелеева…
21. Евгения Лапшина…
27. Мария Мусиенко (все – Россия)

Младшие юноши
1. Kai Lightner
2. Rudolph Ruana (оба – США)
3. Minyoung Lee (Корея)…
20. Константин Горленко…
27. Павел Малов…
32. Петр Земляков (все – Россия)

Младшие девушки
1. Janja Garnbret (Словения)
2. Asja Gollo (Италия)
3. ВИКТОРИЯ МЕШКОВА…
5. Ирина Варик
6. Елена Красовская…
15. Луиза Емельева (все – Россия)


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… молодежная сборная России завоевывает не менее трех золотых медалей на восьми последних первенствах мира:
2007 – 4,
2008 – 4,
2009 – 4,
2010 – 3,
2011 – 4,
2012 – 5,
2013 – 5,
2014 – 4.

… Александр Шиков и Сергей Лужецкий завоевали медали на трех последних первенствах мира. В активе Александра золото-2012 и 2014, и серебро-2013, у Сергея – серебро-2012 и 2014, и бронза-2013.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

Источник – http://c-f-r.ru/press/news/4427/

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
#8 | Алексей Е. »» | 06.10.2014 07:27
  
1
Елена Красовская: выступать на первенстве мира не так уж и сложно!


Челябинская скалолазка Елена Красовская (тренер Алевтина Цвиренко) оценила плюсы и минусы первого в карьере первенства мира-2014 (Новая Каледония, 20 – 23 сентября), на котором она завоевала бронзовую награду в скорости и стала шестой в трудности.

- Лена, чего ты ожидала от первенства мира в Нумеа?
- Я думала, что будет тяжелее. А вышло, наоборот, легче.

- Чем для тебя запомнится первенство мира-2014?
- Мне не понравилось, что пришлось долго лететь. А так все было хорошо, и сами соревнования, и наша поездка на остров!

- Насколько трассы на трудность в Нумеа были сложнее, чем на российских соревнованиях?
- Не намного тяжелее, мне кажется. Наверное, какое-то отличие все же есть, но в Новой Каледонии я этого не почувствовала.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий БЫЧКОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

Источник - http://c-f-r.ru/press/news/4447/
#9 | Алексей Е. »» | 06.10.2014 07:28
  
1
Ирина Варик: хочу вернуться в Новую Каледонию!


14-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга Ирина Варик (тренер Светлана Бородина) поделилась впечатлениями о дебютном выступлении на первенстве мира (трудность – 5-е место, скорость – 9-е место), которое состоялось с 20 по 23 сентября в Новой Каледонии.

- Ирина, что тебе больше всего понравилось на первенстве мира в Нумеа?
- Очень хорошие трассы на трудность. Они грамотно подобраны и поставлены.

- Что скажешь по соперникам?
- Я ожидала более сильных соперников. Да и в целом больше участников.

- Своим результатом довольна?
- Наверное, могла бы и лучше выступить, но в целом показала неплохой результат. Я впервые значительно меньше нервничала на соревнованиях.

- Где легче выступать – на российской арене или на международной?
- Мне показалось, что в Новой Каледонии было легче, чем на российских стартах. Может это потому, что хорошо за лето потренировалась.

- Чем для тебя запомнилось первенство мира-2014?
- Тем, что в соревнованиях на скорость я опять попала на Баращук как и на первенстве Европы-2014 в Эдинбурге, и она снова меня выбила) Но я установила личный рекорд (11,53 секунды – Прим. А.С).

- Хотелось бы еще раз вернуться в Нумеа?
- Да, одного раза недостаточно. Нужно всё посмотреть!


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий БЫЧКОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

Больше фото - http://c-f-r.ru/press/news/4448/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU