Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon.

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из участников гонки, камчатский спортсмен Никита Филиппов.

Старт начался с того, что мы должны были попасть в первый кластер стартующих(первые линии). Но из-за того, что мы ни разу там не стартовали, то нас должны были поставить в последний кластер по нашему командному номеру - 448. Но мы заклеили первую цифру и уже получился у нас 48 номер!

Прошли на старт в первый кластер, некоторые проверяющие не заметили подмены номера, а один из проверяющих что-то сказал на итальянском, но мы в темпе разминки пробежали мимо него. Прошли в элитную группу и затерялись там😬

На самом деле, еще был один вариант: я его оставлял как запасной. На разминке я видел как моих давно знакомых товарищей(немцов и австрийцев) проводил какой-то лысый мужик, хотя у них был номер в районе 550. Так что обратился бы к ним, если бы план А не сработал☝🏽

СТАРТ! Впереди 42 км с набором и сбросом высоты 2800 м.

Первый подъем мы шли шестыми в голове пелотона(группы преследователей). Первые пять команд взяли темп чуть быстрее нашего. Конечно, могли бы и за ними встать, но я понимал, что еще впереди минимум 3 часа гонки. На первый спуск вышли ~седьмыми. У меня был очень слабый фонарик, а мы бежали по темноте(первый спуск еще был на закате, но все остальные по кромешной тьме!). На спуске я ощутил насколько он плох, ехал полностью на ощущениях. Но с запасом, понимая, что это не та гонка ради которой стоит сильно рисковать😬

На втором подъеме взял Андрюху на буксир(кинул веревку с карабином). Дальше все подъемы мы так и шли/бежали на веревке. Второй подъем я очень бодро протащил своего напарника.

Перед третьим подъемом мы были шестыми с отставанием от топ-5 в 4-5 минут. Дальше предстоял очень пологий участок длиною в ~6 км, немного прогадали с камусами и плохо их запарафинили. На второй половине подъема нас обогнали несколько команд и мы стали одиннадцатыми! Часто ждал Андрюху на третьем спуске, там мы очень много проиграли.

На крайний подъем мы выходили с отставанием в несколько минут от топ-10. Зарядились парой гелей от Gel4U(beta fuel и boost energy). И побежали снова на буксире догонять европейцев! Все быстро идут, а мы бежим и начинаем прошивать одну команду за другой😈

Шестая команда была очень далеко, но мы и ее смогли обогнать под конец подъема💪🏽
Видно было, что у них скорость немного просела, а мы наоборот добавили😎

На финишном спуске в полной темноте с крутыми поворотами и небольшими застругами летим к финишу. Проезжаем арку, встречаем большое количество зрителей, фотографов, начинаем радоваться хорошей гонке. Но через 30 секунд кто-то из толпы говорит, что финиш дальше(в центре города). Мы быстро снимаем лыжи, бежим несколько сотен метров вниз к финишу по улицам итальянского Canazei и наконец пробегаем уже настоящую финишную арку! В 17 секундах за нами седьмая команда, с которой мы соперничали большую часть гонки🏁

Конечно, косяки были, но для первого раза достаточно неплохо. Интересная гонка, бесценный опыт. На награждении дали утешительный приз - 150 евро(120 евро на команду с вычетом налогов). Ровно столько нам стоил стартовый взнос на соревнованиях🤝🏽

Гонка была кольцевая, бежали 3 ч 29 минут вокруг горного массива Sella, смотрится очень величественно(2 фото). Также было приятно соревноваться с безумной поддержкой зрителей на трассе в самых разных местах - вот это уровень🔥

P. S. Спорили с другом, если наша команда не забежит в топ-20, то бреюсь налысо! Остался с волосами и опыта набрался на такой приключенческой гонке🤘🏽

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU