Ледолазание: Экспедиция в Гималаи.

Отдаленная долина в Гималаях. Шестеро смелых скалолазов решили испытать себя на индийском льду, в месте, где никто еще ни разу на это не осмеливался. Цели: наладить контакты с местными жителями, проложить новые маршруты, оказать всяческую поддержку развитию ледолазания в этом регионе. В перерывах между обычным бардаком, который творится в путешествиях, и борьбой со сложностями, которые всегда сопровождают ледолазание, оператор и фотограф Остин Шмитц рассказывает об экспедиции.
Ледолазание: Экспедиция в Гималаи.

Вместе преодолевать сложности
Команда, которая состояла из спортсменов с Запада и из Индии, была сосредоточена на одной цели. Три сильных американских альпиниста: Карстен Делап (также спортсмен Team Petzl в США), Ари Новак и Остин Шмитц. Веревку с ними разделили местные спортсмены: Карн Коушик, Бхарат Бхушан и Прерна Данги, единственная женщина в группе.

Январь 2019. Экспедиция в отдаленный уголок Гималаев сопровождалась множеством сюрпризов, ошибок, побед, а также смехом и страхом. По словам участников, почти все новые маршруты были проложены в паре с местными альпинистами. Такой опыт установил прочную связь между всеми участниками группы.

Ари Новак, Карстен Делап и их команда прошли один из самых технических ледовых маршрутов в Гималаях, «Снежный барс», HWI7, 150 м и 3 питча на высоте почти 4260 м. В общей сложности они проложили 9 новых маршрутов в долине.

Поддержка местного ледолазного фестиваля
Одной из основных целей проекта была поддержка местного мероприятия – фестиваля ледолазания Пити-Дхарр, впервые проводившегося в Индии. Участникам была предоставлена подготовленная заранее экипировка (веревки, ледовые инструменты, кошки…), а специалисты проводили обучающие семинары, чтобы помочь местным альпинистам в развитии навыков ледолазания. Команда также поработала над тем, чтобы сделать несколько существующих маршрутов немного безопаснее. Альпинисты со всей Индии собрались на фестивале на целую неделю.

Перспективы
Экспедиция в эту далекую долину открыла огромные площади «необработанного» льда. Это невероятные возможности для любителей ледолазания на долгие годы. Участники экспедиции искренне рекомендуют индийским и иностранным спортсменам посетить долину Спити, чтобы проверить свои навыки на гималайском льду. Единственная просьба – «относиться с уважением к местным жителям и постараться наладить с ними контакт. Они действительно дружелюбные!».

Фотографии из поездки
деревня в нескольких часах езды от Каза, Химачал-Прадеш, Индия
По мере углубления в Гималаи, присутствие буддизма заметно все сильнее. Молитвенные флажки пересекают улицы, соединяя дома друг с другом. Мы остановились не на долго, чтобы съесть рамен и выпить самый вкусный растворимый кофе из всего, что мы когда-либо пробовали. Деревня находится в нескольких часах езды от Каза. Горы в этом районе сухие и пыльные.

Линтинская ГЭС, Химачал-Прадеш, Индия.
Команда посетила электростанцию Лингти. Потоки воды, выходящие из электростанции, почти сразу замерзают. Мы назвали это место «Индиана Джонс и Скала Судьбы», поскольку забраться туда тяжело, ограждения нет, а упасть довольно просто. Это похоже на Ледовый парк в Оурае, но гораздо страшнее.

Ледолазание: Экспедиция в Гималаи.
Это фотография Карстена Делапа во время первого восхождения на India Stoke с Карном Коушиком. Лед хороший, с такой же воздушной текстурой, что и у льда в Ледовом парке Оурай.

Долина Спити Альпинист: Карстен Делап Маршрут: Frozen Diesel, HWI6.
Карстен повредил локоть всего за несколько недель до поездки в Индию. Тем не менее, он не собирался позволить небольшой боли помешать этой невероятной возможности подняться на гималайский лед. Карстен поднялся на Frozen Diesel вторым.

Долина Спити Альпинист: Карстен Делап Маршрут: Cowboys in the Mist, HWI5.
Ледолазание на солнце дало возможность сделать еще несколько фотографий Карстена на втором питче. Все согласились с тем, что этот маршрут будет классическим в канадских Скалистых горах. Узкая водная труба создает идеальную полосу льда для умеренного подъема.

Долина Спити Альпинист: Карстен Делап. Маршрут: снежный барс, HWI7.
Карстен открывает свою сумку в вечернем свете, после незабываемого дня в Гималаях.

Суета и огни Дели, Индия.
Источник: Petzl.RU

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU