Юлия КАПЛИНА: Я хочу попасть в Токио





Победитель Всемирных игр 2017 года, действующий чемпион Европы и рекордсмен мира Юлия Каплина (Тюменская область) подвела итоги самому успешному сезону в карьере и поделилась ожиданиями от грядущего Кубка России, который пройдет с 7 по 10 декабря в Москве и будет посвящен празднованию 70-летия спортивного скалолазания.

- Юлия, сезон-2017 стал лучшим в твоей карьере? Все-таки Победы на Всемирных играх и чемпионате Европы перевешивают выигрыш Кубка мира-2016, так?

- Конечно, но лучшее ещё впереди! Я всегда для себя ставила чемпионат мира и Европы выше Кубка мира. Не знаю, почему так. Просто ЧМ и ЧЕ - это один старт и у тебя нет право на ошибку, а в Кубке мира обычно один худший результат убирается. Хотя бывает и так, что кому-то везёт (улыбается).

- Какие три самых важных события в уходящем году произошли в твоей жизни?

- Выиграть чемпионат России в Тюмени, когда на тебя смотрит мама, это было замечательное начало года (улыбается). Вообще событий было много, есть что вспомнить! Но самые яркие - это спортивные победы! (улыбается). Чемпионат Европы я точно запомню навсегда! Когда к чему-то идёшь очень долго и потом все получается, чувствуешь себя самой счастливой (улыбается). А третье, конечное, Всемирные игры, всегда хотела выиграть именно так, выложится на максимум (улыбается).

- Не первый год по итогам сезона задаю один и тот же вопрос – все течет, все изменяется, в мужской скорости появляются новые имена, а у женщин без перемен – Каплина, Жубер, Красавина и Цыганова. Меняются лишь места этих спортсменов на пьедестале. Когда мы увидим новых звездочек в женской скорости? Есть ли на сегодняшний день в тени у женщин аналог Деулина, на которого перед сезоном-2017 мало кто ставил?

- А разве их нет? Лиза Иванова, например, это же не случайность! Четвёртая в Вилларе и третья в Уцзяне (улыбается). А на последних двух этапах две индонезийки выбегали из восьми и разбили уже давно сложившуюся четверку. Так что это не правда, конкуренция растёт, новые люди появляются, просто основных лидеров догнать тяжело, кому-то пока просто не хватает опыта. А что касается Славы Деулина, он не взялся из неоткуда, он участвовал в соревнованиях и в 2015-м, и в 2016-м годах, просто тогда не все получалось. Но то, что он полез в этом году, не было неожиданностью. В конце 2016 года Слава уже был в призах, просто не ездил на все старты.

- Какой твой лучший забег в 2017-м году?

- В этом году было очень много крутых забегов! Запомнился первый рекорд в этом году в Чунцине, радовалась не меньше Резы (смеется). На Всемирных играх выложилась на 100 процентов в финальном забеге, несмотря на то, что уже была не на пике формы после чемпионата Европы. В Вилларе я в первый раз в финале пробежала 7,53 с жутким простоем на старте порядка 0,3-0,4 секунды и с небольшой ошибкой. Тогда поняла, что для меня 7,38 это далеко не предел (улыбается).

- Расскажи немного о международном турнире в Гуанчжоу? После изнурительного сезона ты туда ехала за золотом или все же воспринимала как некий бонус после удачного сезона и результат не имел значения?

- Я всегда, если решаю ехать на соревнования, будь это международный или российский старт, стараюсь хорошо подготовиться. После этапа Кубка мира в Сямыни я немного отдохнула, съездила в Екатеринбург, полазала боулдеринг и в Тюмени начала готовиться к предстоявшему старту. Ехала за победой, хотелось хорошо закончить сезон после неудачного выступления на последнем ЭКМ.

- Повышенные призовые в Гуанчжоу влияли на твой настрой?

- Не думала об этом… Просто получала удовольствие от старта, улыбалась, махала зрителям, на официальных стартах я так обычно не делаю - это было что-то новое для меня (улыбается).

- До Олимпиады-2020 осталось уже менее трех лет. Тот факт, что ты пропускаешь Кубок России в многоборье, который пройдет в Москве, говорит о твоем желании сконцентрироваться именно на скорости? Или все же в душе надеешься отобраться в Токио?

- Я хочу попасть в Токио. И хочу попробовать себя в других дисциплинах, но понимаю, что сейчас не готова что-то показать. Я уезжаю в Канаду на два месяца, буду делать ОФП для скорости, лазать трудность и боулдеринг (улыбается). Думаю у меня больше шансов хорошо выступить на международных стартах, есть возможность выиграть в своей дисциплине, что очень важно, так как при подсчете баллов места перемножаются. В следующем году планирую выступить на Кубке России в Воронеже (улыбается).

- Как считаешь, есть ли шанс у скоростников побороться за победу на Кубке России-2017 в многоборье в Москве? И на кого из скоростников ты бы поставила на московском турнире?

- Я не знаю (улыбается). Посмотрим! Думаю, есть шанс у Ани Цыгановой. Но это тяжело сказать, у нас много спортсменов, которые хорошо лезут трудность, болдеринг и неплохо скорость, но на международных стартах это даже не полуфинал.

Аня Цыганова и Сережа Лужецкий стали четвёртыми на чемпионате Европы по многоборью благодаря скорости, у нас очень сильные скоростники, действительно лучшие в мире, думаю, стоит сделать на это акцент при выборе кандидатов в Олимпийскую сборную (улыбается). Ну, это, конечное, только мое мнение (улыбается).

Источник:

Фото со страницы Юлии КАПЛИНОЙ в VK

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU